Светлана_С


Последний визит: 3 года назад
ID: #1909

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 11
Зарегистрирован: 23 нояб. 2019 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Солдатки

Передача, 2020
+0.0 -0.9
+3.1
-1.0
-0.6
0.6
Оценка

Показать рецензию

Коротко

В сериале осуществляется пропаганда: - пошлости, вульгарности и примитивизма; - дискредитации образа женщины; - потребительского отношения к жизни, и к мужчинам в частности; - нецензурной лексики; - вредных привычек (некоторые участницы курят, как заявлено в одной из серий); - распущенности, отсутствия способности соблюдения установленных порядков и норм в обществе; - девиантного поведения; - отсутствия самоконтроля и самоорганизованности.

Подробно

Как позиционируется на официальном сайте, это первый реалити - сериал про девушек, которые попробовали реальную службу в армии. В первой серии сериала отобранных на кастинге девушек везут в автобусе в воинскую часть для прохождения испытания.

По какому принципу и критериям отбирались участницы непонятно. Девушки напоминают девиц «лёгкого поведения», фактически полуголые (у большинства из них вырез на груди платья доходит практически до линии талии, на котором постоянно фиксируется объектив камеры), так что одной даже капитан части делает замечание: «застегнись, люди смотрят, это неприлично»; при полном «параде»: в вечерних платьях, в туфлях с высоченными каблуками, с вызывающим макияжем, часть из них пирсингованные в разных местах и татуированные, будто только что «снятые» с очередной тусовки в ночном клубе, ведут себя похабно и развязно, используя в своей речи жаргонные слова, а порой и мат.

Сериал перемежается вставками с краткими интервью девушек, где на вопрос, почему вы стали участвовать в этом проекте, «принцессы» отвечают: «очень хочу стать звездой экрана, чтобы все на меня смотрели открыв рты и обо мне говорили», «хочу в армию, чтобы на 23 февраля получать подарки», «хочу унизить бывшего мужа, сказав ему: даже я служила!», «пришла в армию, потому что хочу на телек», «потому что сейчас это всё деньги», «ради тусовки», «ради пиара», «ради хайпа».

Действие происходит в одной из действующих воинских частей, куда прибыла данная группа девушек, решивших испытать на себе тяготы армейской жизни.
Вышестоящий командующий состав ведёт себя с девушками адекватно, понимая, кто перед ними, некоторые из участниц даже просят «быть с ними построже», чтобы они держали дисциплину. А в одной из серий назначенный старшина покидает их, так как не может применять к ним те методы, которые он применяет обычно в мужском коллективе. А назначенная вместо него старшиной девушка, из числа участниц, не справляется со своими задачами, так как её никто не воспринимает за старшего, в итоге сама устраивает бунт, не подчиняясь приказам командира, и её выгоняют из проекта.

Ввиду своих психофизиологических особенностей, неподготовленности к армейской жизни, отсутствия всякого понятия о дисциплине и субординации, девушкам кажется, что над ними постоянно издеваются и ставят непосильные задачи. Только армия – это не гламурная тусовка, надо соответствовать.

Девушки постоянно проявляют неуважение к вышестоящим командирам, кидая в их адрес глупые шуточки и совершая такие же глупые действия на строевой подготовке, за спиной обсуждая их с неприкрытой злостью и насмешками, нарушают дисциплину и порядок. Сами девушки в ходе сериала постоянно «собачатся» между собой порой до драки и матерятся.

В каждой серии «Солдаток» участницы сталкиваются с новыми испытаниями, учатся военным дисциплинам и пытаются стать настоящим коллективом. Только что-то у них это плохо получается. Кто-то, не выдержав испытаний и не доказав всему миру, что она «сильная», со слезами выбывает из части, и желает остальным «не сломаться», теряя ещё больше свою самооценку, так как подвергается осуждению участниками. Ну, а кто говорил, что стать «сильной» легко) Да и нужно ли?

В одной из серий медсестра лазарета сказала одной из участниц, когда та пришла с жалобами на недомогание: «Всё будет хорошо, самое сильное существо на этой планете – это женщина, поверь мне». Чувствуете посыл?

Как заявляют авторы этого проекта: «У кого получится преодолеть дистанцию, не потеряв себя (как это можно не потерять себя, фактически перевоплотившись в мужчину?), кого парни дождутся из армии (?!?), а кто из девушек приобретёт любовь в стенах воинской части (так вот зачем девушки приходят служить в армию!), - смотри в новом реалити-сериале на канале ТНТ».

В интервью между кадрами процесса службы девушки зачастую говорят: «я буду стойкая, я буду сильная, мои слёзы никто не увидит». Напрашивается рациональный вопрос, а кому нужны все эти страдания, кому и что хотят доказать девушки, парням, которые ждут их из армии??

Данный телепроект преследует цели:

- уничтожение целомудренного образа женщины и матери: участницы показаны эгоистичными дурочками, ведущими потребительский образ жизни с непристойным развязным поведением, драками между собой, нецензурной бранью (которая «запикивается», но считывается зрителем), не присущему женскому образу;
- разжигание ненависти к мужчинам, в ходе проекта участницы произносят оскорбления, насмешки и слова, адресованные вышестоящим командирам, их слёзы и страдания при выполнении служебных заданий, будто над ними умышленно издеваются и заставляют страдать, хотя они должны были знать на что шли, если пришли на кастинг (психологически образ проецируется на всех мужчин в подсознании);
- потребительско - паразитическое отношение к жизни как модный тренд для «крутости»;
- умаление чести и достоинства женщин – военнослужащих, служащих в действующих частях армии, которые ведут себя явно не так, как нам пытаются показать на экране, и дискредитация воинской службы в целом ( как сказала одна из участниц старшине «от такой жизни (имеется в виду в армии) я бы застрелилась сразу, это ничтожная жизнь»; «я не могу, когда мне приказывают, делай то, делай это, я не чувствую себя личностью»; сам командир, выгнав из проекта одну из девушек за неисполнение приказа заявляет: «По-командирски, я сделал всё правильно, по-человечески - неправильно, вот такая *** жизнь»).

В сериале осуществляется пропаганда:
- пошлости, вульгарности и примитивизма;
- дискредитации образа женщины;
- потребительского отношения к жизни, и к мужчинам в частности;
- нецензурной лексики;
- вредных привычек (некоторые участницы курят, как заявлено в одной из серий);
- распущенности, отсутствия способности соблюдения установленных порядков и норм в обществе;
- девиантного поведения;
- отсутствия самоконтроля и самоорганизованности.

Женщина привносит в этот мир любовь, нежность и гармонию. Договаривается без войны и агрессии, добиваясь этим куда больших результатов, чем «прокладывая путь кулаками».

Если женщина чувствует в себе силу и желание пройти воинскую подготовку, то и ведёт она себя достойным образом, с честью выполняя все задания и соблюдая субординацию. А в критические для страны моменты, даже совершает подвиги, как свидетельствуют документальные хроники времён Великой Отечественной войны.

Сочувствия к участницам проекта у меня нет, хотя видимо по замыслу его авторов эмоциональная насыщенность драматических сцен должна была вызывать именно такие чувства у зрителя.

Раньше слово «солдат», «солдатка» считались чуть ли не священными. Да и солдаткой называлась жена, женщина, которая ждет своего мужа - солдата домой. Сейчас, глядя на героинь, молодое поколение, уже подсознательно будет считать, что слово «солдатка», это замена другого слова, характеризующего девушку и женщину не в лучшем качестве.

При чтении рекламного слогана на баннере сериала «Солдатки послужат примером», сразу возникают вопросы: примером для кого и примером чего?