Морбиус


Morbius

0 2   5   30  

Оценка: 6.39 (5)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2022
Страна:
США
Жанр:
Ужасы, Боевик, Триллер, Фантастика, Фэнтези
Режиссёр:
Даниэль Эспиноса
Сценарий:
Мэтт Сазама, Берк Шарплесс, Рой Томас
Премьера (мир):
30.03.2022
Время:
129 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Майкл Морбиус с детства страдает от редкого заболевания крови и всю свою сознательную жизнь посвятил поискам лекарства. В какой-то момент Майкл видит возможное спасение в крови летучих мышей и решается на рискованный эксперимент. Опыт вызывает неожиданную реакцию: вступив в связь с больными клетками, он меняет тело Морбиуса, превращая его в кровожадного монстра.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
4
Трудолюбие
4
Совестливость
4
Честность
4
Скромность
1
Дружелюбие
2
Ответственность
3
Воля
4
Щедрость
1
Мудрость
1
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
1
Агрессивность
2
Безответственность
0
Безволие
1
Алчность
1
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
7.2
Да
Нет
Нет
5.2
1.4


ЧЕМУ УЧИТ

28
5
85%
15%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
72%
28%
7.2 из 10
Количество 5

Комментарии   1 
Максим Игоревич    9 апр. 2022 г., 14:40:43
Снято зрелищно; Лето замечательно играет. Сценарий плохой, т.к. выполнен под кальку других фильмов кино-вселенной.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
80%
20%
Есть 4 | 80%
Нет 1 | 20%

Комментарии   1 
Максим Игоревич    9 апр. 2022 г., 14:40:43
Во время сцены с наёмниками на корабле, играющими в азартную игру, на столе присутствуют бутылки, предполагаю что не с морсом. Майло в питейном заведении говорит: "Текила - чтобы помнить; виски - чтобы забыть" и опрокидывает стопку.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 5 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 5 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
52%
48%
5.2 из 10
Количество 5

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
20%
0%
0%
80%
0%
20%
0%
0%
20%
0%
20%

Комментарии   2 
Максим Игоревич    9 апр. 2022 г., 14:40:43
Майкл необоснованно жесток к преступнику - почти с удовольствием ломает ему пальцы. Это дурной пример силового решения проблемы.
Максим Солнцев    2 авг. 2022 г., 21:12:25
Эстетизация вампиризма (начальной стадии каннибализма) и романтизация готической культуры.

Рецензии к фильму «Морбиус» (2)

Рецензии (2)

+0.8 -0.0
+5.2
-0.3
+0.3
+0.3
-0.25
-0.05
6
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм учит преодолению вещественной похоти через воздержание; учит, что великодушие возвеличивает человечность, а потакание материальному низводит до животного. Учит, что злу нужно препятствовать и, если потребуется жертвовать собой дабы не дать ему ход. С другой стороны, образ вампира, в котором предстаёт протагонист, таков что ставится крест на всём хорошем, что представлено в картине.


Мнение цензора (подробно)

Фильм «Морбиус» был бы идеальной сказкой о человечности и борьбе со злом для взрослых, если бы не тема вампиризма, линчевания и жестокости в целом. Дело в том, что Майкл - герой повествования, если отместь чудовище, в которое он превращается, во всех отношениях положительный герой, а его друг Майло - отрицательный. Так что в силу противоречий считаю картину отрицательной, о чём подробнее дальше.

Майкл - великодушный, скромный, жертвенный, волевой, мудрый, решительный и добрый человек. Его противоположностью выступает друг Майло, в котором после его «преображения» видна почти вся палитра греха: блуд, сребролюбие, печаль, гнев, тщеславие и гордыня. Майло, в противовес другу упивается полученной силой, фактически сливаясь со своим внутренним зверем. Майкл же наоборот, через его пример авторы фильма показывают, что каждый человек должен научаться контролировать низкое животное начало, сводить на нет привязанность к плотскому и материальному, через воздержание превозмогать противоестественный ему как человеку голод. Нам показывают, как Майкл прислушивается к себе, как он изучает своё тело, как в затворе он испытывает себя (во многом интересно что фильм вышел Великим постом). В то время как Майло сатанеет, Майкл всё больше научается себя контролировать, в идеале, что не показано в фильме, по логике мысли, научаясь контролировать голод.

Майло - неприкрытый отрицательный персонаж. Всё что он делает, делает ради себя и ради утоления своих похотей. Как итог всё показанное отрицательное с ним имеет осудительный характер и не может быть принято за деструктивную пропаганду. Аналогично и с действиями Майкла на корабле, т.к. через это показали лютость и кровожадность скрытого внутри злого, животного начала. Другое дело поступок Майкла в преступном притоне - мальчишеский и грубый ход сценаристов, положивший пятно на всю картину.

Крест же на фильме ставит образ зверя. Майкл, в образе Морбиуса не просто чудище с премерзейшей харей, но суть классический вампир - существо самовлюблённое, хищное, алчное до крови, лукавое, ненавидящее свет, таящееся во тьме, не имеющее в себе жизнь, но лишь подобие жизни. Этот образ невозможно обелить, а только представить в положительном свете, выдавая зло за добро, что предполагаю в будущем может и быть сделано.

Художественной ценности фильм не имеет и оценен будет, пожалуй, только ценителями комиксов и «тёмных фантазий». Прочим же не советую и к ознакомлению, тем более для просмотра детьми.


0     1
9 апр. 2022 г., 15:20:16
+0.5 -0.1
+6
-0.3
+0.3
+0.3
-0.35
-0.15
6.2
Оценка
Чему учит (коротко)

Эстетизация вампиризма (начальной стадии каннибализма) и романтизация готической культуры. Джаред Лето, с его иисусовской внешностью, как инструмент обеления зла.


Мнение цензора (подробно)

Несмотря на то, что данная картина была довольно холодно принята критиками, она вполне привлекательна сюжетно и визуально, а армия фанатов Джареда Лето и вовсе возводит её в культовый статус. При этом, фильм несёт определённые идеи и смыслы, которые хочется развернуть более подробно.

Интересно проследить, как в кинематографе постепенно меняли отношение к вампирам и демонам, которые изначально позиционировались как однозначное зло и вызывали отвержение, а теперь же являются настоящими супергероями со сверхспособностями, чей образ жизни весьма привлекателен и которым хочется подражать. В последней категории можно выделить такие фильмы и сериалы как: Интервью с вампиром, Другой мир, Сделка с дьяволом, Сумерки, Дневники вампиров, История одного вампира, Мрачные тени, Дракула (2014), Монстры на каникулах и многие другие. Теперь этот список дополнили и Марвел своими фильмами Веном и Морбиус. И если Веном явно и открыто популяризирует каннибализм и демонизм в качестве сверхспособностей, то Морбиус подошёл к этой теме более деликатно, используя множество приёмов манипуляций сознанием.

Один из таких приёмов - сделать главного героя гением и учёным, борющимся с неизлечимой болезнью, для которого идея стать вампиром является единственным вариантом исцеления. Такой вынужденный вампиризм напоминает фильм Дракула 2014 года, где отчаявшийся человек также пошёл на сделку с дьяволом, под достойным предлогом спасения своего народа и победы над врагом. Таким образом, у зрителя уже нет осуждения главного героя за его выбор, ведь выбирал он такую жизнь не от праздного любопытства, а ради высшей цели. А далее эта идея и вовсе закрепляется тем, что дьявольские упыри на самом деле могут быть и благодетелями, которые могут научиться контролировать свои силы и использовать их лишь во благо, убивая только плохих негодяев и защищая слабых и беззащитных. Ещё одним приёмом является противостояние такого вампира ещё более сильному злу, в сравнении с которым его персонаж ещё больше обеляется, даже не смотря на его собственные отрицательные качества характера. Всё это делает вампиризм и демонизм очень привлекательным в глазах массового зрителя, который видит в этом лишь супергеройские сверхспособности с небольшими, так сказать, побочными эффектами.

Те же самые преимущества вампиризма во всей красе восхваляют и через игры. Например, в игре Skyrim есть полноценная ветка миссий, посвящённая борьбе кровососов и людей, где игроку настойчиво показывают, что быть на стороне вампиров более выгодно и интересно, чем на стороне ничтожных и слабых людишек, а вампирский замок, в котором на пиршеском столе лежат окровавленные части тел и стонущие жертвы - всего-лишь небольшая цена за величайший дар и крутые сверхспособности. И хочешь не хочешь, а соблазн вырастить зубки и влиться в компанию "королевских" кровей так и маячит на протяжении всей ветки игры. Сами же вампиры не скрывая заявляют, что получили сей дар от местного божества Молаг Бала, имя которого является аллюзией на Молоха и Баала, которым до сих пор приносят кровавые жертвоприношения. И ведь мало кто задумывается о том, с какими целями создаются такие тенденции в массовой культуре, обеляющие зло и делающими его привлекательной забавой, наивно считая, что всё это создавалось исключительно ради развлечения.

А между тем, тема вампиризма имеет очень глубокие корни и продвигается отнюдь не просто так. Помимо того, что существует целая субкультура, основанная на фильмах и книгах о вампирах и готике в целом, включающая также тысячи сообществ, в которых романтизируются насилие, употребление крови, тяжёлый рок, тёмные ритуалы, БДСМ-атрибутика и прочие извращения, первостепенная цель данного антикультурного явления - размыть в человеке границы добра и зла, а также популяризировать в обществе реальный вампиризм и его крайнюю степень - каннибализм, которые практикуют настоящие сатанисты. Ведь невольно впитав в себя подобные идеи через массовую культуру, человеку уже проще будет принять и настоящую идеологию сатанизма, включающую увлечение чёрной магией и человеческие жертвоприношения, либо просто относиться к этой теме более снисходительно и легкомысленно.

Ведь если копнуть в глубь истории, легенды о вампирах, вурдалаках, кащеях, оборотнях, гоблинах и прочей нечисти вырастали не на пустом месте, все они описывали человекоподобных существ, которые убивали и пили кровь простых смертных, при этом часто любили золото или жили в замках. Интересно то, что в настоящее время почти все королевские семьи и многие известные западные личности состоят в орденах и тайных обществах, где ежегодно насилуют и убивают сотни и тысячи детей, с целью получить из их крови жизненную силу. Сейчас об этом уже открыто пишут во многих СМИ, да и сами представители королевской семьи, такие как Принц Чарльз, без стеснения заявляют, что являются потомками знаменитого графа Дракулы. И если раньше истории о том, как из крови девствениц делают эликсир бессмертия казались обычными байками и страшилками, то сейчас уже вполне серьёзно говорят о том, что многие звезды подсажены на адренохром, добываемый из крови убитых детей, а из абортированных младенцев создают омолаживающие крема или добавляют их в лекарства, вакцины и продукты питания.

А о тайных орденах уже написано множество книг и снято документальных фильмов, разоблачающих их античеловечную деятельность, например, довольно хорошо это раскрывают такие исследователи, как Джон Колеман, Дэвид Айк, Георгий Сидоров. Вот, например, что пишет Айк в своей книге "Бесконечная любовь - единственная истина, всё остальное иллюзия":

«Как мне удалось выяснить за годы исследований, сейчас семейства иллюминатов продолжают ту же практику вампиризма и ритуальных жертвоприношений, которую они выполняли еще в древнем мире, и не только в Вавилоне. Этим занимаются такие всемирно известные семьи и люди, как Британская королевская семья, Ротшильды, Рокфеллеры, Буши и многие другие»

Если глубже изучить информацию о так называемой голубокровной королевской аристократии, исповедующей иудаизм, станет понятным, откуда у них такие зверские аппетиты, ведь они веками сохраняют в своих генах древние иудейские корни, роднящие их скорее с драконами, чем с людьми, а тайные оккультные общества так и именуются: "Орден Дракона", "Братство Змеи", ведь благодаря такой селекции и своим сатанинским ритуалам они буквально открывают свои души всевозможным одержимостям тёмными силами, которые лишь используют их для своих целей. Неудивительно, что и в исповедуемой ими иудейской Торе (Ветхом Завете) поощряется власть над другими народами и всяческие ритуалы, связанные с кровью, ведь практически все ритуалы с кровью являются чёрной магией. Современное православие так же переняло эти ритуалы в виде обряда евхаристии (причастия), в ходе которого вино метафорично превращают в кровь и пьют,.что имеет мало общего с истинным учением Христа, ведь он приходил как раз для спасения иудейского народа из под власти дьявола, говоря им: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины."

Всё это говорит о том, что именно тайные оккультные ордена популяризируют в массовом сознании все эти демонические и черномагические направления, спонсируя режиссёров и сценаристов, и используя кинематограф как инструмент программирования общества.

Ещё одним тонким приёмом данного фильма является выбор на главную роль актёра Джареда Лето, который имеет внешность Христа, при этом в последнее время то и дело играя дьявольские роли: то трансвестита, то убийцу, то безумного клоуна, маньяка, а теперь ещё и кровососа, благодаря чему многие лишь восторгаются его актёрским талантом, не задумываясь о том, какие смыслы он продвигает, делая этих персонажей привлекательными в глазах зрителя за счёт своей харизмы и внешности. Являясь поклонником его творчества, я также особо не замечал или даже закрывал глаза на его выбор ролей и некоторые клипы, считая всё это просто данью моде, ведь в его творчестве достаточно много созидательных посылов, вдохновения и эстетической красоты. Между тем, один из самых популярных клипов Hurricane очень тонко популяризирует БДСМ-извращения, а одна из последних песен Rescue Me содержит такие строчки:

"Вызволи меня из плена демонов, сидящих в моей голове"
"Дьявол падок до любви, страсти и боли"
"Лучше согласиться, чем никогда не узнать"
"Тебе придётся продать себя для спасения души"

Не правда ли, очень странный посыл, даже если его рассматривать как простую метафору. Но при просмотре клипа становится ясно, что там идёт пропаганда демонизма и вседозволенности, под маской свободы самовыражения и уважения чужой уникальности. Учитывая, какую армию фанатов имеет Thirty Seconds to Mars, вполне оправданно называющую себя Эшелоном, и какой символизм имеет логотип группы (разделённый треугольник, который позже поместили на крест, что олицетворяет Новый Мировой Порядок, наложенный на главный христианский символ), можно с уверенностью сказать, что его просто используют для продвижения всех этих отрицательных идей, как используют и множество других популярных звёзд. Ведь изначально логотипом его группы была птица Феникс (символ возрождения и победы добра на злом), а творчество отражало личные переживания и этапы взросления, которые сегодня заменились чистой политикой и пропагандой, судя по его последнему альбому. Напрашивается логический вопрос, не продал ли он свою душу, ради славы и влияния, ведь сегодня прославиться на западе можно только пропагандируя демонизм и извращения.

Неудивительно, что демонические и дьявольские образы сегодня переходят в стадию популярного, если в массовой культуре то и дело транслируются фильмы и игры, в которых вампиры и демоны представлены супергероями со сверхспособностями, а на главные роли берутся актёры с довольно привлекательной внешностью. И если вампиризм и чёрная магия уже стали привычным мейнстримом, то вряд ли будет сложным внедрять в общество и более извращённые идеи, делая из мерзостей соблазны и совращая ими чистые души.


2     2
4 авг. 2022 г., 14:00:05

Отзывы к фильму «Морбиус» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.