Годунов


3 1   3   11  

Оценка: 8.65 (3)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Сериал
Год:
2018
Страна:
Россия
Возраст:
16+
Жанр:
Драма, Исторический
Режиссёр:
Алексей Андрианов
Сценарий:
Илья Тилькин, Николай Борисов
Премьера (РФ):
04.11.2018
Время:
52 мин
Телеканал:
Россия-1

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Рассказ о семье Годуновых, который охватывает период со времени правления Ивана Грозного до восшествия на престол Михаила Романова.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
3
Трудолюбие
3
Совестливость
3
Честность
2
Скромность
3
Дружелюбие
2
Ответственность
3
Воля
3
Щедрость
3
Мудрость
3
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
9.7
Да
Нет
Нет
3
0


ЧЕМУ УЧИТ

28
0
100%
0%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
97%
3%
9.7 из 10
Количество 3

Комментарии   1 
Татьяна Анопко    18 мая 2020 г., 16:31:21
очень понравился сериал в целом

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 3 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Татьяна Анопко    18 мая 2020 г., 16:31:21
есть застолья, куда же без них...

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 3 | 100%

Комментарии   1 
Татьяна Анопко    18 мая 2020 г., 16:31:21
откровенных постельных сцен нет

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 3 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
30%
70%
3 из 10
Количество 3

Комментарии   1 
Татьяна Анопко    18 мая 2020 г., 16:31:21
все-таки 16+

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
100%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%

Рецензии к сериалу «Годунов» (1)

Рецензии (1)

+1.0 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.25
+0.5
8.65
Оценка
Чему учит (коротко)

Сериал учит бескорыстному служению на пользу своему Отечеству, верности своей стране, преданности начальнику, послушанию низшего высшему, жены мужу, милосердию и справедливости по отношению к людям


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Действие сериала разворачивается в 16 веке в Московском царстве. Правящая династия Рюриковичей еще не пресеклась, на троне сидит грозный царь Иоанн IV, вокруг атмосфера страха в связи с разгулом опричнины. Молодой Бориска Годунов приходит в дом начальника опричнины Малюты Скуратова и поступает к нему на службу оруженосцем. Во время бойни в Торжке Годунов спасает Малюту от смерти, за что получает его особое расположение и вход во дворец. С этого момента начинается «карьерный рост» главного героя, в результате которого он становится сначала «правой рукой» царя Федора Иоанновича, а затем, после его смерти, первым выборным царем. Параллельно мы узнаем о взаимоотношениях «безродного» Бориса с «природными князьями», боярами, об образовании его семьи и о семейной жизни.

Дадим краткую характеристику всем значимым фигурам этого сериала.

Борис Годунов. Как видно из названия, это ключевая фигура сериала, и, очевидно, неспроста. В первой серии мы видим простого парня из осиротевшей семьи, поступившего на государственную службу. И уже на самой простой службе оруженосцем он проявляет себя как преданный товарищ, надежный и смелый воин, готовый стать горой за своего предводителя. Далее его приближает к себе царь Иоанн Грозный. Молодой Борис располагает к себе гневливого властителя своим выдающимся умом, соображением и смекалкой в государственных делах, развитыми коммуникативными качествами. Очень показателен его поступок, когда царь в припадке гнева избивает своего старшего сына, а Борис бросается на царя, чтобы заградить собой избиваемого. При правлении Федора Иоанновича Годунов во всем помогает советом неопытному в государственных делах царю, помогает усмирить начинающийся стрелецкий бунт, наказывает воров-чиновников-бояр из самых высших кругов, тех самых, что заведуют казной, чем, естественно, наживает себе врагов. Главный герой смел, потому что он борется за справедливость, за процветание своей страны и делает это бескорыстно, что не так часто можно встретить во властных структурах. Примером этого является и «сражение» с крымским ханом, которое благодаря хитрости Бориса не состоялось. С помощью дезинформации и выстрела из пушек хана напугали, и он отступил от Москвы. Но чего это стоило Борису? Он ослушался приказа начальника войск, Федора Мстиславского, и если бы хитрость не удалась, то отвечал бы по всей строгости закона.

Вывод: такого Бориса Годунова знали, разве что, историки; ценность сериала состоит в том, что нам показали настоящий образец для подражания, истинного слугу народа.
Царь Иоанн Грозный. Данное историческое лицо показано в общих чертах: подозрительность, гневливость, жажда крови, набожность в сочетании с суеверием, властность. Но есть и одно положительное качество: умение ценить в людях, в первую очередь, талант, ум и преданность, а не ставить в приоритет знатность.
Царь Федор Иоаннович. На мой взгляд, еще одно открытие данного сериала, - это фигура царя Федора. Милосердный, богомольный, добрый, доверчивый царь не показан податливой игрушкой в чужих руках. Да, он лишен таланта к управлению, но, не лишен здравого смысла и ума. И, конечно, не зря жизнь расставила все так, чтобы возле Федора оказался именно Борис Годунов, преданный и бескорыстный слуга своего Отечества. Именно при царе Федоре с помощью Бориса в Москве появился свой патриарший престол и были наказаны коррупционеры и интриганы типа Мстиславских и Шуйских. Особого внимания заслуживает эпизод, когда царь узнал о том, что бояре Мстиславские составляют челобитную о постижении в монахини якобы бесплодной царицы Ирины, жены Федора. Царь встал горой за свою любимую жену, наказав опалой бунтовщиков Мстиславских. Вот, где, на мой взгляд, проявилась настоящая любовь и мужские качества якобы слабого и безвольного царя Федора!

Бояре, в подавляющем большинстве, в данном сериале показаны в основном с отрицательной стороны. Василий Шуйский и Федор Мстиславский – невероятно горделивы, самонадеянны и корыстны. Жажда власти и обогащения, осознание своего «первородства», а потому пренебрежение ко всем, кто ниже по происхождению отталкивает зрителя от этих персонажей. Каждый из них ведет свою игру, но цель одна – добиться власти, проучить «выскочку Годунова». Для этого Шуйский целует крест перед всем московским людом, что царевич Дмитрий сам зарезался ножиком, хотя в ходе следствия он выяснил, что царевича убили. Он использует эту тайну для того, чтобы манипулировать Годуновым (по версии сериала, жена Бориса подговорила одного из верных слуг убить царевича). Манипуляция удается: Годунов отдает свой голос за Шуйского, когда идет совет о том, кому быть следующим царем после Федора Иоанновича. Мстиславский же, чтобы избавиться от Годунова, подговаривает своих родственников написать челобитную о пострижении царицы Ирины (сестры Бориса Годунова) в монахини. К счастью, эта авантюра не удалась.

Из всей этой плеяды бояр-гордецов выделяется Федор Романов. Этот честный, смелый, преданный своему царю, смиривший свою гордость и поверивший в бескорыстие Бориса Годунова, человек участвует в самых опасных мероприятиях, чтобы защитить правое дело. Он отправляется в Архангельск, где под видом контрабандиста разоблачает воеводу-изменника, продавшегося английским купцам. Он же попадает в стан крымского хана, стоявшего под Москвой, и запугивает того великой подмогой с севера, в результате чего хитрость Годунова удается, и хан без боя отступает от Москвы. Кроме всего этого, он послушный сын, и готов послушать умирающего отца, которые не одобряет его брак с девушкой из менее знатной семьи. На радость Федора, отец передумал, и все-таки благословил брак.

Конечно, это не все мужские образы, но наиболее значимые. Теперь стоит обратить внимание на женские образы. Их не так много, как мужских, но они тоже очень ярки и их жизнь поучительна.

Мария Годунова, жена Бориса Годунова. Горделивая, своенравная, упрямая, но целомудренная и послушная воле отца женщина. Ее отец Малюта Скуратов против ее воли отдает замуж за Годунова, хотя планировалось, что она будет женой Василия Шуйского. Мария считает, что Борис ее недостоин, так как он низкородный, и некоторое время отвергает своего мужа. Впоследствии же по мере продвижения Годунова по карьерной лестнице она видит, что муж ее – выдающийся человек и начинает его уважать. И даже более того: защищать его перед своими сестрами, которые его ругают. Мария – неоднозначный персонаж, у нее сильный характер, который идет на пользу их семье, и в то же время действует во вред (по версии сериала, именно она «заказала» царевича Димитрия).

Ирина Годунова, сестра Бориса Годунова. Ирина – очень мягкая, добрая, женственная, послушная, целомудренная, богомольная. На мой взгляд, это истинный образец настоящей женщины. Она любит своего мужа царя Федора и своего брата Бориса, поддерживает их во всем. Как любая нормальная женщина, мечтает стать матерью, и огорчается, что «Господь детей не дает». Из-за этого она даже готова пожертвовать своей в целом счастливой семейной жизнью: уйти в монастырь, уступив место другой женщине. Федор не дает ей этого сделать. Они активно молятся и, в конце концов, вымаливают дитя.

Итак, сериал «Годунов» - качественный исторический сериал, заряжающий зрителя патриотическим настроем, вызывающий у него чувство уважения к своим славным, но таким неоднозначным, на первый взгляд, предкам. В сериале поддерживаются традиционные ценности русского народа: православная вера, справедливость, милосердие, бескорыстие, семья и дети. Отсутствуют откровенные постельные сцены. На основании всего этого, сериал рекомендуется к просмотру подрастающему поколению (в частности, подросткам).


2     0
18 мая 2020 г., 16:33:50

Отзывы к сериалу «Годунов» (3)

Отзывы (3)

Ctehbka Dubstepuh 7 июл. 2021 г., 13:28:28

Мощнейший сериал ... просто атомный . А уж актёрский состав , это просто что-то . буд-то всех лучших актёров взяли и в один сериал запустили . режиссёр дал им так раскрыться , что просто не верится .

Показать 2 ответа
Василий 7 июл. 2021 г., 13:39:49

Вот вот мне не верится что Россия-1 снимает "хорошие" (по вашему мнению) сериалы...

Ctehbka Dubstepuh 7 июл. 2021 г., 23:39:21

да я и сам не ожидал , потому и только спустя три года после премьеры посмотрел .