Светлана_С


Последний визит: 3 года назад
ID: #1909

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 11
Зарегистрирован: 23 нояб. 2019 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Братец медвежонок

Мультфильм, 2003
+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
9.45
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Гармонии и единству со всеми живыми существами в природе, любви к природе и ко всем живым существам, даёт знание, что душа вечна и не умирает вместе с телом, самопожертвованию, ответственности за свои деяния, защите младших и слабых, познанию мудрости порой через страдания и испытания (не окажись Кенаи в такой ситуации, он так бы и не повзрослел по-настоящему, не усвоил необходимые знания о мире).

Подробно

Любовь - это огромная сила!

В давние-давние времена, когда по Земле ещё ходили мамонты, а вечные льды доходили до самых южных морей, жил-был охотник и звали его Кенаи. Он был храбрым и ловким, но как-то раз разгневал Великих Духов, так как убил медведицу — священного для него зверя, чей тотем он носил на шее. А этот тотем означал Любовь. Тогда духи предков превратили в медведя самого Кенаи в наказание, чтобы он прочувствовал на себе, каково это быть медведем. Он не может поговорить как люди, но зато понимает язык животных. В ходе мультфильма за ним охотится его собственный брат, так как думает, что он – тот самый медведь из-за которого погибли его братья (как он думал).

В ходе путешествия к Кенаи прибился шаловливый медвежонок Кода. Духи не зря свели Кенаи с Кодой — ведь в час, когда охотник увидит в медвежонке родственную душу, он сможет снова стать человеком...

Вскоре Кенаи понимает, что с ним произошло, но продолжает свой путь, защищая маленького медвежонка и помогая ему в дороге. Преодолевая различные препятствия, они ещё больше сближаются друг с другом. Однако наступает момент, когда они сталкиваются со своим братом и тут....

Чему учит мультфильм:
- гармонии и единству со всеми живыми существами в природе,
- любви к природе и ко всем живым существам,
- даёт знание, что душа вечна и не умирает вместе с телом,
- самопожертвованию,
- ответственности за свои деяния,
- защите младших и слабых,
- познанию мудрости порой через страдания и испытания (не окажись Кенаи в такой ситуации, он так бы и не повзрослел по-настоящему, не усвоил необходимые знания о мире).

На протяжении мультфильма его идёт прекрасное музыкальное сопровождение.

Рекомендую это красивый мультфильм о реинкарнации, карме и любви к просмотру с детьми!


Крошка енот

Мультфильм, 1974
+0.7 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.7
Оценка

Показать рецензию

Коротко

- Ответственности за свои действия. - Уважению мнения более старших и мудрых. - Ставить в основу знание, подтверждённое собственным опытом или опытом более старших и мудрых, а не слухи и домыслы. - Сперва самому проверять информацию, прежде чем доверять ей. - Благожелательному отношению к окружающему миру.

Подробно

Этот чудесный, добрый мультфильм о человеческом мировоззрении, о разных типах восприятия реальности и разных последствиях, которые они за собою могут повлечь.

Начинается сюжет мультфильма с подготовки празднования дня рождения Крошки Енота:
- Ух ты, сегодня мой день рождения! - говорит Крошка Енот маме, - значит я уже совсем-совсем большой!
- А это мы сейчас проверим, - отвечает ему мама.

И тогда она даёт задание еноту нарвать сладкой осоки к ужину, которая растёт на пруду.
Тогда Крошка Енот без дополнительных вопросов берёт корзинку и бежит на пруд, очень желая доказать маме, что он уже взрослый. По пути на пруд, енотик идёт по тёмной тропинке и очень пугается светящихся из темноты глаз.

Следуя дальше по тропинке, он сталкивается с маленькой обезьянкой, которая сама очень боится (так как имеет недостаточные знания об окружающем её мире). Она ещё больше запугивает его своими устрашающими фантазиями. Крошка Енот, запутавшись и испугавшись ещё больше, в отсутствие достоверной информации о происходящем, продолжает свой путь на пруд, прячась при этом за деревьями и с опаской озираясь вокруг.

Он подходит к пруду и сразу первым атакует воображаемого противника: начинает строить рожи, пытаясь запугать "того, кто сидит в пруду". Енотик подумал, что если он напугает своего воображаемого противника, то сможет легко одержать победу. Но так, как "кто-то" в пруду - это отражение самого енота, он конечно же получает ответную реакцию, равную по силе и содержанию. В результате все попытки енотика напугать неизведанное существо оборачиваются против него самого. Он опрометью убегает прочь от пруда и снова встречает на тропинке обезьянку.

Она советует Крошке Еноту воспользоваться палкой, чтобы напугать неизведанное существо, сидящее в пруду, и услужливо приносит её ему. Пытаясь это сделать, енотик тут же получает ответную реакцию от "кого-то" в пруду, которая равная по силе его собственной, ведь это его же отражение! Ещё больше испугавшись, маленький енотик уже испытывает настоящую панику и мчится со всех ног домой к маме, так и не выполнив её задание.

Прибежав домой, еле отдышавшись, Крошка Енот говорит, что больше никогда не пойдёт на пруд! Так как боится "того, кто сидит в пруду", ведь у того большая палка, и он «корчит рожи».
На это мудрая мама, улыбаясь, отвечает, чтобы енотик снова пошёл на пруд, только в этот раз не брал с собой палки и не строил рожи, а просто улыбнулся.

Крошка Енот, доверившись родительскому совету, делает всё в точности, как она сказала: улыбается еноту, который сидит в пруду, а отражение улыбается также ему.

- Ты не такой уж плохой, - радуется Крошка Енот, - ты, который сидит в пруду...

После чего, енотик спокойно собирает осоку, которая была ему так нужна, прощается со своим отражением и радостно шагает домой, доказав, что он уже совсем большой.

Чему учит мультфильм:
- ответственности за свои действия;
- уважению мнения более старших и мудрых;
- ставить в основу знание, подтверждённое собственным опытом или опытом более старших и мудрых, а не слухи и домыслы;
- сперва самому проверять информацию, прежде чем доверять ей;
- благожелательному отношению к окружающему миру.

В отношениях с окружающими людьми, некоторые из нас ведут себя, как этот маленький енот: боясь окружающих и считая их враждебно настроенными, не зная истинной сути, относятся к ним изначально враждебно. И этим - вызывают на себя ответную агрессию. Ведь окружающий мир – это большое зеркало нашего отношения к нему. В результате, в подавляющем большинстве случаев, получить то, что нужно от мира, с таким отношением не получается, ведь агрессия порождает агрессию, происходит замкнутый круг. Пока кто-то мудрый не советует улыбнуться «врагу» в реке. И тут происходит чудо – «враг» становится другом. Так и в жизни.
Улыбка творит чудеса! В результате мудрого отношения к миру и жизни, мир становится помощником во всём. А если вдруг враг не пожелает стать другом и продолжит агрессию после доброго отношения к нему, то победить его тоже можно… с улыбкой и добрыми пожеланиями)

Потому что благожелательное отношение и добронравие – основа построения гармоничного мира и общества.