Американцы


The Americans

0 1   1   6  

Оценка: 6.80 (1)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Сериал
Год:
2013
Страна:
США
Возраст:
18+
Жанр:
Детектив, Драма, Триллер, Криминал
Режиссёр:
Крис Лонг, Дэниэл Сакхайм, Томас Шламми
Сценарий:
Джоэль Филдс, Джошуа Брэнд, Джозеф Вайсберг
Премьера (мир):
30.01.2013
Премьера (РФ):
21.08.2017
Время:
43 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

История о сложном браке двух агентов КГБ, которые под видом американцев заселяются в пригород Вашингтона сразу после того, как президентом избирают Рейгана. Подставной брак Филлипа и Элизабет с каждым днем становится все более настоящим и эмоциональным, несмотря на эскалацию холодной войны и опасные отношения, которые они должны поддерживать с сетью шпионов и информаторов. Напряжение нарастает, когда появляется новый сосед Стэн, агент ФБР, который работает в контрразведке.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
0
Трудолюбие
0
Совестливость
1
Честность
0
Скромность
0
Дружелюбие
1
Ответственность
1
Воля
1
Щедрость
0
Мудрость
1
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
1
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
10
Да
Да
Нет
6
2


ЧЕМУ УЧИТ

5
1
83%
17%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
100%
0%
10 из 10
Количество 1

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 1 | 100%
Нет 0 | 0%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 1 | 100%
Нет 0 | 0%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 1 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
60%
40%
6 из 10
Количество 1

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
0%
0%
0%
0%
100%
0%
100%
0%
0%
0%

Рецензии к сериалу «Американцы» (1)

Рецензии (1)

+0.5 -0.1
+7.1
-0.3
-0.3
+0.3
-0.30
-0.1
6.8
Оценка
Чему учит (коротко)

Пропаганда-подтверждение официального исторического мифа о Холодной Войне, забалтывание правды о совместной геополитике СССР и США во второй половине ХХ столетия. Посылы: "семья - это сложно", "убивать ради высшего блага - правильно", "алкоголь - это нормально", "курение - это нормально".


Мнение цензора (подробно)

Сериал "Американцы" ("The Americans", 6 сезонов, 2013-2018) понравился необычным сюжетом, атмосферой, игрой актёров, отличается в выгодную сторону от большинства телешоу на шпионскую тематику грамотным и реалистичным сценарием. Работа сценаристов впечатляет, не только главные герои, но и остальные персонажи вызывают интерес, сочувствие и сопереживание. Исполнители главных ролей Мэттью Риз и Кери Рассел соединились друг с другом и в реальной жизни, пресловутая "химия" между их персонажами - лишь одно из достоинств этого сериала. Ну а главное преимущество - это, конечно же, наличие сквозного сюжета, нет никакой сюжетной самостоятельности отдельных серий (как в сериалах - так называемых "процедуралах", ситкомах), даже отдельные сезоны неотделимы сюжетно, несколько лет сериал мог держать в напряжении телезрителя, хотя лично я просмотрел его за пару месяцев, и, признаюсь, это было весьма увлекательно.

Главные герои - муж и жена, проживающие в начале и середине 80-ых годов XX века в уютном американском пригороде, выращивают двоих детей школьного возраста, девочку и мальчика, работают туристическими агентами в собственной турфирме. При этом с первых же сцен зрителю ясно: благодушная и обаятельная семейная пара - глубоко законспирированные советские разведчики, шпионы-убийцы, родившиеся в России. Их дети ничего не подозревают об их деятельности.

При этом, несмотря на выдающуюся подготовку, в этой семейной парочке советских шпионов нет ничего "супергеройского", нереалистичного, да, они фанатики и убийцы-душегубы, уничтожающие всех свидетелей своих злодейств и тех кто просто оказался на их пути к служению Родине. Их мерзкие поступки, кроме обычной шпионской логики, получают дополнительное оправдание, так как никто не сомневается: США как страна заслуживали того, чтобы там работали наши шпионы, США - наш бывший (а может, и нынешний) геополитический враг. Так ли это? Об этом в конце обзора. Но ощущение геройского ореола вокруг главных персонажей - меня, как человека, родившегося в СССР, - не покидало при просмотре сериала.

Вызывают сопереживание и второстепенные персонажи этого сериала, пресловутое "раскрытие персонажа" на высоте, сценаристы - молодцы. Но если мы присмотримся ко всем персонажам и их моделям поведения, то легко заметим, что почти все они
а) курят
б) не дураки выпить
в) без семьи или с проблемами в семье

Да, в сериале есть табак, алкоголь, хоть и не в таком количестве как в российских сериалах. Гораздо ощутимее пропагандистский посыл насчёт семейного счастья, "вот, смотри, какие хорошие и интересные люди, но вот в семью у них не получается, ну ничего, зато всё равно они хорошие и интересные люди, а семья - это уж как получится, ну не получилось - ну что ж, смотрите, вот как надо себя вести если у вас проблемы в семье".

В сериале не так уж и много "экшена", скорее он про психологическое противостояние. Но насилие, убийства - не только присутствуют в сериале, но и не получают по итогу развития сюжета надлежащей моральной оценки.

Традиционное для всех американских фильмов очернение России и СССР скорее присутствует чем отсутствует, но оно подано двояко. Сериал не выглядит заведомо антисоветским. Тем не менее, уже в первой серии "жену" в "процессе обучения" в КГБ изнасиловал один из офицеров, а сбежавшая от американского правосудия секретарша из ФБР, выдававшая секреты нашим героям, с отвращением готовит на отвратительной советской кухне какой-то отвратительный советский салат в одной из серий предпоследнего сезона. Не очень лестно показана и советская "легальная" резидентура в посольстве, тёмные и дремучие помещения, в которых сидят странные и слегка дремучие русские. Такие мелочи весьма эффективны как пропаганда.

Но мы вернёмся к главной теме нашей статьи. Да, есть реклама алкоголя и табака, да, есть внушение "семья - это сложно", да, есть внушение "убивать ради Высшей Цели - правильно", но что ещё? Ведь всё это можно было изготовить гораздо дешевле. Зачем на фоне потоков цифрового ширпотреба вдруг собрали в группу отличных актёров и отличных сценаристов, и изготовили отличное зрелище длиной в шесть сезонов?

Сериал "Американцы" - это реклама государства. Не какого-то конкретного государства, США или СССР. А реклама Государства вообще, в принципе, государства как Большого Брата, защищающего нас от наших врагов, денно и нощно, любыми доступными методами. Сериал как бы исторический, описывает годы сорокалетней давности, следующие поколения будут судить об эпохе по таким вот телепродуктам. И что же они увидят?

Ключевой миф, который нам пытаются продать - вот он. Якобы СССР и США были врагами в Холодной войне. Якобы СССР и США настолько ненавидели друг друга что даже кушать не могли. И даже засылали друг к другу супершпионов, с лицензией на убийства и прочие методы. И это не воспринимается как пропаганда -- если не знать правду о той эпохе. А правда - слегка сложнее чем то, что в нас пытаются запихнуть в школах на уроках истории и через средства массовой культуры.

Анализ всей мировой истории конца ХХ века убедительно показывает: никакого действительного противостояния между СССР и США не было. Холодная война - остаётся самым кровавым конфликтом в истории человечества. Но Холодная война - это совместная, взаимовыгодная и согласованная зачистка стран третьего мира между СССР и США. При этом страны третьего мира не понимали, с кем воюют, им преподносили противостояние между НАТО и социалистическим лагерем и заставляли выбирать сторону. Многие и многие страны по всему миру были затерроризированы этой доктриной. Стоило какому-то президенту или вождю какой-либо скромной третьей страны повести свою политику, не увязанную с большими братьями из Москвы и Брюсселя - сразу же на его территории вдруг откуда-то возникали кем-то вооружённые повстанцы (от СССР или от США), а другая сторона (от США или от СССР) начинала назойливо предлагать свою помощь (оружие, деньги, оружие за деньги) от этой угрозы.

Речь не только про Вьетнам или Афганистан. В Индонезии, Руанде, обеих Конго, Колумбии, Боливии, Пакистане, Никарагуа - миллионы людей гибли в искусственных конфликтах, в которых обе противоборствующие стороны, порой не осознавая этого, управлялись из единого всемирного центра. Именно так доминирующая геополитическая сила применяла принцип "разделяй и властвуй" вместе с тотальным контролем умов средствами СМИ и массовой культуры. Только когда была запущена всемирная реклама СПИДа и планирования семьи - кровавая бойня по всему земному шару стала слегка стихать. Но учебники истории уже написаны - и они написаны по газетным заголовкам.

Современный наблюдатель уже может наглядно видеть, как разные национальные государства и геополитические союзы, декларируя противостояние и отстаивание собственных интересов, всё делают сообща, совместно и согласованно проводят различные информационные кампании. Но, к сожалению, современный наблюдатель-обыватель уже слишком угнетён своим воспитанием, своим образом жизни и ложными картинами мира в своём мозгу. Физиология современного молодого человека такова, что ему проще испытать подсунутую эмоцию ("не смешите наши искандеры") вместо вдумчивого анализа.

При этом поддержание официального мифа о Холодной войне велось уже тогда. Скорее всего и в СССР и в США существовали подразделения разведслужб, в которых служили люди, достаточно грамотные для проведения разведопераций - но недостаточно грамотные чтобы раскусить навязываемый выбор между двумя полуправдами. Существовали истории по типу той, что была рассказана в сериале. Существовали смелые порядочные люди, согласившиеся ради идеалов своей страны, патриотизма и классового сознания, вести такую вот скрытую вооружённую борьбу в тылу врага.

Подведём итог: что нам пытается продать сериал "Американцы" ?
- официальный миф о Холодной Войне, заговаривание правды о совместной геополитике СССР и США во второй половине ХХ столетия;
- тезисы "семья - это сложно", "убивать ради высшего блага - правильно", "алкоголь - это нормально", "курение - это нормально".


0     1
1 нояб. 2021 г., 20:22:54

Отзывы к сериалу «Американцы» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.