Тим Талер, или Проданный смех


Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

1 3   9   45  

Оценка: 8.11 (9)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2017
Страна:
Германия
Возраст:
6+
Жанр:
Комедия, Драма, Приключения, Семейный, Фэнтези
Режиссёр:
Андреас Дрезен
Сценарий:
Александр Адольф
Премьера (мир):
02.02.2017
Время:
102 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Мальчик по имени Тим Талер больше всего на свете любил смеяться, и смех у него был жутко заразительным. Однажды на скачках Тим знакомится со странным господином, который предлагает мальчику интересную сделку: Тим продаёт ему свой смех и теперь будет выигрывать любые пари...

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
8
Трудолюбие
6
Совестливость
9
Честность
6
Скромность
7
Дружелюбие
8
Ответственность
6
Воля
7
Щедрость
5
Мудрость
4
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
1
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
2
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
8.6
Нет
Нет
Нет
0.9
0.9


ЧЕМУ УЧИТ

66
3
96%
4%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
86%
14%
8.6 из 10
Количество 9

Комментарии   3 
Дмитрий Владимирович    5 июн. 2021 г., 19:20:34
В целом, фильм приятен для просмотра и внутреннего ощущения.
Ирина Каленик    3 мар. 2023 г., 22:42:28
В этом фильме одну из ролей женских, которая превращается в мышь исполняет мужчина и он даже не пытается вести себя как женщина, он выглядит как трансвестит в женском платье и ведёт себя так и говорит так, отвратительно, испортил весь фильм. Как это можно было не заметить и советовать его.
Дмитрий Раевский    11 июн. 2023 г., 10:52:24
Детский фильм оказался настоящей сокровищницей жизненно-важных смыслов и образов. Достаточно юным героям предстоит узнать, кто правит миром денег, на каких средствах держится эта власть, и как сохранить себя и своих близких в самой важной борьбе. Картина снята увлекательно и будет интересна как взрослым, так и детям. Подробнее в рецензии.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
44%
56%
Есть 4 | 44%
Нет 5 | 56%

Комментарии   2 
Дмитрий Владимирович    5 июн. 2021 г., 19:20:34
Один из положительных персонажей в фильме не часто, но выпивает и курит, а именно один из двух друзей Тима, который и разгадал его секрет, чтобы ему помочь.
Дмитрий Раевский    11 июн. 2023 г., 10:52:24
В картине есть сцены употребления алкоголя и табака, участия в азартных играх. Пагубные последствия подобных пристрастий раскрыты где-то напрямую, а где-то косвенно. Люди с зависимостями попадают под влияние барона Рчёта, и это им не сулит ничего хорошего. Тем не менее, отметил в этом пункте "Есть", так как без комментариев взрослого ребёнок может не уловить эту причинно-следственную связь. Образов употребления много и показаны они привлекательно

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 9 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 9 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
9%
91%
0.9 из 10
Количество 9

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
67%
0%
33%
0%
22%
33%
0%
0%
0%
0%
0%

Комментарии   2 
Дмитрий Владимирович    5 июн. 2021 г., 19:20:34
К главному герою были приставлены 2 персонажа, которые очень напоминают кота Базилио и лису Алису из Буратино и ситуативно и внешне. Одно НО! Пародия на лису Алису представлена трансвеститом. Весь фильм крутится вокруг азартных ставок на конный спорт.
Ирина Каленик    3 мар. 2023 г., 22:42:28
В этом фильме одну из ролей женских, которая превращается в мышь исполняет мужчина и он даже не пытается вести себя как женщина, он выглядит как трансвестит в женском платье и ведёт себя так и говорит так, отвратительно, испортил весь фильм. Как это можно было не заметить и советовать его.

Рецензии к фильму «Тим Талер, или Проданный смех» (3)

Рецензии (3)

+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
10
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм учит дружбе, доброте, заботе, вниманию и т.д. В общем всем тем ценностям, которым и должен учить нормальный фильм для детей.


Мнение цензора (подробно)

Отличное детское кино. Смотрел раньше советский фильм "Проданный смех" и естественно сравнивал с ним. Интересно, что новое кино ничуть ему не уступает. Хотя суть фильмов одинаковая, но это два абсолютно разных фильма, отличающиеся даже по сюжету. Оба шикарные. В новом фильме присутствуют и компьютерная графика и спецэффекты и всё это к месту и в меру.

Создатели фильма не пытаются скрыть за спецэффектами отсутствие сюжета или слабую игру актёров, как часто бывает в Голливуде. Им это вовсе не требуется. Актёрский состав подобран замечательно. Фильм смотрится на одном дыхании. Нет никакой затянутости или нудятины. Снято современно, но при этом чувствуется атмосфера старинной Германии. Не просто красивое, но вдобавок ко всему умное и нравоучительное кино с отличным юмором. При этом смотрится легко.

В концепцию современного мира этот фильм не вписывается никак. Ведь он учит тому, что деньги в жизни не главное, счастье не купишь и не все наши желания должны сбываться по взмаху волшебной палочки. Интересный момент, что имея всё, что только пожелает, мальчик желает устроиться на работу! Работать!!! Вот это поворот! Попробуйте объяснить современным детям, да и взрослым зачем ему это.

ИТОГО: Фильм отличный, не пожалел о вложенном, а не потраченном в пустую времени.


4     1
24 авг. 2020 г., 16:18:12
+0.6 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
-0.1
8.4
Оценка
Чему учит (коротко)

Картина учит тому, что нужно оставаться всегда человеком. Добрым, искренним и весёлым. Со стремлением не стоять на месте и без перегиба в сторону алчности и других пороков.
Но, как это водиться на западе, приправлена алкоголем и табаком, а также наличием содомитов.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Тим (с показательной фамилией) Талер - юный мальчик из небогатой семьи провинциального городка, живущий с одним отцом (после смерти матери), очень стремился вырваться из своего положения. У него был очень заразительный смех и здоровое чувство юмора. Он дружил с Идой, с которой они понимали друг друга с полуслова. Оба они были добрые и отзывчивые.

И в целом история скорее с позитивной моралью, но сначала о плохом.

Первое. В фильме хоть и не часто, но появляется в карде алгоколь и табак. Употребляет эти накркотики только один персонаж - Крешимир, сотрудник гранд-отеля, который станет для Тима вторым другом и по совместительству тем, кто разгадает его секрет, благодаря чему Ида смогла ему помочь. [Тем самым положительно осветили в глазах зрителя данные пороки.]

Второе. Главным антогонистом в фильме представлен дьявол с именем Трёч или Чёрт, если читать наоборот (в оригинале Lefuet, наоборот Teufel, что так и переводится - дьявол), а преспешники его - демоны. И все в человеческом обличии, мало походящие на зло. Только жёлтые глаза и магические способности выдают главного злодея. Но, справедливости ради, авторы выделили их морально, присвоив им такие качества, как злоба, отсутствие чувства юмора, безкультурие (за столом), алчность, стремление к власти, глупость, трусость и предательство.

Третье. К главному герою были приставлены 2 персонажа, которые очень напоминают кота Базилио и лису Алису из Буратино и ситуативно (украли с обманом и лестью все деньги) и внешне. Одно НО! Пародия на лису Алису представлена трансвеститом. А рейтинг фильма 6+. Попробуйте своему чаду объяснить, что это значит {ирония}. Такой персонаж был явно лишний, тем более, что были намёки на не очень дружественные отношения с "котом".

Чертвёртое. Весь фильм крутится вокруг ставок на конные скачки. Причём, само азартное явление показано, как минимум нейтрально.

Пятое. Полноценных семей в фильме нет. Ида тоже живёт в неполной семье, только без отца (или он есть, но о нём просто ни разу не вспомнили). Перед смертью отца Тима к ним перехала будущая его мачеха со своим сыном (третья семья с одним родителем). Которые показаны, как мачеха с дочкой в советском фильме 12 месяцев, подлые, алчные и глупые, полным контрастом второму ребёнку. Отец Тима погиб в самом начале фильма. Т.е. его образ, как и образ матери его подружки, раскрыть не успели. У остальных героев семей нет.

Шестое. Главное для детей в возрасте, который показан (лет 12-15), равно как и у младших зрителей картины, - учёба, в фильме отсутствует как таковая.

А теперь о положительной морали фильма.

Тим и Ида видно росли вместе и дорожили своей дружбой. Они замечали каждое даже незначительное изменение друг в друге (в цвете глаз, улыбке, настроении и т.п.) и могли сразу почувствовать, если с другом что-то не так. [Слава Богу, у них не было смартфонов!] И тот час, не смотря на полученные обиды и боль от неё, стремились помочь, бросив все свои дела.

Также показано, что естесственные особенности во внешности - не порок. У Иды были ноги разной длины, что отражалось и на походке, но Тима это нисколько не смущало. Дружелюбие, искренность и отзывчивость девочки полностью это скрывало.

Крешимир был влюблён в женщину, работавшую в том же отеле, что и он. Когда у него была возможность заполучить её внимание быстро и обманным путём, он отказался. Он хотел искренней любви, что было подкреплено тем, что у него получилось.

В фильме под видом своих планов дьявол раскрывает суть некоторых манипуляций над людьми: "смех размягчает людям мозги", "телефоны - это будущее зло", "наибольший доход приносят религиозные войны и катастрофы", а также, как вынудить людей платить за их же ресурсы и т.п. и всё это подкрепляется соответствующими анимационными вставками, которые Трёч показываем Тиму.

Сам же Тим в итоге, несмторя на лесть и манипуляции зла, а также на казалось бы безвыходное положение, отказывается от полученного огромного богатства, от купленной славы, от власти и возвращается к своим друзьям (родственников у него уже не осталось) и возвращает себе смех.

В целом, фильм приятен для просмотра и внутреннего ощущения. Положительная мораль перевешивает порочную состовляющую.
Продукт получился съедобным. Но я вас прошу, при употреблении не забывайте выплёвывать косточки!

"Когда человек смеётся, дьявол теряет над ним свою власть."


4     0
5 июн. 2021 г., 21:35:36
+1.0 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
8.85
Оценка
Чему учит (коротко)

Детский фильм оказался настоящей сокровищницей жизненно-важных смыслов и образов. Достаточно юным героям предстоит узнать, кто правит миром денег, на каких средствах держится эта власть, и как сохранить себя и своих близких в самой важной борьбе.
Картина снята увлекательно и будет интересна как взрослым, так и детям.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Фильм рассказывает историю мальчика по имени Тим Талер, у которого очень весёлый, яркий и искренний смех. Он общительный и жизнерадостный парень, но его семья живёт бедно, из-за чего поводов для грусти у главного героя тоже немало.

Однажды загадочный незнакомец по имени «барон Трёч» предлагает подписать ему необычный контракт, который подарит возможность всегда выигрывать любые пари и споры, но лишит смеха. Тим соглашается, и благодаря новой способности достаточно быстро становится финансово обеспеченным парнем. Вот только радости это ему не приносит, ведь какой смысл постоянно выигрывать и распоряжаться большими деньгами, – если ты даже не можешь улыбнуться.

А барон Трёч тем временем очень даже весел, ведь благодаря использованию смеха он теперь сможет достигнуть гораздо больших высот в своих тёмных делах. Со своими слугами он обсуждает планы более масштабных и эффективных манипуляций под прикрытием юмора и даже начал снимать фильмы, с помощью которых зрителей будут приучать смеяться над болью и страданиями окружающих. Зачем ему это надо? Чтобы получить ещё больше власти и денег.

Фильм «Тим Талер, или Проданный смех» хотя и ориентирован на детскую аудиторию, но затрагивает очень глубокие смыслы, которые сегодня крайне редко встречаются не только в детском, но и во взрослом кинематографе. Например, авторы озвучивают и предлагают свои ответы на такие вопросы, как: «Кто самый богатый в мире?», «Какими средствами собрано это состояние?», «Как человек попадает в ловушку денег?» и «Как можно выбраться из этой ловушки?»

Не буду раскрывать самые интересные подробности, чтобы не лишить вас интриги при просмотре картины. Но некоторые события и одну из цитат барона Трёча здесь процитирую:

«А вот это мой офис. Здесь лучшие «демоны», точнее я хотел сказать «сотрудники», они ищут новые возможности для бизнеса по всему миру. Наибольший доход приносят религиозные войны и катастрофы. Эта кнопка устраивает пожары, эта – ураганы, эта – землетрясения. А эта – приносит эпидемию в регион. И пока чума свирепствует во всю, приходим мы, и с милой улыбкой спасаем жизни больных и продаём то, что облегчает страдания: медикаменты, больницы, игрушки. Хотя нет, игрушки мы не продаём. Их мы раздаём бедным деткам, как и старую одежду. А потом нас фотографируют журналисты, и мы стоим рядом с этими детишками и смеёмся с ними. Это называется «реклама»! Ха-ха-ха».

Тиму предстоит не просто узнать, кто такой Трёч, но и сблизиться с ним – ведь благодаря своей способности он тоже может стать очень богатым, или даже самым богатым в мире. Правда, как говорит сам барон «за каждое выигранное пари приходится расплачиваться частичкой своей души». Трёч поделится с Тимом и другими премудрости своего бизнеса.

Например, по опыту барона, учиться управлять мировыми процессами лучше всего на примере устройства сети железных дорог. Смотришь, как ездят поезда туда-сюда и просто переводишь небольшие стрелки. И вот привычные события начинают развиваться совсем по-другому: где-то движение активизировалось, а где-то происходит столкновение и катастрофа. Барон также покажет, как правильно работать с прессой, и объяснит, какими средствами можно быстро купить авторитет в глазах толпы.

Вот такие актуальные современности и вечности смыслы в детском фильме с маркировкой 6+.

Отдельно отмечу, что в картине есть сцены употребления алкоголя и табака, участия в азартных играх. Пагубные последствия подобных пристрастий раскрыты где-то напрямую, а где-то косвенно. Люди с зависимостями попадают под влияние барона Трёча, и это им не сулит ничего хорошего. Тем не менее, в пункте голосования КиноЦензора про пропаганду наркотиков в фильме поставил "Есть", так как образов употребления много и показаны они достаточно привлекательно, а без комментариев взрослого ребёнок может не уловить причинно-следственную связь про печальные последствия.

В качестве негативных моментов стоит упомянуть также неоднозначные образы родителей (есть как положительные, так и отрицательные примеры) и тот факт, что один из второстепенных женских персонажей выглядит скорее как мужчина, и не исключено, что им и является. Дети вряд ли акцентируют внимание на этой особенности, но у взрослых она может вызвать закономерное неприятие.

В любом случае для себя фильм внёс в список самых ценных, наравне с картинами «ПиКей», «Место встречи» и «Солнце светит всем».


1     1
11 июн. 2023 г., 10:53:13

Отзывы к фильму «Тим Талер, или Проданный смех» (1)

Отзывы (1)

Ирина Каленик 3 мар. 2023 г., 22:45:06

В этом фильме одну из ролей женских, которая превращается в мышь исполняет мужчина и он даже не пытается вести себя как женщина, он выглядит как трансвестит в женском платье и ведёт себя так и говорит так, отвратительно, испортил весь фильм. Как это можно было не заметить и советовать его.