Философы. Урок выживания

After the Dark

Фильм
Оценка

Год
Страны
Возраст
12+

Бюджет
$33 000 000
Режиссёр
Сценарий

Премьера
10 октября 2013 в России
7 июля 2013 в мире
Время
1 ч 47 мин

Описание

В международной школе в Джакарте таинственный учитель философии в качестве выпускного экзамена предлагает двадцати студентам провести эксперимент. Этот опыт будет самым экстремальным, с которым они когда-либо сталкивались.

Используя только силу логики, студенты должны выбрать, кто из них будет достоин получить место в подземном бункере - единственном месте, где можно спастись от приближающейся ядерной катастрофы. Бункер рассчитан на десять человек, а значит, тех, кого не выбирают, ожидает жестокая смерть. Реальность классной комнаты эффектно перетекает в воображаемый, но в то же время пугающий мир надвигающегося апокалипсиса...

15
просмотров
5
оценок
1
рецензия
2
отзыва
0
в избранном

Результаты общей оценки

+1.4 -4.2
5.4
Есть
Есть
Есть
5.2
4.6
3.6
Оценка

Распределение оценок

5
Зеленый смайл 1
Желтый смайл 1
Красный смайл 3

Оценка фильма «Философы. Урок выживания»

Чему учит

Воспитательно-нравственный посыл фильма
1
1
0
1
0
1
0
1
0
2
2
1
3
2
2
2
4
1
1
3
Средний бал общего голосования
Положительные качества 7
Отрицательные качества 21

Оценка зрительских симпатий

Базовая оценка
Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
54%
46%
5.4  из 10
Оценок 5

14 июня 2022 года
4

претенциозное начало, а смысла - пшик красивая съёмка, неплохие, хоть и не дорогие эффекты, симпатичные актёры... можно было уместить это всё в короткий метр. Если бы убрали ещё мусор, было бы очень любопытно.

Сцены с алкоголем, табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Общая оценка
0%
100%
0    Нет
Есть    5

5 мая 2022 года
Есть

В бункер для выживания в итоговой версии приносят алкоголь и наркотики. Чтобы повеселее было ждать. И это весёлое веремяпрепровождение, (которое в результате заканчивается закономерной гибелью, от которой спасает случайность) - преподносится как лучший выбор.

14 июня 2022 года
Есть

напихано впопыхах, "как будто" на заказ.

Наличие эротических сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Общая оценка
20%
80%
1    Нет
Есть    4

5 мая 2022 года
Есть

Есть с цена секса между мужчиной и женщиной и между мужчинами

14 июня 2022 года
Есть

Не сказал бы, что что-то демонстрировалось с неприкрытой детализацией, но нескромные постельные сцены были, поставить "нет" рука не подымется.

20 марта 2023 года
Нет

Эротики в фильме нет. Есть лишь намеки на то что между героями была близость. Сцены показаны издалека и намеками. Крупным планом лишь поцелуи.

Пошлый юмор или обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Общая оценка
20%
80%
1    Нет
Есть    4

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
48%
52%
5 Оценок
5.2  из 10

14 июня 2022 года
5

горы трупов, пуля в голову и каннибализм - жестковато для 12 лет.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
0 %

100 %
100 %
60 %
100 %
40 %
0 %
0 %
60 %
0 %
0 %

Оценивайте и пишите рецензии

Оценивать могут только зарегистрированные пользователи. Написание рецензии будет доступно после оценивания.

Рецензии к фильму «Философы. Урок выживания» (1)

Рецензии (1)

+3-0
10
Есть
Нет
Нет
5
3
7.3
Оценка
Чему учит (коротко)

Учит, что свобода - это не выбор между двумя вариантами зла. Свобода - это творчество.
Это нежелание жить в жестких рамках зла.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Несмотря на то что фильм содержит в себе многие ошибки сегодняшней повестки, к финалу он набирает сильнейший позитивный заряд, который скрадывает ВСЕ недостатки фильма.

Сюжет таков. Учитель философии предлагает студентам выбрать, кто из них достоин жить в бункере, а кто должен умереть. Если вдруг начнется ядерная война...

Так как количество мест в бункере ограничено, учитель исходит из личной выгоды и выбирает только тех студентов, чья профессия может пригодится для выживания.
Расчетливо убивая лишних и оправдывая убийства заботой об остальных, учитель доносит до ребят простую истину. Умри ты сегодня, а я завтра!

Раз за разом, идя на поводу у учителя, студенты постоянно погибают и в конце концов понимают, что где-то в их практичный расчет вкралась ошибка.

В итоге студенты выходят победителями из безжалостного бесчеловечного эксперимента. А помогает им в этом: Доброта, дружелюбие и мудрость.

Даже страх смерти отходит на второй план! И учитель философии со своей плоской мудростью посрамлен.



0     0
20 марта 2023 года

Отзывы к фильму «Философы. Урок выживания» (2)

Отзывы (2)

Ваш отзыв

Текст отзыва

От пяти символов.

Весь набор голливудской пропаганды
В наличии:
Геи, свободные отношения, измены, женщина руководитель.

Сама идея фильма сначала завлекает, но затем начинаются дегенеративные идеи и и выводы, достигающие апогея кретинизма к финалу.

Если очень хочется - можно посмотреть фильм на ускоренной перемотке (3х минимум). Смысла там не много, но я не пожалел о беглом просмотре. Хоть мне в итоге и не понравилось.