Год
Страна
Возраст
Режиссёр
Сценарий
Премьера
Время
Описание
Было это давным-предавно. В стороне нашей светлой лесной жил Олень — Золотые рога. Малых, слабых всегда защищал, а вот зла никому не прощал… Но однажды в рассветном часу объявились злодеи в лесу.
Злодейка Баба-Яга утащила и заколдовала двух маленьких девочек. Их мать отправляется на поиски. Сказочный олень Золотые Рога дарит ей волшебный перстень, который поможет в дальнем и опасном пути…
Оценка фильма «Золотые рога»
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
Средний балл общей оценки
Общая оценка
Общая оценка
Общая оценка
- Нет
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
Средний балл общей оценки
Есть толика феминизма, так как детей идёт выручать мама, которая надевает шлем, кольчугу и становится богатыём. А папа где у детей? Подразумевается, что умер, но всё равно, неполная семья. Вторая галочка - исторические концепции. В принципе, Роу - мастер перевирать фольклор, предания.
Т.е. по словам Евгения в современном кинематографе образ матери лучше показан? [Подробнее в рецензии] Храбрость сына, который пошёл за сёстрами это тоже принцип феминизма? Есть опасения по поаоду правильности истолкования этого термина предыдущим оценщиком. На счёт Роу не знаю, ана счёт "мастерства" автора оценки стоит задуматься.
Оценивайте и пишите рецензии
Оценивать могут только зарегистрированные пользователи. Написание рецензии будет доступно после оценивания.
Рецензии к фильму «Золотые рога» (2)Рецензии (2) |
Ярко раскрывает образ матери как оберега своих детей.
Показывает, насколько гармоничны человек, добро и природа.
Мнение цензора (подробно)
"Золотый рога" - очередное произведение советского фольклора, очередная сказка, раскрывающая перед нами мир добра, побеждающего зло. В фильме богатые флора и фауна: много берёзок и грибов, зайчиков, белочек и других зверюшек, которые всегда помогают человеку, как и вся природа как таковая (солнце, месяц, ветер), если он к ней хорошо относится.
Отрицательно выставлено непослушание родителям, как главная причина того, что девочек-близняшек поймали в плен лесные жители. Отрицательных персонажей разбирать не стоит, здесь и так всё понятно. Главный представитель зла здесь Баба Яга, проступки которой опротивели даже всем её соседям, которые сами далеки от добродетели.
Разбойники выглядят, как им и подобает - транслируют образ лени и тунеядства.
Кирюша, сын главной героини, показан храбрецом - не остался дома ждать, а пошёл сестричек из беды выручать.
Ну а сама Евдокия - прекрасный образ матери. Женственная, целомудренная. А стоило её дочерям в беду попасть, так сразу всё оставила и пошла на выручку. [Отца из семьи в этом произведения "убрали" для того, чтобы была возможность раскрыть образ матери как есть, и, чтобы при присутствии отца это не казалось бессмысленным].
Естественно, хорошему человеку всегда и помощь найдётся. А как кто причинил вред её детям, так она готова идти до конца ради их спасения. А бой на мечах с Ягой в рыцарских доспехах - так это просто образ [кстати, никто так и не пострадал, победа была добыта силой сердца, а не меча]. Образ матери, которая по-настоящему радеет за своих кровинушек.
Красочно показана гармония людей с природой, взаимовыручки детей. В то же время искажение образа русской деревни, образа Ягини-матушки покровительницы детей сирот.
Мнение цензора (подробно)
Сложный для оценки фильм. С одной стороны, в фильме показаны и замечательный образ России-матушки, и замечательный животный мир, живущий в гармонии с людьми, животные умеют говорить и люди их понимают, взаимовыручка детей, притягательный сказочный мир.
С другой стороны, в фильме изображён как норма образ неполной семьи. Отца детей в фильме просто нет, о нём ни слова. Главная героиня Евдокия выполняет мужскую функцию, становится богатырём и воюет в богатырском облачении с бабой-ягой. Вместо образов русских богатырей нам предлагают искажённый образ женщины-богатыря. Мужчин-богатырей в этом мире больше не осталось?
На поиски пропавших детей из деревни никто не отправляется вместе с Евдокией, наоборот вместо подмоги они с нею прощаются, как будто она на погибель уходит. Женщины в деревне красивые, и девушки и взрослые, одеты в красивые народные наряды, мужчины же в деревне все в лохмотьях, сплошные старики и немощные! Это что за отталкивающий такой образ русской деревни?
Остальные мужские образы в фильме -это разбойники, они показаны женственными, одетыми в шёлковые наряды, подпоясаны женскими, а не богатырскими поясами, одевают женские платки, изображая женщин в танце. Главный разбойник постоянно носит на себе множество женских бус и пьёт огненный квас – по всему это алкоголь.
Десакрализация, извращение славянского символа Ягини-матушки – покровительницы детей-сирот. Вместо Ягини-матушки навязывали ложный символ Бабы-ягы - неадекватной беспощадной старухи-людоедки, творящей беспричинно зло. При этом царство бабы Яги показано притягательным, очень красочно и с любовью. Хотя баба-яга в итоге побеждена и изгнана обитателями сказочного мира - хоть на этом спасибо, воспитательный принцип непременной победы добра над злом присутствует. С образом бабы яги детям так же прививали настороженность, недоверие к пожилым людям - вместо мудрости они невольно ассоциировались с людоедкой бабой-ягой.
Отзывы к фильму «Золотые рога» (0)Отзывы (0) |


Красивая сказка, Роу - замечательный режиссёр.