Олечка Абрамчикова


Последний визит: 3 года назад
ID: #2129

Уровень 1: Новичок
День рождения: 19.02.1980
Возраст: 44
Уникальные просмотры профиля: 4
Зарегистрирован: 26 дек. 2019 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Фиксики против кработов

Мультфильм, 2019
Показать оценку
+0.3 -0.2
+4.8
-0.3
+0.3
-0.3
-0.35
-0.2
4.05
Оценка

Коротко

Боязни продолжения рода; дискредитации образа мужчины; весь сюжет завязан на отношениях между полами.

Подробно

Сюжет таков: есть зло – давняя подруга профессора Чудакова – Эрика. Некогда обиженная обманом своего друга Гения Евгеньевича, она долгое время вынашивает план мести и сейчас пытается восстановить правду. Сразу видно, что даже самый маленький обман может привести к большим проблемам.

Гениальное изобретение озлобленной Эрики – кработы. Они во всем превосходят фиксиков, единственное, что в них нет – души. Они полностью взаимозаменяемы, Эрике их не жалко. Когда один из кработов нуждается в помощи, фиксик отказывается от близкой победы в пользу спасения кработа. Ошибка зла – бездушие. Отсутствие взаимовыручки и ценности каждого кработа приводит к катастрофе. Ослепленная прежде жаждой мести, Эрика раскаивается и корит себя в содеянном. Благодаря дружбе и благородству фиксиков, все становится на свои места.

И так, зло исправилось, все дружат, все счастливы. Добро победило. На первый взгляд все хорошо.

Но, есть моменты в мультфильме, которые я не одобрила:

- использованы очень яркие цвета;

- звуки, издаваемые кработами;

- частая смена кадров;

- Эрика гораздо выше профессора, видно явное превосходство женщины. Она умнее, красивее, элегантнее. Ситуацию в мультфильме она держит в своих руках;

- профессор постоянно оказывается на коленях перед Эрикой, в сложной ситуации мужчина оказывается на руках у женщины, падает в обморок;

- мужчина выставлен шутом. Это касается и взрослого профессора, и маленького Дим Димыча. А Эрика (взрослая) и Катя (девочка) не показаны в унижающей ситуации. Слабая Лизонька виртуозно водит мотоцикл, маленькая Катя уводит корабль от неизбежного столкновения с мостом.

- фиксики девочки ссорятся между собой из-за парней. Одну из них легко не берут в команду, заменяют на новых, никому не знакомых фиксиков;

- есть два момента с недетскими поцелуями;

- решение принимает женщина;

- есть сцена с алкоголем, когда речь заходит о детях, Лиза в испуге оглушает залпом бокал с шампанским;

- Лиза, пламенно любящая профессора, с легкостью перевлюбляется в первого встречного;

- Песня после мультика совсем нехорошая.

Не хочу никого обидеть, фиксики считается хорошим мультфильмом, но я мультик детским не считаю. Интересно посмотреть для взрослого человека, для ребенка – вред.


Ты только верь

Сериал, 2019
Показать оценку
+0.0 -0.7
+4.4
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.35
1.95
Оценка

Коротко

Обесценивает семейные отношения. Учит недоверию своим близким и родным людям. Учит неуважению старшего поколения.

Подробно

Сам фильм начинается с пьяной, вечеринки. Богатый дом, бассейн, в который прыгают пьяные люди. Все веселятся, радостные, хмельные. Показаны распущенные сексуальные отношения между молодежью. Только одному человеку невесело, трезвому, разумеется. Среди общего веселья сидит одна грустная трезвая девушка, любящая хозяина роскошного дома. Из слов подруги понятно, что мужчину надо брать пока он тепленький и действовать, пока он пьян. И при первой возможности девушка воспользовалась случаем переспать с ним, после чего родила сына.

Далее события развиваются таким образом, что девушка уже имея мужа, ребенка и свекровь, становится их рабом. Она, по настоянию свекрови, домохозяйка, весь быт на ней. Плюс ко всему, она единственная, на ком держится семейный бизнес. Но она и не думает об этом. Все делает от чистого сердца. А в ответ получает упреки и неблагодарных близких. Своеобразная Золушка. При этом даже сын постоянно кричит на нее, хотя показан положительным героем. После долгой болезни, по вине мужа и свекрови она становится в доме изгоем.

Муж Золушки лгун, не упускает возможности изменить ей, но так, чтобы она не знала (ведь все держится на жене и она ему доверяет). Как работник слабенький, ему об этом всегда говорит его мама-злодейка, а он не забывает упрекнуть свою мать в том, что живет не своей жизнью. Он такой плохой потому, что слушал своих родителей. Все сцены измен сопровождаются алкоголем. Но ведь плохим героям пить можно.

Злодеем в этом фильме выставлена свекровь. Тот человек, который свою мудрость и опыт должен передавать молодой семье, показан крайне негативным и подлым персонажем. Она использует бедную и наивную девушку только в корыстных целях. Ни о каком уважении не идет речь, у нее отсутствует даже чувство сострадания к своей невестке. Золушка варит, гладит, по магазинам бегает, в свободное время, работает над архитектурными проектами, которые продает свекровь с сыном. В придачу ко всему свекровь отбирает у матери новорожденного ребенка. Оправдывает свои злодеяния тем, что делает все ради сына. При опасности быть разоблаченной, идет на поводу у шантажистки. Даже внешний вид хранительницы семейного очага выставлен вульгарно. У пожилого человека платье с разрезом, оголяющим ноги до непристойности. Так свекровь и бабушка выглядеть явно не должна.

В начале каждой серии написано второе название сериала - «Послушная жена».
Смотри, ты все делаешь для них, они – твоя жизнь. А ты для них – удобство. Никто не видит тебя, всем нужна «послушная жена». Но ведь есть ОН (где-то в другой жизни). ОН состоит из достоинств, любит тебя, помогает, усыновляет безнадежно больного ребенка. Мечта. Стоит только сделать один шаг в сторону от той жизни, которой ты живешь. Ведь именно ты центр вселенной. Сначала будет немного трудно, а потом и ты и твои дети обязательно будут любимы и счастливы. Только брось своего мужа, уйди из ужасной, эксплуатирующей тебя семьи. Перестань быть послушной женой и только верь.

Дискредитирующе показан и образ врача. Именно они делают ребенка инвалидом, а потом за деньги объявляют его мертвым.

В фильме присутствуют постельные сцены, измены, вранье, трусость, пропаганда абортов, дискредитация образа свекрови, мужа, подруги. Пропаганда алкоголя, реклама алкоголя положительными героями; шантаж, причем всегда удачный.

Сериал оказывает отравляющее действие на семейные ценности и отношения, причем не только в формате муж-жена но и родители-дети.