Дочь болотного царя


The Marsh King's Daughter

0 1   1   4  

Оценка: 5.15 (1)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2023
Страна:
США
Возраст:
18+
Жанр:
Детектив, Драма, Триллер, Криминал
Режиссёр:
Нил Бёргер
Сценарий:
Марк Л. Смит, Лорен Элль Смит, Карен Дионне
Премьера (мир):
28.09.2023
Премьера (РФ):
02.11.2023
Время:
108 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Двенадцать лет Хелена прожила в изоляции под присмотром отца — тирана и убийцы, известного под прозвищем Болотный царь. И только когда его упрятали за решётку, девочка наконец стала жить нормальной жизнью. Теперь у неё есть новая семья, которая ничего не знает о её загадочном прошлом. Спустя много лет Болотный царь сбегает из тюрьмы, и Хелена вынуждена помочь полиции отловить легендарного преступника, чтобы оградить близких от опасности. Но для этого ей придётся использовать все навыки, которым её обучил жестокий отец.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
1
Трудолюбие
0
Совестливость
0
Честность
0
Скромность
0
Дружелюбие
0
Ответственность
1
Воля
0
Щедрость
0
Мудрость
0
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
1
Распущенность
0
Агрессивность
1
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
6
Да
Нет
Нет
3
2


ЧЕМУ УЧИТ

2
3
40%
60%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
60%
40%
6 из 10
Количество 1

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 1 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Максим Игоревич    16 дек. 2023 г., 10:13:56
Есть сцена встречи взрослых, на которой героине передают стакан вина - она не пьёт, а люди вокруг пьют.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 1 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 1 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
30%
70%
3 из 10
Количество 1

Комментарии   1 
Максим Игоревич    16 дек. 2023 г., 10:13:56
Три сцены с убийством. Показывают обгоревший труп человека; раненых и убитых животных. В целом ничего серьёзного.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
100%
100%
0%

Комментарии   1 
Максим Игоревич    16 дек. 2023 г., 10:13:56
Герои фильма ведут себя глупо, а главной темой является дух уныния царящий вокруг психически нездоровой героини.

Рецензии к фильму «Дочь болотного царя» (1)

Рецензии (1)

+0.2 -0.3
+5.2
-0.3
+0.3
+0.3
-0.15
-0.1
5.15
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм представляет зрителю ложные образы мужественности; строится на нездоровом представлении о «памяти/прошлом» как чем-то первостепенном в жизни человека; посредством преувеличения последствий преступлений похищения и изнасилования оправдывает отцеубийство и, как можно предположить, ещё большие зверства по отношению к преступникам в данной области.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

«Слаб тот, кто силой заставляет жить с собой».

The Marsh King's Daughter – психологический триллер снятый по книге 2018 г. Это время расцвет в кинематографе и литературе мужененавистнических произведений, одним из которых является и упомянутая книга, а как следствие и фильм.

Сюжет фильма строится на истории похищения женщины и силой удержания её в лесной глуши. Там у насильника рождается дочь, которую он 12 лет воспитывает как охотницу. Похищенная же женщина за эти годы не раз пыталась бежать, но каждый раз была поймана и бита за это, тем не менее ей наконец удаётся покинуть плен, а отца-преступника в итоге садят в тюрьму. Дальше происходит самое интересное. Девочка всей душой, любящая отца, считает, что мать разрушила их семью и на самом деле никогда не любила папу, а спустя время возненавидела и отца как убийцу и похитителя. Она избегает родителей, скрывает свою личность и живёт с глубокой психологической травмой.

Главная тема фильма — это переживания женщинами похищения. Мать героини в скором времени выходит замуж за офицера помогшего в поимке насильника, но не выдерживает мук памяти и самоубивается. Дочка же бежит от прошлого, сторонится людей, боясь, что те узнают её историю и всем видом подаёт, что ей давно пора к психологу. Наблюдать за этим мучительно т.к. авторы фильма действительно хорошо передают гнетущую обстановку глубокого уныния обеих женщин.

В сюжете фильма важную роль имеют образы мужчин, всего их три: отец, отчим и муж. У всех троих есть общее для фильмов данного жанра – они мягкие, обольстительные и привлекательные. Для закрытия образа достаточно представить их в костюме ковбоя, в шляпе с гитарой и пожалуйста – примерный персонаж женских грёз из фильмов с Мэрилин Монро. Далее общее уже между отчимом и мужем героини – они показательно не проявляют ни малейшего давления на женщину, которая всё время предоставлена сама себе. Доходит до того, что в один момент муж забирает дочь, как оказывается, чтобы скрыться с ней из дома до тех пор, пока есть угроза вмешательства в их семейную жизнь со стороны сбежавшего из тюрьмы отца героини, при этом он даже не предлагает супруге уехать с ним. Этот странный мужчина скрывается от супруги считая себя обманутым, мало того, он к ней не подходит, между ними постоянно метров 5 пространства.

Отчим наименее показанный персонаж и как мне видится он нужен для раскрытия трагедии матери героини. Дело в том, что он преподносится как идеальный мужчина: он старше жены, он, красив и обходителен, непьющий, но как мы можем сделать вывод, даже его любви не хватает чтобы примерно за 16 лет помочь женщине с пережитой травмой. Также в конце фильма его действия опосредованно приводят к обострению ситуации и в конечном итоге к двум смертям.

Главная же фигура среди мужчин – отец героини. Как было замечено выше он привлекателен для женщин, но по сюжету показывается его жестокость, хладнокровность и хитрость. Он меткий стрелок, мастер выживания в диких условиях, охотник и без сожаления убивает людей. Немного забавно, но для пущей краски его по фильму наделяют даже качествами ниндзя: под его ногами не скрипят самые скрипучие ступеньки, а ещё он может обманывать чувства людей, оставаясь всегда неприметным. Что же до прозвища «болотный царь», то складывается впечатление что его так прозвали ради смеха, т.к. для заурядного насильника и убийцы случайного свидетеля в лесу, титул «царь» может быть воспринят только как уничижительный. Его вид обманчив, и он показывается как неисправимый преступник. Важной чертой характеризующей его есть место в фильме, где отчим даёт трактовку татуировке, набитой отцом на руке дочки – он набил некое индейское слово, которое переводил как «семья», отчим же, будучи индейцем по крови говорит ей что на самом деле это слово значит «собственность».

Папина дочка же является центральной жертвой повествования. Авторы произведения сознательно нагнетают обстановку вокруг неё: отец насильник, мать самоубийца, муж тряпка, сама она нелюдимая и как следствие ничего не предпринимает чтобы примериться с собой, простить родителей, которые на самом деле перед ней не виноваты и жить приличной жизнью, не создавая условий чтобы уже её дочь не имела на себе психических отметин больной мамки. Вместо того чтобы навещать матерь, навещать отца, чтобы проявить великодушие и отпустить прошлое которого больше нет, она носит маски из макияжа и ложных имён как будто это её перевоплощает. Такому поведению и достойная концовка: со словами «слаб тот, кто силой заставляет жить с собой» дочь убийцы, убивает родного отца.

Впечатление фильм оставляет плохое. За всё время нам не показали ни одного приличного мужчину, который бы стал видимой опорой героине, проявляя настойчивость и мудрость. Даже наоборот показано что их вмешательство только ухудшало положение. Женщины вызывают ещё более плохое впечатление: у матери уже внучка, а она всё переживает как в лесу 12 лет прожила; дочь же по замыслу авторов становится примером перерождения через убийство родного человека – вид с которым она плывёт с места трагедии у меня вызвал страх больший, чем жестокость её отца, – она плывёт счастливая, освобождённая от своего прошлого. В конце нам показывают, что дочь только через ненависть к отцу смогла переменить отношение к матери, говоря, что она на самом деле была сильна, раз выжила с ним за те годы, что в итоге венчается видением её молодой и счастливой матери среди цветущих трав.

«Дочь болотного царя» — это преступный фильм, в котором женщины и мужчины показаны в ложном виде. Авторы фильма вместо того, чтобы призвать к лучшему в человеке – к любви и великодушию рисуют безысходную картину, ставшую следствием психологической травмы, и предлагают зрителю выход из неё – убить себя либо убить насильника. Фильм строится на болезненном восприятии прошлого как такового, когда человек живёт несуществующим, прошедшим пренебрегая сегодняшним днём. Этот фильм сатанинское произведение, призывающее к преступлению против родной крови и как следствие, оправдывающее большие преступления против других людей.


0     0
16 дек. 2023 г., 12:05:13

Отзывы к фильму «Дочь болотного царя» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.