В бой идут одни «старики»


2 2   34   69  

Оценка: 8.52 (34)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
1974
Возраст:
12+
Жанр:
Комедия, Драма, Военный
Режиссёр:
Леонид Быков
Сценарий:
Леонид Быков, Евгений Оноприенко, Александр Сацкий
Премьера (мир):
12.08.1974
Время:
87 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Эта эскадрилья стала «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков», пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали. Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты… И настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» бывшие желторотики бросятся к своим самолетам…

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
30
Трудолюбие
21
Совестливость
30
Честность
26
Скромность
24
Дружелюбие
31
Ответственность
31
Воля
31
Щедрость
15
Мудрость
23
Эгоизм
0
Лень
1
Бесстыдство
0
Лживость
1
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
1
Алчность
0
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
9.4
Да
Нет
Нет
0.7
0.2


ЧЕМУ УЧИТ

262
4
98%
2%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
94%
6%
9.4 из 10
Количество 34

Комментарии   1 
Максим Солнцев    13 окт. 2022 г., 16:43:17
Война - это всё преходящее, а музыка вечна...

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
97%
3%
Есть 33 | 97%
Нет 1 | 3%

Комментарии   2 
Станислав Шукало    3 сент. 2020 г., 11:05:50
С алкоголем сцены есть, но так оно и было. Так называемые "наркомовские 100 грамм"
Сергей    15 июл. 2022 г., 17:54:33
Сцены с алкоголем, не режут глаза, они уместны. Но кадры с сигаретами прям в глаза бросаются, не естественно.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 34 | 100%

Комментарии   2 
Василий    12 мая 2021 г., 12:14:55
Только чистая любовь!
Сергей    15 июл. 2022 г., 17:54:33
Пример современным киноделам, как показать любовь без эротики.

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 34 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
7%
93%
0.7 из 10
Количество 34

Комментарии   2 
Андрей Рогачев    14 июн. 2019 г., 16:13:20
жестокость есть, но это фильм о войне и это жестокость по отношению к врагу пришедшему на нашу родину с целью истребить нас, посему такую видеть полезно
Никита Деревнин    7 июл. 2019 г., 17:37:27
Не согласен с рогачевым - уж больно его мысли похожи на восхваление мести! Фильм о войне и жестокость есть, но другая - психологическая, а именно сцены смерти

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
88%
0%
0%
0%
0%
6%
0%
0%
3%
9%
0%

Комментарии   1 
Станислав Шукало    3 сент. 2020 г., 11:05:50
Не понимаю того, кто отметил пункт "Пропаганда потребительства, культа денег, праздного образа жизни, лёгкой славы". Лёгкая слава в бою? Это как? Праздный образ жизни? Тоже не видел. Да, был в "поющей эскадрильи" свой оркестрик, певцы, но во между боями это психологическая разгрузка. Хорошая работа Леонида Быкова

Рецензии к фильму «В бой идут одни «старики»» (2)

Рецензии (2)

+1.0 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.4
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм учит: воле, честности, ответственности. Картина основана на реальных событиях и в ней показано такое качество как героизм (которое было у многих участников войны).


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Недавно посмотрел советский фильм Юрия Быкова «В бой идут одни старики».
В данном отзыве расскажу чему, учит фильм.
К молодому подкреплению лейтенант Титаренко (он же Леонид Быков) находит особый подход. Он предложил им создать «песенный клуб». Они охотно соглашаются. Каждый человек разной национальности и у каждого своя песня: у украинца грустная, у молдаван спокойная, радостная.
Чтобы воевать надо уметь петь песни (с.)
Это фраза употреблена в переносном, значение. Т.е. человек зацикливается только на одном деле, а надо уметь и отдыхать, иначе ничего не выйдет.

Враг
В фильме нет ни жестокости, ни насилия. Немцев тоже нет. Есть вражеские самолёты с крестами. Но всё равно понимаешь, что внутри самолёта злые враги. Кстати, из-за того что фильм черно-белый в него включили реальные видеоматериалы.

Также в фильме присутствует любовь между таджиком и московской девушки Машей.
Любовь без «лишних» сцен. В конце концов, оба молодых героя погибают.

У одного героя есть порок (истерики). И он не может ничего с собой поделать. Мужчина пытается исправиться, и у него получается - надо только верить в себя. Ему сложно, но он все равно преодолевает свой грех.

В конце приходит новое подкрепление, и старое говорит им так: "На Ваш век хватит в бой идут одни «старики»!"
Главные герои знают, что кто-то из вновь прибывших вероятно погибнет и не пускают их сразу же в полет. Т.е. они защищают молодое поколение. Так и сейчас дети нуждаются в защите, от вредной информации, поступающей через интернет.

Каждый персонаж разной национальности. И все они объединяются, чтобы защитить Родину. Какой бы человек ни был национальности, он всё равно будет защищать других - такова мораль фильма.

Вот такие надо снимать фильмы о Великой Отечественной войне.


1     1
13 мая 2021 г., 09:51:18
+0.7 -0.0
+6.5
-0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
7.95
Оценка
Чему учит (коротко)

Любви к родине, к людям, настоящей и чистой любви мужчины и женщины. Взаимовыручке. Доброте. Скромности. Самопожертвованию.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Выбрал для просмотра фильм «В бой идут одни старики». Это один из любимых фильмов про войну, да он немного наивен, но именно за это я его выбрал, не готов был смотреть более глубокий и тяжелый фильм. Но несмотря на его относительную простоту и даже элементы комедии, в нём показали людей, которые готовы рисковать своими жизнями ради родины, ради товарищей. Людей, которые несмотря на тяжелые военные годы, не очерствели. Молодого парня и девушку, которые испытывают нежные, чистые, проще говоря человеческие чувства. Боевого летчика, который сломался, но благодаря поддержке своего боевого товарища, снова приобрёл себя. Показали уродство войны. Горечь утраты. Но для меня главное. Этот фильм как будто возвращает голову на место, после просмотров современного «искусства». Это правильное, доброе, а главное человеческое кино.

Теперь о плохом, об алкоголе и табаке, который в советских фильмах изобилует. Алкоголь в фильме показан несколько раз. Но как по мне, во всех сценах он уместен. Можно было обойтись без него, думаю да, но возможно режиссёр или продюсер фильма, без злого умысла вплел его в повествование. Для примера. Выпивая спирт, летчик с пехотинцем, режиссёр показал не спирт, а отношение двух командиров, их общее желание победы. Думаю в этом фильме нет пропаганды алкоголя. Но вот сигареты. Начало фильма. Главный герой прилетает с боя, несколько секунду фильма и крупным планом папироса. После он её смачно курит и моет голову, при этом папироса исчезает с кадра. Как часто люди курят перед мытьём головы? После оператор крупным планом показал вареники. Я решил, что и сигарета попала в кадр, случайно, просто оператор любит все крупно показывать. Но потом папиросы показали еще много раз, курили в кадре целенаправленно. И если алкоголь был естественно показан, то сцены с сигаретами нет. Я не понимаю, как в то время, когда фильмы снимали чистые, добрые, человеческие, так часто курили в кадре. У меня такой легкий диссонанс. Как это возможно было тогда? Но несмотря на это, «в бой идут одни старики» очень хороший фильм, а если сравнивать с современным кино, просто отличный.

P.S. Как видно, по этому фильму, вовсе не нужно показывать в фильме постельных сцен, что бы зритель понял, что у героев любовь. Даже наоборот, видно, что любовь, а не животный инстинкт.


2     0
15 июл. 2022 г., 18:00:38

Отзывы к фильму «В бой идут одни «старики»» (2)

Отзывы (2)

Владимир Дешин 19 июл. 2019 г., 13:47:14

Галочку лживость и пропаганда упадничества видимо поставил любитель Рокетмена (Элтона Джона) и прочих педерастов - Никитка Деревнин

Показать 1 ответ
Ctehbka Dubstepuh 19 нояб. 2019 г., 02:17:02

100% .