Листопад


Yaprak Dökümü

2 1   1   6  

Оценка: 6.30 (1)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Сериал
Год:
2006
Страны:
Россия, Казахстан, Турция
Возраст:
12+
Жанр:
Драма, Мелодрама, Семейный
Режиссёр:
Месуде Эрарслан
Сценарий:
Мелек Генчоглу, Эдже Йоренч, Решад Нури Гюнтекин
Премьера (мир):
14.11.2022
Время:
90 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Супруги уже давно живут на этом свете и знают что такое любовь, трудности и семейное благополучие. Много лет они посвятили тому, чтобы сделать крепкой свою семью. Для них дом - это крепость, а многодетная семья - самое ценное на Земле. Все дети были долгожданными, поэтому рождение нового члена семьи стало для всех радостным событием. В итоге за несколько лет, влюблённые смогли воспитать пятеро детей. Они всегда старались вкладывать в детей то, что дети должны стать умными, честными и достойными людьми. По этой причине воспитание проходило в традиционной атмосфере любви и взаимопонимания.

Неожиданные события вынудили всю семью отказаться от привычной обстановки и уехать в Истанбул. Они всегда старались жить дружно и сплочённо, поэтому никакие трудности не могут остановить главу семьи в принятии решений на благо всех. Одновременно с этим в стране наступает настоящий переворот, который лишь усугубляет всю ситуацию. Семья, переехав в столицу, старается привыкнуть к новым условиям и создать комфортную жизнь.

Кто мог знать, что дружная семья застанет то время, когда семейные ценности Турции перестанут иметь значения. Благодаря внедрению в современную жизнь банковских услуг и культа потребления, семья внезапно постигает неведомое ей ранее состояние разорения и бедности. Родители остаются один-на-один со своими проблемами. Дети, поддаваясь веяниям моды, выбирают неожиданные для своих родителей модели поведения. За что жизнь так сурово обошлась с ними, которые вложили всю душу и силы в своих детей, и сумеют ли они преодолеть все препятствия, и снова стать дружной семьёй?

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
1
Трудолюбие
1
Совестливость
1
Честность
0
Скромность
1
Дружелюбие
1
Ответственность
1
Воля
1
Щедрость
1
Мудрость
1
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
1
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
7
Да
Да
Нет
6
0


ЧЕМУ УЧИТ

9
1
90%
10%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
70%
30%
7 из 10
Количество 1

Комментарии   1 
Александра Антонова    14 нояб. 2022 г., 07:42:17
Уверена, фильм основан на реальных событиях, потому что у моей подруги так умер папа. Он был очень честным человеком, но, вынужденно занявшись бизнесом, ему оказалось безмерно тяжело оставаться честным и зарабатывать ради семьи деньги. В конце концов не выдержало сердце...

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 1 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Александра Антонова    14 нояб. 2022 г., 07:42:17
К счастью, алкоголь в фильме порицается. Турция всё-таки пока ещё исламское государство.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 1 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Александра Антонова    14 нояб. 2022 г., 07:42:17
В основном, это очень скромные поцелуи, всё остальное показывается без детализации.

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 1 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
60%
40%
6 из 10
Количество 1

Комментарии   1 
Александра Антонова    14 нояб. 2022 г., 07:42:17
Насилие здесь больше моральное.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
100%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%

Комментарии   1 
Александра Антонова    14 нояб. 2022 г., 07:42:17
Негативных сцен достаточно много здесь, но все они порицаются сценаристом.

Рецензии к сериалу «Листопад» (1)

Рецензии (1)

+0.9 -0.1
+5.6
-0.3
-0.3
+0.3
-0.30
+0.5
6.3
Оценка
Чему учит (коротко)

Честолюбию, принципиальности, честности, здоровым семейным отношениям, любви, верности, заботе, умению прощать, преданности, воле, требовательности к себе и снисходительности к другим людям.


Мнение цензора (подробно)

Бывают фильмы скучные, бывают интересные, бывают поучительные, а бывают вот такие как Листопад. Его очень сложно описать несколькими словами.

Самое главное, что в отличие от американского и любого другого современного кино (которое почти на 100% несёт в себе «американский ген» бездарности и примитивизма) здесь вы увидите насыщенную событиями жизнь настоящих живых людей. Игра актёров Листопада — великолепна! Они здесь непривычно реальны.

Все образы архитепичны. Здесь вам и блондинки-шопоголики, и честные принципиальные люди, и обманщицы, и наивные простаки, и махровые авантюристки, и ловеласы, и их жертвы. В отличие от американских фильмов, здесь у каждого героя есть неповторимый характер, как в хорошей книге.

Также очень подробно описываются искушения большого города (в нашем случае это Истанбул), а также хитрости и опасность современной банковской системы, заманчивость долгов (кредитов) и горькая плата целого старинного рода за чуть уловимую радость. Так же в фильме отчётливо видны характеры детей, полностью переносимые во взрослую жизнь (гнилой и скользкий человек всегда остаётся таковым, а со временем это лишь проявляется в полной мере).

Минус сериала: здесь почти все всем постоянно врут и манипулируют. И порой даже мне кажется, что ни сценаристу, ни режиссёру это не кажется отвратительным. Неприкрытая ложь и сложности, бесконечным потоком сыплющиеся на героев, проходят красной нитью через все серии Листопада. Может для Турции это нормально? По мне, это низко и грязно. Каждый раз, когда у человека трудная ситуация, на вопрос «что с тобой?» он неизменно отвечает «ничего». Так и хочется сказать «раз ничего, то и живи с этим ‘ничего’ до конца».

Мне вообще интересно, а есть ли фильмы, где люди просто счастливы? Просто счастливы, а сюжет описывает грани их гармоничных отношений, а не погружает человека в пучину проблем. Фильмы без зла и ненависти, интриг и обмана. Даже на «Научи хорошему» мне таковых найти пока не удалось. Но я не оставляю надежду =) Хоть самой иди и снимай.

Листопад на примере нескольких семей блистательно показывает насколько опасно впускать в дом и в свою жизнь тайного врага (в сериале таким персонажем выступает особа с говорящим именем Фирхундэ, прозванная мной Ерундэ). То же самое в недавнем прошлом произошло между русскими и украинцами, ранее с сербами и хорватами, грузинами и абхазами, а ещё раньше армянами и азербайджанцами. Третья сторона стравила братьев настолько искусно, что последние забыли о своей многовековой единой истории, где слова «дружба» и «честь» не являлись никогда пустыми.

Ещё один недостаток сериала Yaprak Dökümü состоит в том, что он погружает человека в свою беспросветную воронку проблем и тягот, предательств и интриг. 5 сезонов приблизительно по 40 серий каждый, одна серия длится в районе полутора часов. Это серьёзное воздействие на подсознание. Единственный положительный персонаж Листопада — это ребёнок. Остальные постоянно либо лгут даже близким людям, либо создают проблемы и препятствия, либо страдают от необдуманных действий ближнего. Зачем это нужно зрителю? Что ему даёт погружение в тот или иной жизненный сценарий? Боль, сострадание, разочарование в людях, вечную несправедливость, которая, едва разрешившись, накатывает на человека новой волной.

Могу предложить смотреть сериал на перемотке, переходя сразу через несколько серий.
В начале каждой серии есть достаточно подробное и в то же время краткое предисловие предыдущей.

Если попытаться сублимировать весь смысл и суть в несколько строк, то я бы свела его к тому, что традиции предков любого народа не с проста существовали сотнями лет в неизменном виде.
Это не их прихоть и не пережиток прошлого. Нарушение заложенных столетия тому назад правил чревато для всех людей на Земле, хотя внешне кому-то и кажется, что прежние принципы безнадёжно устарели. В то же время, старшие здесь нередко прикрываются высокими идеалами с целью банальной эксплуатации младших, безбожного манипулирования ими. И это отвратительно.

Мне, конечно, приятно понимать, что турецкие девчонки точно такие же, как и армянские, русские или украинские. Хорошие люди во всех странах одинаковы, плохие то же. Пожалуй, это и есть две единственные национальности на всей планете Земля. Других нет. Сильной стороной этого сериала для меня стала удивительная близость характеров героев с образами, какие я встречала и продолжаю встречать в жизни. Это не рафинированные супергерои и не виртуальные злодеи. Здесь всё по-настоящему.



0     0
14 нояб. 2022 г., 07:56:18

Отзывы к сериалу «Листопад» (2)

Отзывы (2)

Сразу поясню. Модератор зачем-то изменил время длительности фильма на 90 минут, это неправда. На самом деле сериал длится порядка 17000 минут. Полный отзыв напишу чуть позже

Настя 15 нояб. 2022 г., 16:52:24

Под "Истанбулом" имеется в виду Стамбул? Коротко напишу замечания к рецензии, хотя сериал не смотрела. "Мне вообще интересно, а есть ли фильмы, где люди просто счастливы? Просто счастливы, а сюжет описывает грани их гармоничных отношений, а не погружает человека в пучину проблем...", может, это старые советские фильмы, например, "Сердца четырёх", "Кубанские казаки". А вообще смотреть только на счастливую жизнь скучно. Может, смотрели сериал "Кармелита. Цыганская страсть"? Там в последних 3-4 сериях показывали просто счастливую жизнь героев, смотреть было скучно. "...Краткое предисловие предыдущей...", тут надо содержание, а не "предисловие". а слово "неспроста" пишется.
А так рецензия понравилась, после прочтения захотелось посмотреть сериал.