Мария Магдалина


Mary Magdalene

1 1   6   29  

Оценка: 8.88 (6)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2018
Страны:
США, Италия
Возраст:
16+
Жанр:
Драма, Исторический
Режиссёр:
Гарт Дэвис
Сценарий:
Филиппа Гослетт, Хелен Эдмундсон
Премьера (мир):
15.03.2018
Время:
120 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Рассказ об одной из самых загадочных личностей в мировой истории. Бросив вызов предрассудкам своего времени, Мария оставляет близких и присоединяется к группе единомышленников, лидером которых является Иисус из Назарета. Здесь она найдет свое место и окажется на судьбоносной дороге в Иерусалим.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
5
Трудолюбие
4
Совестливость
5
Честность
4
Скромность
4
Дружелюбие
4
Ответственность
4
Воля
5
Щедрость
4
Мудрость
5
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
9.2
Нет
Нет
Нет
0.7
0.3


ЧЕМУ УЧИТ

44
0
100%
0%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
92%
8%
9.2 из 10
Количество 6

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 6 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 6 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 6 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
7%
93%
0.7 из 10
Количество 6

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
67%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
33%
0%
0%
0%

Рецензии к фильму «Мария Магдалина» (1)

Рецензии (1)

+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
-0.05
9.45
Оценка
Чему учит (коротко)

Показывает истинную суть Любви, как милосердия и сострадания. Напоминает о том, чтобы мы всегда поступали по совести, чаще слушали голос своего сердца, обращаясь вовнутрь. И показывает важность женской и мужской роли в мироздании. Искажения в этом фильме также есть, но незначительны.


Мнение цензора (подробно)

С первых же секунд мы погружаемся в медитативное повествование и наблюдаем историю Иисуса Христа, показанную без излишних нравоучений и проповедей, и рассказанную со стороны простой крестьянской рыбачки Марии. Иисус буквально спасает её из под глупых суеверий её народа и выводит из тьмы к Свету, постепенно меняя этим ход всей её жизни и возвращая этой жизни её подлинный смысл.

Это хорошо отражает не только роль Святого Учителя и Богочеловека, но и роль мужчины в принципе, который является земным отражением Отца-Творца, в то время как женщина олицетворяет собой Мать-Природу. Именно поэтому женщина издревле называла своего мужчину "Свет очей моих", потому что он указывает ей путь, а мужчина называл свою женщину "Душа моя", потому что она не даёт ему забыть, ради чего он следует этим путём. И в данной картине режиссёр очень точно передал этот смысл мужской и женской роли на Земле, показав их через взаимоотношения Иисуса и Марии. Ведь когда позже Иисус осознал, какие испытания его ждут и через какую тьму ему предстоит пройти, именно Мария, взглянув ему в глаза, напомнила ему о его внутренней силе, исходящей от духа. И в этом плане режиссёр очень честен со зрителем, показывая, как важна женская поддержка для мужчины, ведь самые сильные люди тоже, порой, могут испытывать слабость.

Именно поэтому к Христу проникаешься сильнее, чем в какой-либо иной картине, ведь здесь он показан не только воплощённым Богом, но и таким же как и мы человеком, чьи эмоции близки и понятны. И когда Мария как мать обнимает его, в этой сцене отражается вся суть мироздания и взаимоотношений Творца и Природы. Это и есть настоящая, истинная, духовная Любовь, любовь и к Богу и к человеку.

Хорошо раскрыта и тема религиозного лицемерия, когда Иисус упрекает людей за то, что вознося свои молитвы Богу, в действительности они редко соблюдают законы Божьи и в остальное время угождают лишь самим себе. Это действительно так, и нам стоит всегда помнить об этом и стараться всегда поступать осознанно и из любви, слушая свою совесть и душу, своё истинное Я, частицу Творца в нас, а не потворствовать своему ложному эго и животным желаниям, которые и олицетворяют дьявола в нас самих.

Это также отражено и в словах Христа: "Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти". Ведь все беды и страдания в мире, в которых мы обвиняем Бога, созданы самими людьми, отвернувшимися от своей божественной души и слушающими только своё дьявольское материальное эго. И только возвратившись обратно к Богу, стараясь поступать всегда по совести, по духу, мы можем изменить этот мир к лучшему. Ведь Творец действует в этом мире только через наши собственные руки и сердца, если мы сами будем открыты ему, если будем готовы услышать его голос Любви в своём сердце и осмелимся следовать этому голосу, отказавшись от своего эго.

Именно поэтому сцена, где Иисус с презрением смотрит на обряд жертвоприношения, при котором во имя Бога убивают ни в чём ни повинных животных, хорошо отражает не только убеждения самого Христа, как нарушение закона Любви и одной из заповедей "Не убий", но и мировоззрение актёра Хоакина Феникса, который в реальной жизни также является убеждённым веганом и благодаря участию которого в 2005 году был выпущен фильм "Земляне", посвящённый проблеме жестокого обращения человека с животными. Это всё также очень мудро отражает истинный путь Христа, который призывал отказаться от принципов зла, насилия и наказания и избрать путь любви, доброты и прощения. Ведь только тогда человек будет способен слышать свою совесть и душу, и познать свою истинную духовную природу.

Очень сокровенно показан и процесс Крещения, при котором Святой благословляет душу, погружая человека в воду с головой и крестя его водой, дабы от грехов очистить, а также Светом и Огнём. Стоит отметить, что Свет и Огонь - это не просто красивые слова, они имеют глубокий сакральный смысл, ведь Святые издревле пробуждали в людях именно их внутренний Свет души, порождённый изначальным небесным Огнём (Логосом, Словом), которое сравнивается в Писании как с огнём, так и с ветром или духом вездесущим и с водой живою, смывающей грехи. И через это внутреннее перерождение, буквально рождение Свыше, Святой предоставлял душе возможность познать свой изначальный Источник или Отца-Бога, посредством внутренней молитвенно-медитативной практики, благодаря которой человек и обретает духовную связь с Творцом.

И такие великие Святые души пребывали на Земле всегда, но находят их только духовно зрелые, исстрадавшиеся и всем сердцем желающие познать свою божественную природу души, что подтверждает восточная мудрость, гласящая: "Готов ученик, приходит и Учитель". Большинство же простых людей, как показано и в этом фильме, духовно слепы и слишком материалистичны, так как потворствуют лишь своему дьявольскому эго, вследствие чего испытывают лишь недоверие, зависть, злость, видя в этом только нарушение своих религий, за что Святых обычно и казнили, как было и во времена Христа, так и в средние века, когда мусульманские цари, боясь потерять свою религиозно-политическую власть, показательно перед всеми бесчеловечно распинали и разрезали пилами сикхских Святых, которые так же давали освобождение душе через крещение небесным Словом и Светом. Но, к сожалению, об их мученических жертвах говорят гораздо меньше, чем о жертве Христа.

Из минусов отметил только искажение исторических событий, так как здесь присутствуют чернокожие персонажи, которых не было в источнике, а за повествованием от лица Марии кроется незаметная пропаганда феминизма, когда в одной из сцен она противопоставляется апостолам-мужчинам, не поверившим её словам только потому, что она женщина. Также сомнительно показано и чудо воскрешения Христом Лазаря: под жуткую музыку, словно бы из триллера, мы видим будто бы Христос делится частью своей души и позже страдает из-за этого.

Стоит также отметить, что исполнитель роли Иисуса Христа Хоакин Феникс уже следующей своей ролью перевоплощается в Джокера и продвигает своей актёрской игрой абсолютно противоположную данному фильму идеологию и философию аморального психопата, а ведь его образ уже подсознательно ассоциируется с образом Христа. Это хорошо иллюстрирует, каким образом Голливуд смешивает добро со злом, показывая, что можно с одним лицом играть как Святых, так и маньяков-убийц. А критики, в основном, оценивают лишь его актёрскую игру, а не продвигаемые смыслы, ведь именно благодаря проникновенной игре и харизме Феникса фильм об аморальном психопате снискал намного большую популярность, буквально затмив собой его предыдущую роль, роль Христа, что можно условно интерпретировать как победу зла над добром.

За исключением этих моментов, считаю данную историю об Иисусе Христе наиболее душевной и проникновенной с визуальной и эмоциональной стороны, в отличии от предыдущих версий историй о Христе. Особенно за превосходное сравнение познания Творца с погружением в морскую глубину и растворением своего Я в Боге, с чем Иисус соглашается с Марией в их беседе. Ведь только погрузившись в своё Я в тишине и молчании ума, и растворив себя без остатка в божественном Слове - вечнозвучащей всепронизывающей энергии Духа, которым Святые благословляют искренние души, мы познаём свою истинную духовную природу и возвращаемся обратно к своему Отцу, который всегда ожидает нас внутри, в нашем сердце. Готовы ли мы отказаться от своего эго, отплыть от материального берега и погрузиться в свой божественный внутренний Океан Любви?


2     0
29 сент. 2022 г., 23:41:48

Отзывы к фильму «Мария Магдалина» (1)

Отзывы (1)

Руслан Русич 20 мая 2023 г., 00:30:41
-1

первая заповедь, которая должна быть к этому видео - не создай себе кумира