Незапланированная


Unplanned

6 2   8   47  

Оценка: 8.51 (8)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2019
Страна:
США
Возраст:
18+
Жанр:
Драма, Биография
Режиссёр:
Чак Конзелман, Кэри Соломон
Сценарий:
Чак Конзелман, Кэри Соломон
Премьера (мир):
29.03.2019
Время:
106 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Директор клиники «Планируемое материнство» Эбби Джонсон участвовала в проведении более 20 000 абортов и являлась активной сторонницей принятия закона о праве женщины самой выбирать, рожать или прерывать беременность, пока один случай из практики не заставил Эбби кардинально изменить взгляд на этот вопрос.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
6
Трудолюбие
4
Совестливость
8
Честность
7
Скромность
2
Дружелюбие
1
Ответственность
8
Воля
5
Щедрость
1
Мудрость
5
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
9.4
Нет
Нет
Нет
1.9
0.4


ЧЕМУ УЧИТ

47
0
100%
0%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
94%
6%
9.4 из 10
Количество 8

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
37%
63%
Есть 3 | 37%
Нет 5 | 63%

Комментарии   1 
Настя    10 авг. 2019 г., 23:39:46
всего парочка, но всё же есть.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 8 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 8 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
19%
81%
1.9 из 10
Количество 8

Комментарии   1 
Настя    10 авг. 2019 г., 23:39:46
Психологически жестокий, сцены "операций".

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
75%
25%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
13%
0%

Рецензии к фильму «Незапланированная» (2)

Рецензии (2)

+0.4 -0.0
+6.5
-0.3
+0.3
+0.3
-0.20
+0.5
7.5
Оценка
Чему учит (коротко)

Главная героиня после одного случая стала ярой противницей прерывания беременности. Фильм показывает, что аборт - это убийство, но как-то не убедительно.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Главная героиня фильма Эбби Джонсон - директор клиники планирования семьи "Осознанное родительство", счастливая жена и мать здоровой девочки, несмотря на двукратное прерывание беременности. На протяжении восьми лет она ненавязчиво склоняла женщин, обратившихся в данное учреждение, сделать нелёгкий выбор в пользу аборта, приводя аргументированные доводы. В результате главная героиня участвовала в проведении более 22 тысяч абортов и отстаивала права женщин на свободу выбора в вопросе рожать или не рожать. Она искренне верила, что совершает благое дело и даже хотела, чтобы эти права были узаконены.
Возле клиники постоянно собирались протестующие из группы "40 дней за жизнь", борющиеся за отмену абортов, но они вызывали у Эбби в основном только раздражение. Один раз главная героиня увидела, как одна молоденькая девушка, которую на аборт привёл отец, чуть не умерла на операционном столе из-за повреждения матки, но даже это не поколебало Эбби в своей правоте, а увиденные однажды "продукты зачатия" (остатки младенцев) вызвали только интерес.
На одном из собраний высшее руководство требует всё большего количества абортов, даже определяет нужную цифру, так как эти "операции" проводятся платно. Эбби же искренне считала, что главная цель клиники - просвещение женщин с целью предотвращения нежелательной беременности, а тут, как говорится, ничего личного, просто бизнес. Главная героиня начинает сомневаться, действительно ли клиника приносит пользу.
Затем происходит случай, который всё меняет - врач просит Эбби помочь при аборте. То, что она видит на мониторе (плод, кажется, борется, когда его вытягивают)? настолько ужасно, что мгновенно меняет ее мнение о своей работе (с этого, в общем, и начинается фильм). Она к тому же вспоминает о когда-то сделанном химическом аборте (а это тревожное и кровавое воспоминание) и о своей жизни.
В итоге наглядно увиденная "операция" в корне меняет взгляды героини. Она увольняется из клиники, присоединяется к протестующим и становится ярой противницей абортов. В конце фильма клинику "Осознанное родительство" закрывают, Эбби оказывает помощь беременным женщинам, попавшим в трудную ситуацию, с целью сохранения ребёнка. Конец.
На первый взгляд, фильм очень поучительный. Мораль вроде хорошая: аборт - это убийство, эту жизненно важную истину осознаёт главная героиня, долгие годы содействовавшая прерыванию беременности. Но не всё так однозначно в данной картине. Главная героиня изменила свои взгляды после увиденного аборта, но ведь до этого она видела "продукты зачатия", которые вызвали у неё только интерес, а не слёзы, а ведь эти "остатки" выглядят, по-моему, гораздо более ужасающе, чем операция. Также Эбби видела буквально умиравшую на операционном столе молоденькую девушку и даже не задумалась о тяжком причинении вреда здоровью той девушке, о том, что та потеряла много крови и что у неё повреждена матка, что могло привести даже к бесплодию; а у самой главной героини, напомню, есть здоровая дочка, несмотря на два аборта. То есть фильм не показывает вред абортов, говорится только о его морально-этической стороне, что, по-моему, не совсем правильно.
На мой взгляд, Эбби слишком легко переметнулась на другую сторону, произошедшая перемена выглядит мало убедительной. В фильме она увидела, как плод борется за жизнь, вот и изменилась, но до этого, повторяю, видела гораздо более ужасающие вещи. Так что произошедшие с ней перемены, по-моему, выглядят слишком спонтанными и неправдоподобными. Также совершенно не показано, какой вред здоровью наносят эти "операции", как влияют на психологическое состояние женщин.
Вроде фильм учит жизненно важным вещам, но как-то не совсем убедительно.


4     0
15 авг. 2019 г., 21:04:03
+0.6 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.6
Оценка
Чему учит (коротко)

Учит ценить человеческую жизнь. Учит принимать правильные решения в жизни, учит состраданию, учит готовности меняться и помогать другим.


Мнение цензора (подробно)

Фильм основан на реальных событиях. В нем затронута очень важная тема, о которой многие пытаются умолчать. Главная героиня фильма Эбби Джонсон работает в индустрии абортов. Казалось бы, Эбби всё устраивает, она успешный директор клиники "Планируемое материнство". И она глубоко убеждена, что каждая женщина вправе выбирать - делать ей аборт или нет. Но в жизни Эбби происходит потрясение, которое заставляет в корне пересмотреть её вгляды на проблему материнства. "Незапланированная" - это уникальное произведение, потому что оно показывает, что на самом деле происходит в индустрии абортов изнутри. Оно демонстрирует, что испытывают работающие там люди. И как им приходится идти на сделку с собственной совестью.

Одна из важных ценностей этого фильма в том, что какие бы грехи мы не совершили в своей жизни, у нас всегда есть выбор. В любое мгновение мы можем начать новую жизнь. И можем быть прощены. Прощение не зависит от количества совершенных нами грехов, и может прийти к искренней душе, которая в корне меняет своё отношение к жизни. За всё время работы Эбби Джонсон была причастна к 22 тысячам абортов. И все же в конце фильма приоткрывается секрет того, как у Эбби появляется шанс обрести прощение. Главная героиня оказывается по другую сторону забора.....


1     0
18 дек. 2021 г., 20:50:14

Отзывы к фильму «Незапланированная» (6)

Отзывы (6)

Ната Кетчанская 4 июн. 2019 г., 22:02:04

Главный фильм 2019го в Голливуде, который вопреки огромному давлению со стороны ТНК вышел в прокат и вызвал огромный резонанс с США (скоро и у нас дай бог о нем "затрубят"). Фильм имеет много недостатков как работы режиссеров так и сценаристов, но главный посыл позволяет все это опустить. (кстати фильм вошел в 50 лучших фильмов по оценкам выходящих из кинотеатра CINEMASCOPE - рейтинг А+, что о многом говорит)

Показать 1 ответ
Ctehbka Dubstepuh 22 дек. 2019 г., 01:21:42

где можно рейтинг посмотреть ?

Маргарита Витер 20 окт. 2022 г., 18:11:16

В принципе фильм хороший. Но. Слишком много на экране кровавых сцен. Да, это реалистично, да, некоторых людей только так и можно переубедить, но серьёзно, некоторые сцены настолько... кхм. что могут позже снитья в кошмарах. И ладно если какая-нибудь девушка-девчёнка просто так фильм смотрит или в образовательных целях. Тут, как говорится, картинки со временем поблёкнут, а знания останутся. Но ведь на фильм может наткнуться уже беременная женщина, которой хоть и нужно узнать правду об абортах, но как-то менее радикально для психики. От стресса иногда и выкидыши случаются. Фильму не хватает в начале какого-нибудь предупреждения для мам в процессе, потому что его описание не даёт понять сколько пугающих сцен будет на экране.

Трезвая Империя 28 мар. 2020 г., 20:52:07

Есть тоже отличный фильм против детоубийства(абортов) "Афон - за жизнь! Завет преподобного Паисия Святогорца". Всем рекомендую.

Ctehbka Dubstepuh 23 дек. 2019 г., 00:53:38

Крутой фильм ... как его вообще сняли непонятно , ведь напрямую сказали в фильме , что Сорос лоббирует систему абортов . Такое только при Трампе возможно . Трамп наш .

Настя 10 авг. 2019 г., 23:41:11
-1

Двойственное впечатление от фильма.