Апостол


1 2   4   18  

Оценка: 3.09 (4)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Сериал
Год:
2008
Страна:
Россия
Возраст:
16+
Жанр:
Боевик, Военный, Исторический
Режиссёр:
Николай Лебедев, Юрий Мороз, Геннадий Сидоров
Сценарий:
Олег Антонов, Григорий Мануков
Премьера (мир):
25.02.2008
Премьера (РФ):
31.03.2008
Время:
600 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

В начале войны немцы забрасывают в СССР своего диверсанта. Высадка проходит неудачно — шпиона захватывает НКВД. При попытке побега диверсант, оказавшийся русским вором в законе, случайно оставшимся на оккупированной территории, погибает. Чтобы найти остальных шпионов, участвующих в операции, чекистам приходится обратиться к брату-близнецу преступника — сельскому учителю. Тот занимает место покойного в немецкой агентурной сети и вступает в смертельно опасную игру…

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
0
Трудолюбие
1
Совестливость
1
Честность
0
Скромность
0
Дружелюбие
0
Ответственность
1
Воля
2
Щедрость
0
Мудрость
1
Эгоизм
3
Лень
0
Бесстыдство
1
Лживость
3
Распущенность
2
Агрессивность
4
Безответственность
1
Безволие
0
Алчность
2
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
5.3
Да
Да
Да
7
4.8


ЧЕМУ УЧИТ

6
16
27%
73%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
53%
47%
5.3 из 10
Количество 4

Комментарии   1 
Андрей Якушев    8 окт. 2022 г., 13:38:54
Антисоветский и антироссийский американский продукт. Абсолютно лживый фильм, порочащий российскую историю.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 4 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Кирила Роговский    25 авг. 2020 г., 12:48:49
Вредные привычки действуют как реклама, их слишком много

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 4 | 100%
Нет 0 | 0%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 4 | 100%
Нет 0 | 0%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
70%
30%
7 из 10
Количество 4

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
75%
0%
100%
75%
25%
25%
75%
0%
75%
25%

Комментарии   1 
Кирила Роговский    25 авг. 2020 г., 12:48:49
Фильм даже на 16+ не годится, это минимум 21+. Несовершеннолетние и слабо образованные основный посыл вообще не поймут

Рецензии к сериалу «Апостол» (2)

Рецензии (2)

+0.1 -0.1
+6
-0.3
-0.3
-0.3
-0.40
-0.25
4.45
Оценка
Чему учит (коротко)

- Не соответствует исторической действительности
- Учит преступному образу жизни
- Пропаганда алкоголя и курения


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Кратко о сюжете (Описание сюжета взял из Википедии).
В 1942 году немцы отправляют диверсионную группу на территорию, подконтрольную СССР. На подлёте к месту десантирования радист оглушает одного из своих коллег, остальных, включая пилотов, расстреливает, выпрыгивает из самолёта и, добровольно сдавшись сотрудникам НКВД, начинает с ними сотрудничать. Оглушённый им член группы в последний момент также выпрыгивает из самолета, но после неудачного приземления его задерживает и передаёт в НКВД местное население. Им оказывается вор-«медвежатник» Пётр Истомин, прошедший специальную подготовку в немецкой школе диверсантов. Пётр поначалу даёт согласие на сотрудничество, но затем погибает при попытке к бегству. Руководство НКВД принимает решение заменить Петра его родным братом-близнецом Павлом.

Хочу обратить внимание на некоторые моменты этого сериала.
Павла призывают в армию, хотя он не мог призваться, так как у него были проблемы со зрением. Сам он является учителем в школе. Имеет жену и приёмного сына (родного сына жены).

В данном фильме советские люди представлены аморальными, безнравственными людьми, а сам Советский Союз продемонстрирован как некая «империя зла», в которой одна часть людей на войне, а другая часть - сидит в ГУЛАГе. Советская власть представлена очень негативно. Сотрудники НКВД – карьеристы, садисты и показаны в негативном свете, постоянно курят. Даже жена сотрудника НКВД Хромова сидит в ГУЛАГе.
В фильме даже проводится мысль, что нет никакой разницы между контрразведчиками СССР и контрразведчиками Нацисткой Германии. Этот образ подаётся через сцены допросов арестованных в НКВД и в Нацисткой Германии.

После смерти Петра, Павла вызывают в НКВД. Сотрудник НКВД, Хромов, его ставит перед фактом - либо его расстреляют, жену в ГУЛАГ, а сына в детдом, либо он отправляется выполнять задание. Фактически ему не оставляют выбора. Он соглашается.

В сериале через главного героя, Павла, постоянно пропагандируется преступный воровской образ жизни. Павел сначала обучается на вора другим вором, который сидит в тюрьме. Соответственно сам зритель, отождествляя себя с главным героем, впитывает в себя все эти воровские повадки и манеры. Также как и главный герой сериала. На протяжении большей части фильма Павел ведёт себя как вор. В результате многие люди будут использовать такую модель поведения в реальной жизни. Правда в самом фильме Павел недоволен своим перевоплощением и часто говорит об этом, но это не важно. Кто поверит словам?

В сценах с женой Павла в сериале показывают власть в СССР в негативе. Для начала, жену Павла не оповещают о том, что он призван в армию и стал сотрудником НКВД, а просто сказали, что он умер. Ей присылают тело близнеца Павла – Петра. Она понимает, что это не Павел, говорит об этом людям, председателю райкома, но ей говорят, что это Павел. Она пытается отыскать мужа. Естественно её арестовывают и отправляют в психбольницу, а ребёнка в детдом. Всё это сделано не для конспирации и не для сохранения секретности задания. Все это показано в фильме для того, чтобы показать сотрудников НКВД, мягко говоря, не в лучшем свете. Ведь секретность всей операции можно было сохранить, применяя более мягкие и надежные способы.

Врачи показаны в сериале аморальными и безсоветными. Вместо того, чтобы показать врача, трудящегося на благо и процветание Родины, нам демонстрируют главврача психбольницы, который обманным путем добивается периодического секса с женой Павла в обмен на то, что он присмотрит за ребёнком в детдоме и периодически показывает ей его рисунки. Естественно, главврачу было не до ребёнка, а рисунки он рисовал сам.

А вот добросовестные врачи, по мнению режиссёров этого сериала, находятся в ГУЛАГе. Это продемонстрировано в сценах, когда Павлу должны скорректировать зрение. На это оказался способен врач-офтальмолог, который по доносу находится в ГУЛАГе. Естественно донёс на него коллега-врач, строивший карьеру. После коррекции зрения врача освобождают и восстанавливают в должности.

В фильме пропагандируется нацизм и гитлеризм через очень впечатляющие сцены с обрядами нацистов, факельным шествием и прочее. Нацисты, конечно, поданы как враги, но сами обряды зрителю понравятся и запомнятся. И фильм в этом отношении не сбалансирован. Нужно было показать обряды и шествия в СССР.

Вывод:

Фильм интересный. Смотрится на одном дыхании, так как фильм про контрразведчиков, диверсантов, шпионов и предателей, с запутанным и сложным сюжетом. Отличная музыка. Замечательная операторская и режиссёрская работа. Прекрасная игра актеров, особенно Евгения Миронова и Николая Фоменко. Интересный сюжет. Однако, от него колоссальный вред, а пользы никакой. Постоянная пропаганда алкоголя и курения. Пропагандируется преступный образ жизни (преступная романтика). Советская власть представленА негативно, в фильме издеваются над женщинами и детьми. Очень тонкая антисемейная пропаганда (У главного героя вдова и один не его ребёнок и на это акцентируется внимание). Офицеры НКВД представлены как некие карьеристы, которые друг друга пытаются подсидеть. Показаны пытки людей сотрудниками НКВД. Не рекомендую к просмотру. Фильм несёт множество вредных программ поведения, не соответствует исторической действительности.


3     0
7 дек. 2020 г., 19:35:44
+0.0 -0.3
+2.9
-0.3
-0.3
-0.3
-0.35
-0.25
1.1
Оценка
Чему учит (коротко)

Антисоветский и антироссийский продукт, производства США. Выдуманная история, имеющая цель опорочить советское прошлое.


Мнение цензора (подробно)

Фильм-сказка, ценность которого заключается только в особом вымышленном сюжете, ни на чём не основанном. Но фоном к этой сказке американской рукой поставлена ненависть ко всему советскому.

Прежде всего американская рука видна в деталях: депеша приходит через воздушные трубы в тюбинге. Это то, как в супермаркетах к кассам мелочь подают. Такого в 1942 году не было.

То же с поднимающимися на лифте сейфами. С какими-то странными стенами в КГБ… Всё это американское видение антуража советских спецслужб.

Что же касается антисоветской пропаганды, то она проявляется в откровенно негативных персонажах. Почти все и ключевые и фоновые персонажи, работающие на власть, показаны с отвратительно негативной стороны. Огромный портрет Крупской выглядит гротескно. И это не случайность. Это смысл и цель фильма — показать абсурдность социалистической системы.

Положительный герой — заключённый, который в конце хакает систему.

Считаю, что фильм токсичен, а тем более в современной обстановке его вред наиболее очевиден!


1     0
8 окт. 2022 г., 13:44:50

Отзывы к сериалу «Апостол» (1)

Отзывы (1)

Дмитрий 4 окт. 2020 г., 22:34:43
-2

Фильм интересный. Смотрится на одном дыхании. Отличная музыка. Замечательная операторская работа. Однако, от него больше вреда, чем пользы. Пропаганда алкоголя и курения. Пропагандируется нацизм и гитлеризм (Очень впечатляющие сцены с обрядами нацистов, аш дух захватывает!). Пропагандируется преступный образ жизни (преступная романтика). Советский союз представлен таким образом, что как будто там все сидели в ГУЛАГЕ (Даже жена офицера НКВД сидит в ГУЛАГе!) или были на войне, издевались над женщинами и детьми. Советские люди представлены аморальными негодяями. Очень тонкая антисемейная пропаганда (У главного героя вдова и один не его ребёнок и на это акцентируется внимание). Офицеры НКВД представлены как некие карьеристы, которые друг друга пытаются подсидеть. Не рекомендую к просмотру. Фильм несёт множество вредных программ поведения, не соответствует исторической действительности.