Падение дома Ашеров


The Fall of the House of Usher

0 1   2   5  

Оценка: 5.00 (2)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Сериал
Год:
2023
Страна:
США
Жанр:
Ужасы, Драма, Фэнтези
Режиссёр:
Майк Флэнаган, Майкл Фимоньяри
Сценарий:
Майк Флэнаган, Жустина Айрленд, Ребекка Клингель
Премьера (мир):
12.10.2023
Время:
60 мин
Телеканал:
Netflix

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Похоронив последних трёх из шести своих детей, пожилой владелец фармацевтической компании Родерик Ашер назначает встречу адвокату Огюсту Дюпену, который давно пытается засудить его за выпуск опасных препаратов, и обещает во всём сознаться. Две недели назад во время судебного заседания Дюпен заявил, что у него имеется ключевой свидетель-инсайдер, после чего Ашер созвал всё семейство на ужин и объявил награду тому, кто вычислит информатора. Это был последний раз, когда он видел всех своих детей живыми.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
2
Трудолюбие
0
Совестливость
1
Честность
0
Скромность
1
Дружелюбие
0
Ответственность
0
Воля
1
Щедрость
2
Мудрость
1
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
8
Да
Да
Да
7
4


ЧЕМУ УЧИТ

8
0
100%
0%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
80%
20%
8 из 10
Количество 2

Комментарии   1 
Максим Игоревич    25 окт. 2023 г., 12:58:24
Внешне фильм хорош. Особенно отмечу отличный сценарий и игру некоторых актёров.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 2 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Максим Игоревич    25 окт. 2023 г., 12:58:24
Алкоголь и наркотики смакуют в экран; у ряда персонажей они почти не отменная часть.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 2 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Максим Игоревич    25 окт. 2023 г., 12:58:24
Сцен на грани совокупления нет, в основном открыто лобызаются и эротично обнимаются. Есть сцены показывающие что происходит половая сцена, но за кадром, когда мы видим только пассивное лицо. Особо отмечу что большинство лобызаний и целований показаны м/у гомосексуалистами.

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 2 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Максим Игоревич    25 окт. 2023 г., 12:58:24
Например

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
70%
30%
7 из 10
Количество 2

Комментарии   1 
Максим Игоревич    25 окт. 2023 г., 12:58:24
Жестоких сцен примерно по 1-2 на серию, но они отвратительные. В целом для жанра ужасов это немного и бывает пострашнее, но впечатляет. 5/10 по сравнению с Суспирия 2018 г.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
50%
100%
0%
0%
100%
100%
0%
0%
0%
50%

Комментарии   1 
Максим Игоревич    25 окт. 2023 г., 12:58:24
Фильм показывает греховные корни сребролюбия, но прямо пропагандирует гомосексуализм и не осуждает гедонизм связанный с первым.

Рецензии к сериалу «Падение дома Ашеров» (1)

Рецензии (1)

+0.4 -0.0
+5.6
-0.3
-0.3
-0.3
-0.25
-0.15
4.7
Оценка
Чему учит (коротко)

Сериал учит, что богатство имеет разрушительную силу на души людей, но человек в состоянии сопротивляться искушениям. Неприкрыто пропагандирует гомосексуализм.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

«Падение дома Ашеров» — это искусно снятый мистический триллер, занимающий зрителя от начала до конца. В центре повествования порочная семья миллионера, члены которой начинают погибать при загадочных обстоятельствах, в чём участвует, больше как зритель, таинственная женщина.

Я разделяю сериал на два смысловых уровня: 1. Нравственно-социальный, где посредством ложной идеи о «правиле бумеранга» иллюстрируется, как преступления людей возвращаются им с умноженной силой. 2. Мистико-частная, в которой показывается постепенная деградация конкретного героя и последствия его преступлений. Рассмотрим каждый конкретно.

На первом уровне нам раскрывают каждого члена семьи. Мы видим, что в их среде треть содомиты, треть извращенцы поменьше и почти все алкоголики и наркоманы. Это богачи, паразитирующие на чужих идеях, расположенные к жестокости, равнодушные к жизни ближних. И вдруг на их роде начинает проявляться сумасшествие, начавшееся ещё у матери главы семейства - Родерика, в результате чего часть из них убивает себя в беспамятстве, а другая попадает в смертельные ситуации.

На этом уровне зрителя склоняют к мысли о «правиле бумеранга», распространённого в суеверной среде. Дело в том, что как язычникам древности (чит. Марк Аврелий), так и в авраамических религиях (чит. кн. Иова – самая ранняя датировка XVI в. до Р.Х.) известно, что греховность или добродетельность человека не влияют на количество и разрушительность несчастий в его жизни. Тем не менее, суеверному сознанию проще успокаивать себя мыслью о том, что справедливость настигает человека ещё при временной жизни несмотря на то, что провидение ясно показывает обратное.

Таинственная женщина в таком контексте как-раз выступает как дух-справедливости, мести и даже как «ангел-смерти». Перед каждой трагедией она говорит с членом семьи, кротко указывая на свой пророческий дар, завладевая его вниманием и потом уже ненавязчиво пытается остановить. Важно, что нам показывают, как параллельно она является и др. людям рядом с персонажами повествования, чтобы отвести их от опасности, видимо по причине того, что их мера вины ещё не исполнена, что конец их жизни ещё не пришёл. И особенно важно, что люди могут её не послушать, разделив участь виновника событий, тем самым нам показывают, что человек не является марионеткой духов или даже страстей, но в состоянии им сопротивляться.

Второй уровень сериала делает значительную смысловую надстройку к первому, показывая действительного героя повествования и что всё происходящее до определённого момента являлось «фильмом в фильме». Оказывается, что Родерик со своей сестрой заключили договор с неким азартным-духом итогом которого была неминуемая гибель всего рода ещё при жизни первого. Таким образом попытки таинственной женщины образумить детей сходящего с ума Родерика не отсрочивали их гибель, которая неминуемо бы настигла их в молодости в силу возраста отца, но должна была произвести перемену внутри их сердец, перемену от тьмы к свету, от греха к покаянию, с тем чтобы вероятно их посмертная участь, о которой в сериале ни слова, была бы легче.

На втором уровне мы также видим, что дети были малой иллюстрацией того, что ждёт отца впереди и больше половины сериала были сняты ради нелинейного повествования истории деградации того, кто мог прожить хоть и в бедности, но остаться у смертного одра человеком, а не чудовищем.

Как мне видится, большинство зрителей сериал будут смотреть с потугой, т.к. с первой серии начинаешь испытывать отвращение от количества сцен, показывающих быт извращенцев и в целом лиц, изувеченных богатством до неимоверной степени. Но ими всё не ограничивается т.к. в сериале есть три положительных персонажа: первая и последняя супруги героя, и его внучка Линор. К этому списку можно добавить супругу старшего сына героя Мореллу, но её персонаж недостаточно раскрыт для того, а её дочь Линор наоборот является иллюстрацией всего нравственно-положительного что есть в сериале. Основными чертами перечисленной выше троицы является честность, воля, совестливость и доброта, коим по большому счёту и посвящён сериал, ибо противопоставляется бездне печали и гордости, в которой пребывают прочие персонажи.

К большому сожалению, сериал прямо пропагандирует содомию, т.к. Огюст Дюпен, многие годы боровшийся с преступной семьёй и являющейся со всех сторон положительным героем, тем не менее выступает как главный образ, выводящий этот мерзкий грех из среды только чудовищ Ашеров. За компанию следует упомянуть и доктора Алессандру – любовницу одной из Ашеров, которая также проявляет положительные качества, но в силу педагогичности кинематографа не может расцениваться в созидательном ключе.

***

Отмечая зрелищность сериала и особенно захватывающее повествование невозможно закрыть глаза на его нравственную низость. Можно апеллировать к произведениям, идущим от противного как «Мастер и Маргарита» (альтернативно прозванное «Евангелием от сатаны») и рассматривать море грязи в нём представленное как необходимый фон для рассыпанного в нём прекрасного бисера, но одной из норм педагогики является важность лицезрения прекрасного, дабы освящать душу светлыми образами, в силу чего подобным произведениям лучше не иметь место в истории.

Опираясь на вышенаписанное, заключаю что фильм является примером деструктивного поведения, где положительные персонажи появляются как исключение и рекомендуется к просмотру – никому.


0     0
25 окт. 2023 г., 16:39:00

Отзывы к сериалу «Падение дома Ашеров» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.