История: наука или вымысел?


История: наука или вымысел?

10 0    3    17   

Оценка: 6.60 (3)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Передача
Год:
2008
Страна :
Россия
Возраст:
0+
Тематика:
Документальное
Ведущие:
Анатолий Фоменко, Глеб Носовский
Премьера (РФ):
01.01.2008
Время:
1248 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Знаем ли мы свою историю?

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл передачи
Воспитательно-нравственный посыл передачи
Об оценке
Доброта
0
Трудолюбие
2
Совестливость
0
Честность
1
Скромность
0
Дружелюбие
0
Ответственность
2
Воля
1
Щедрость
0
Мудрость
2
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
1
Лживость
1
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
6
Нет
1.3


ЧЕМУ УЧИТ

8
3
73%
27%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности передачи, сюжета, выступлений участников, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
60%
40%
6 из 10
Количество 3

Комментарии   2 
Никита Деревнин    3 янв. 2020 г., 11:46:01
Всем антинаучным книгам/фильмам которые прячутся под «научно-популярное», а по сути исторически ложные и псевдоисторические ставлю 1
Detox    4 янв. 2020 г., 17:07:44
Замечательно показана подложность нынешней исторической модели. Между тем предложенная авторами собственная реконструкция истории содержит немало нестыковок, что является существенным подспорьем для нападок со стороны критиков.

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах и поведении участников затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 3 | 100%

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
33%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
67%
33%
33%
0%

Комментарии   2 
Никита Деревнин    3 янв. 2020 г., 11:46:01
Пропаганда антинаучности, бреда, возвышения славян на Олимп, Пропаганда упадничества - вся наша история ложь! Глупость и инфантилизм - говорят об определении хронологии, смотрят летописи, но почему то в 1 серии вообще не упомянута Археология!!! Как такое вообще возможно?
Detox    4 янв. 2020 г., 17:07:44
Разоблачая традиционную историческую концепцию, предлагается своя версия, имеющая определённые недостатки.

Рецензии к передаче «История: наука или вымысел?» (0)

Рецензии (0)

Рецензию можно добавить после прохождения процедуры Оценки фильма.

Отзывы к передаче «История: наука или вымысел?» (10)

Отзывы (10)

Никита Деревнин 3 янв. 2020 г., 09:51:29

Анатолий Фоменко? О да, мы знаем кто он - лжеисторик, посмотрю 1 серию и потом поставлю оценку, но уже очень хочется влепить «пропаганда ложных историческая событиях»
Посмотрел 1 серию и да - псевдонаучный бред, ещё пишут так «научно-популярный» но это не научный а полный бред!
Во всей первой серии 1 раз упомянули археологию, а ведь именно она помогает найти факты! Определить когда было то или иное события, найти монгольские курганы и найти разрушенные монголами города и поселения! Но нет, мы убираем из 1 серии Археологию а базируемся на летописях( что глупо )
Далее я не в силах смотреть эту чушь и оценка от меня будет крайне низкая на это псевдонаучный бред!
Но только 1 здравое звено - это понять проблемы хронологии и истории и сложность в понимании когда эти события были - только за открытие этого можно быть великодушным, но во всём остальном - чистый бред!

Показать 2 ответа
Ctehbka Dubstepuh 3 янв. 2020 г., 19:40:56

тут соглашусь с деревяшкой . В истории , конечно , много подлогов и искажений , но не настолько . Скачал все серии , и удалил не досмотрев и первой .

Nadin 16 февр. 2020 г., 12:42:50
-2

Очень понравился сарказм Спицына по поводу таких "историков". "...через 200 лет...А вы знаете не было никакой Великой отечественной войны. Это всё ложь! Гитлер со Сталиным они были члены политбюро ЦК ВКПБ. Сидели на соседних стульях и в соседних кабинетах. А потом не поделили любовницу, кремлевскую уборщицу и решили развязать войну. И там под Сталинградом схватились столыпинские дивизии с антистолыпинскими дивизиями.... и люди будут в этот бред верить".

Ната Кетчанская 9 янв. 2020 г., 21:15:34
-1

При изучении любого материала нужно задавать себе вопрос "КОМУ ВЫГОДНО?". Кому выгодна НХ? США - нет (по нх их территория украдена у России), Британия - тоже нет (получается их история это возвышение дегенератов и убийц).... Китай (огромное НЕТ).... Израиль (смешно, так как настоящие библейские Иудеи это самые настоящие русские, и все боги евреев - это русские Князья (что доказанный ФАКТ))..... Ну может хоть Европа? ей то выгодно? Германия - НЕТ (если бы не гнилая Официальная История то Британцам не удалось бы натравить Гитлера на СССР, на настоящею родину Ариев\Арийцев (а не Индию, где индусы только 70лет назад руки мыть научились))
НХ выгодна только России, так как она дает подспорье для решения любых конфликтов мирным путем.
А что тартария? Так ее ВОССТАНОВИЛ полностью Сталин, Тартария это и есть СССР.

Показать 2 ответа
Detox 24 янв. 2020 г., 21:26:42

Тартарии никогда не было, и быть не могло по объективным причинам, а именно - отсутствие транспортной связности таких обширных территорий. Объединить их стало возможным только с начала строительства речных каналов, т.к. до появления железных дорог все грузоперевозки осуществлялись по воде. По той же причине и татаро-монгольское иго существовать не могло, т.к. это логистически не обоснованно.

Никита Деревнин 25 янв. 2020 г., 04:16:05
-1

А степи и кони? А разграбления Хорезма?
Не говорится что была прямая дорога из Руси в Монголию, но был так называй вы «Шелковый путь» и он мог соединить восточную Азию с Западной!
Причём многие путешественники из Руси шли по рекам - это да! Но потом входили в Каспий и шли на юг в Персию(Иран)! Поэтому пути были. Ну а разделение монгольской империи помогло укоротить путь и всю дань уже везли в Саркел.

Ната Кетчанская 9 янв. 2020 г., 12:47:35
-1

Гениальная серия фильмов) много "крысоловов" будут отговаривать вас его смотреть, советуя лучше "заценить" распиаренные "Игры престолов" да "ведьмаков", но .... именно этот сериал (от Фоменко) учит критическому мышлению и тому, что нужно использовать разные инструменты для познания как истории - так и реальности (так как те кто ее формируют специально фальсифицируют факты чтоб людей держать в состоянии скота)
Повторюсь - НХ может и иметь недостатки, но именно этот сериал поможет сомневаться в том что вам в школах рассказывают, и вы сможете глубже понять суть ситуации, в которой находится цивилизация.
ПС - вижу в комментах уже подтягивается Орда Орков, разбрасываясь какашками, вместо того, чтобы конкретные примеры привести где в сериале ложь - а это лакмусовая бумажка на говнотролля - метать какашки, убегая от фактов и конкретики!

Показать 2 ответа
Никита Деревнин 9 янв. 2020 г., 17:30:26
-1

Конкретней пример видео разбор когнитивных ошибок которые пользуются и в этом фильме! Вот примерный разбор этих ошибок
Разбор ведётся на основе политиков, но и в этом фильме эти ошибки и уловки есть ! https://youtu.be/82samCGO16A
Ложь про 11 сентября, про подрывы зданий, про спланированная абака от пентагона на пентагон)
Ложь про хронологию времени, что мы знаем мир только с 18века( что есть бред, ведь в целом фильме НИРАЗУ не упоминается Археология!)

Ната Кетчанская 9 янв. 2020 г., 21:07:51

Вы укажите КОНКРЕТНЫЕ примеры с сериала - где именно ЛОЖЬ? Сериал - 10% от книг, я читала книги - в сериал все не поместить (расчеты, астрономические изыскания и дендрохронологию - слишком много инфы будет и зритель утомится). Укажите конкретно что не правильно в сериале (1-2 примера хоть, чтоб было где копать).
То видео что вы скинули - пустотрепский софизм, спрятанный за красивым лицом (уже не 90е, таким не удивить никого)

Никита Деревнин 3 янв. 2020 г., 11:48:55
-2

Необходима для этого фильма поставить жанр «Фолк-хистори»