Гретель и Гензель


Gretel & Hansel

5 1   4   22  

Оценка: 6.29 (4)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2020
Страны:
США, Канада, Ирландия
Возраст:
16+
Жанр:
Ужасы, Триллер, Фэнтези
Режиссёр:
Оз Перкинс
Сценарий:
Роб Хэйес
Премьера (мир):
30.01.2020
Премьера (РФ):
30.01.2020
Время:
87 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Новая версия старинной сказки братьев Гримм о зловещих приключениях брата и сестры в Очарованном лесу. В поисках еды голодные Грета и Гензель отправляются в лес, не подозревая, что им предстоит отведать обед дьявольской кухни и пройти все круги ада…

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
0
Трудолюбие
4
Совестливость
3
Честность
3
Скромность
3
Дружелюбие
3
Ответственность
3
Воля
2
Щедрость
0
Мудрость
2
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
1
Безответственность
0
Безволие
2
Алчность
0
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
6.3
Нет
Нет
Нет
2.8
2.5


ЧЕМУ УЧИТ

23
4
85%
15%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
63%
37%
6.3 из 10
Количество 4

Комментарии   2 
Максим Игоревич    7 апр. 2020 г., 12:16:05
Хорошо снятый фильм. Музыка, грим, эффекты, диалоги на высоте и прилично так пугают. А Де Гау в образе женщины вамп просто обворожительна.
Евгений Макаров    26 авг. 2020 г., 00:29:23
Снято шикарно. Красиво. Мистика. Завораживает.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
25%
75%
Есть 1 | 25%
Нет 3 | 75%

Комментарии   1 
Евгений Макаров    26 авг. 2020 г., 00:29:23
Дети поели ядовитых грибов-галлюциногенов, и опьянели от них. Можно расценить как употребление наркотиков

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 4 | 100%

Комментарии   1 
Евгений Макаров    26 авг. 2020 г., 00:29:23
Самая эротическая сцена - главная героиня принимала ванну. Обнажёнки не было, скрыта водой

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 4 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
28%
72%
2.8 из 10
Количество 4

Комментарии   2 
Максим Игоревич    7 апр. 2020 г., 12:16:05
Показывают убийство какого то упыря и мёртвые человеческие останки, но в челом уровень не высок.
Евгений Макаров    26 авг. 2020 г., 00:29:23
Человеческие останки - расчлененка. Но сам процесс расчленения не показан

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
0%
0%
75%
75%
0%
0%
25%
0%
50%
25%

Комментарии   2 
Максим Игоревич    7 апр. 2020 г., 12:16:05
Пропаганда ложных религиозных представлений, сатанизма, суеверий.
Евгений Макаров    26 авг. 2020 г., 00:29:23
Священник-негр, и это во времена расовой дискриминации, когда негров за людей не считали. Кошка-сфинкс у ведьмы. Порода была выведена впервые в 1966 году. Откуда мог появиться сфинкс? Ну а по поводу презрительного отношения к семье - это ж братья Гримм, у них много таких сказок. Возможно, в Европе в те времена такое и практиковалось. Хотя тут мать выгнала своих детей из-за чрезмерной веры, они ж "дьявольские созданья"

Рецензии к фильму «Гретель и Гензель» (1)

Рецензии (1)

+0.4 -0.0
+5.6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.10
-0.2
6.6
Оценка
Чему учит (коротко)

Пропаганда ложных религиозных представлений, сатанизма, суеверий. Ряд картинок и диалогов прямо подталкивают зрителя к эзотерике и гностицизму.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Фильм хитёр, самое интересное оставляет напоследок. Никому не советую и считаю, что он имеет высший уровень угрозы - красный. И это при том что по большей части характеристик он проходит как семейный.

Задачу как ужастик фильм выполняет, мало того, хорошо держит внимание. И отчасти он был бы очередной интерпретацией классической сказки, если бы не странные вкрапленные элементы:

1. Маска первой ведьмы отсылает к бдсм-субкультуре;
2. Показывают месячные девушки, а ранее говорится и о её девственности;
3. Символика пирамиды и всевидящего ока;
4. Прямая пропаганда эзотерики, магии и экстрасенсорики.

Первые два сначала удивляли, ведь фильм нормально смотрелся бы и без них. Допустим маску можно было бы заменить и на вуаль, а месячные просто убрать, но явно они важны для фильма.

Третье - очень красиво реализовано. Например окошечко, через которое смотрит Гретель в дом, оформлено в виде треугольничка с лучиками, а когда она в него глядит то её глаз заканчивает образ. Вижу в этом символизм, в полной мере раскрывающийся в концовке: Гретель искала знание, которое обретёт внутри дома. Но знание не простое, а связанное со всеми, кто использует таковую символику в своих обществах.

Четвёртое уже прямо пропагандируется в конце фильма. Если в середине ещё говорилось о " тайном знании", которое открывается не всем, то в конце уже о том, что оно дарует власть, что оно не доброе и не злое. Слова о "тайном знании" уже прямо ведут нас к гностицизму и эзотерике, а вот следующее прямо к сатанизму, т.к. не указан источник этого знания и этой силы.

Слова о том, что этой силой можно распоряжаться "во благо", только завлекалочка, дескать: "Ты бери, а дальше как пойдёт", но в рамках христианской традиции такой подход мягко говоря преступный. Всякое стремление к чудесам и магии - признак душевных изъянов, т.к. выдаёт в человеке желание получить знак или добиться чего-либо без внутренних перемен, тем более это говорит о гордости, т.к. власть - это дар, за ней не бегают и не ищут по тайным углам. Пропаганда сатанизма заключается в том, что фильм подталкивает на заигрывание с нечистой силой, желающей лишь гибели для человека. Акцент на "знание", тем более тайное, прямо нас ведёт к этой дорожке, т.к. обратная ей - это дорога к Богу, заключающаяся в любви к Нему и к ближнему, достигаемой через перемену своей жизни в сторону простоты и смирения, через открытие Творцу своего сердца.

Пропаганда сего "знания" не прикрыта и усиливается качественной картинкой, тем более симпатичной для женщин, т.к. есть подтекст вечной молодости.


0     2
7 апр. 2020 г., 13:13:35

Отзывы к фильму «Гретель и Гензель» (5)

Отзывы (5)

Ната Кетчанская 7 февр. 2020 г., 20:35:07

Ужасно скучный и неудачный фильм (уровень "Солнцестояния" - заигрывание с ведической культурой)

Евгений Макаров 26 авг. 2020 г., 00:42:22
-2

Не согласен с рецензией. Хотя в фильме и присутствует кабаллистическая символика, но от этого вряд ли кому-то захочется стать сатанистом или кабаллистом. " Показывают месячные девушки, а ранее говорится и о её девственности" - а что, у девственниц месячных не бывает? Ничего общего не увидел с БДСМ. Даже намёка. Кабалла, магия, эзотерика -фу, какая мерзость, долой!. Речь не священника, но инквизитора. Любое проявление магии приравнивается к сатанизму.
Фильм показывает, что магия - не добро и не зло! Это данность. Либо есть, либо нет. И если способность дана, то не стоит шугаться её из-за каких-то религиозных предрассудков. Если не дано, то хоть "закабаллись", никакого колдовства не получишь. И гадания не сбудутся! Так что бояться этого не стоит, и снижение оценки фильма по этой причине неоправданно.
И галочку "презрительное отношение к семье" перекрывает тот факт, что сестра нашла способ спасти своего братца, он для неё был дороже всего, и защищала его как могла.

Показать 3 ответа
Максим Игоревич 27 дек. 2020 г., 22:51:13
-1

В инквизиции нет ничего плохого, просто в своё время её заполонили мракобесы. Тем более сейчас.

Православный священник по поводу магии и "способностей" Вам скажет однозначно, а может и пророка Моисея процитирует.

По поводу каббалы самой по себе можно не волноваться, но в фильме она преподнесена в контекста сатанизма, что для "детей умом" прямая дорожка к магизму и бесовщине.

Отсылку к БДСМ я увидел, кажется, в обтягивающей чёрной одежде ведьмы. Не буду думать как Вы это называете, но по общему посылу фильма моя догадка мне видится уместной.

Реабилитации семейных отношений из девиантных в здоровые, на примере заботы Гретель о Гензеле не вижу. Христианская нравственность отличается от "нравственности добрых людей" в том числе и мотивацией своих поступков. Слова Гретель в конце фильма выдают в ней персонажа подвергнутого влиянию злых сил и то что она при этом с лицом ангела и румянцем младенца не значит что причиной её поступка является доброе сердце.

Евгений Макаров 30 дек. 2020 г., 23:37:41

В инквизиции? Нет ничего плохого? Как человек может решать, кому жить, а кому гореть на костре? По какому праву? Да ещё и прикрываясь божьим именем! Инквизиция само по себе преступление! Хорошо, допустим, виноваты мракобесы! Ну а как Вы себе представляете инквизицию без мракобесов? Сжигать людей на костре немракобесно - это как? Сжёг человека, если полетит, значит ведьма, если не полетит, это кара божья за грехи! Или сбросил со скалы - полетит, значит ведьма, не полетит - кара божья. Это ли не мракобесие? Инквизиция сама по себе и есть мракобесие! "Православный священник по поводу магии и "способностей" Вам скажет однозначно" - страшно себе представить, что будет, если дать им в руки власть! Раз будет однозначно! Вы выделили слово "способности" в кавычки. Ну что Вы, в жизни-то, конечно же, нет никаких способностей! Это ж кино такое! Сказка. Братья Гримм.

Максим Игоревич 31 дек. 2020 г., 01:56:32
-2

1. Средневековую инквизицию не стоит выносить за рамки исторического контекста. Люди и сейчас легки на самосуд, а тогда это было ещё проще. Так или иначе институт инквизиции был одним из совершенных в правовых вопросах своего времени и на сколько мог защищал людей. На эту тему есть современная литература, в т.ч. и дипломные работы, если же читать мракобесные книги советского периода, то конечно и мнение будет соответствующим.
2. Предлагаю обратиться к заповеди "плодиться и размножаться". Обычно её понимают буквально упуская качественный момент, а именно вопрос воспитания. Дело в том что нет смысла плодить людей идущих в ад и именно потому важно верное учение, по этому народы заселявшие Землю обетованную были отданы Богом израилю для истребления и именно тогда когда "мера их прегрешений" была исполнена. Таким образом Вы можете сетовать на Бога и Его проведение, которое может выражаться как через Церковь, через людей вне Церкви, так и через стихии, но "жизнь такова какова есть и больше никакова".
3. Восточная Церковь никогда не имела той власти которую подразумеваете Вы, по крайней мере продолжительное время (см свт. Кирилл Александрийский и пат. Никон Московский), другое дело папизм на Западе. Так или иначе в Новом Завете нет слов об убийстве гадалок, ворожей, звездочётов и т.п., хотя замечу что Христос и не отменил эти указания Закона. Другими словами даже если Церковь и будет иметь в будущем политическое влияние, это ни как не значит что начнутся репрессии или религиозные казни по отношению к тем кто по определению прописали себя в аду.
4. То что слово "способности" взято в кавычки не значит что я отрицаю их бытийность - это знак того что мы с Вами по разному к "ним" относимся. В христианстве эти "способности" имеют корень в зле и источник их бесы. По поверке они исчезают когда человек начинает свою жизнь менять по слову Божию. Так что отстаивать передо мной эзотерические взгляды, знаки зодиака, колдовство и т.п. как нечто "Богом данное", заведомо пустой трюк, потому что на Священном Писании все эти явления развенчиваются в своей ложной "святости" очень просто, при чём даже без подготовки, например православные сайты имеют достаточно статей на эту тему.