Андрей Смелов


Последний визит: 2 года назад
ID: #1875

Уровень 1: Новичок
День рождения: 04.01.1991
Возраст: 33
Уникальные просмотры профиля: 9
Зарегистрирован: 15 нояб. 2019 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Джокер

Фильм, 2019
Показать оценку
+0.0 -0.4
+4.8
-0.3
+0.3
+0.3
-0.5
-0.2
4
Оценка

Коротко

Сцены с курением просто зашкаливают , присутствует пропаганда жестокости и насилия, пропаганда суицида - Джокер хотел застрелиться, а также есть сцена в лифте, где соседка Софи показывает Артуру жест рукой выстрела в голову, видимо ее тоже всё достало.

Подробно

Зачем нужно показывать жестоких подростков, избивших Артура и сломавших рекламный плакат? Зачем показывать глупого начальника, истинно полагающего, что Артур сам украл плакат или не желающего во всё это вникать, лишь бы не заплатить Артуру или вычесть деньги из его и так небольшой зарплаты? Зачем показывают наглых людей в костюмах, пристающих к девушке, которые потом начинают избивать Артура? А вот зачем - всё это показывается для того, чтобы накалить обстановку и чувство сопереживания до предела, чтобы зритель сам испытал чувство несправедливости, безысходности, безразличия окружающих, властей и в своей голове оправдал все действия будущего Джокера. Вы скажете: "Преступником не рождаются, преступником становятся - так и здесь Джокера просто довели. Мы все можем стать Джокерами". Да, действительно можем, если у нас будут отсутствовать понятия добра и зла, совести, нравственности, четкого разделения, что хорошо , а что плохо. И если бы Джокер выбрал путь добра, то этот фильм был бы никому не интересен: ни просто обычным зрителям, ни тем, кто снимает фильмы с коммерческой стороны.

Очень сильный психологический эффект окажет на зрителя момент после убийства в метро трёх человек. Артура словно подменили, он становится смелым и уверенным в себе человеком, приходит к симпатичной соседке Софи и целует ее. Она не сопротивляется, и нам дают понять, что сцена заканчивается не только поцелуями. И даже несмотря на то, что отношения с Софи всего лишь воображение Артура, прослеживается посыл фильма: действуй как мужчина, появились обидчики - убей их, а твоя девушка скажет,что ты герой и ты утонешь в её объятиях! Вот оно лекарство от всех проблем: достань пистолет, начни убивать и будет тебе счастье!

Считаю, что этот фильм опасен тем, что может послужить руководством к действию, так сказать инструкцией для тех, у кого в жизни не всё хорошо, имеются какие -либо проблемы. Закладывается в сознание мысль, что если есть проблемы - встань на путь разрушения, начни убивать, справедливость на твоей стороне.

Многие вдохновленные Джокером выходят на улицы и начинаются беспорядки. Джокер становится иконой бунтарского движения. Артур говорит: они думают, что мы будет терпеть как послушные мальчики, что мы не озвереем и не восстанем. Они ошибаются.
Джокер мечтал, что он будет нести радость и смех в этот темный и холодный мир, а на деле, он принёс еще больше горя и страданий.