14+


5 1   14   57  

Оценка: 2.31 (14)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2015
Страна:
Россия
Возраст:
16+
Жанр:
Мелодрама
Режиссёр:
Андрей Зайцев
Сценарий:
Андрей Зайцев
Премьера (мир):
07.02.2015
Премьера (РФ):
08.10.2015
Время:
106 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Это история первой любви в 14 лет, разворачивающаяся в спальном районе большого города. История современных Ромео и Джульетты, живущих и в социальных сетях, и на улице с их жесткими правилами и законами, по которым влюбленные не хотят и не будут играть. Чтобы быть вместе, главным героям придется преодолеть многое: их школы враждуют между собой, поэтому их любовь — предательство своего района и своей компании. Родители не готовы принять тот факт, что дети стремительно взрослеют и что каждый подросток — личность, имеющий право выбора. Им мешают собственные комплексы и неуверенность в себе, боязнь сделать первый шаг и страх, что тебя не любят и оттолкнут. Но, несмотря на все эти препятствия, настоящая любовь победит всё.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
2
Трудолюбие
0
Совестливость
1
Честность
1
Скромность
0
Дружелюбие
1
Ответственность
1
Воля
2
Щедрость
1
Мудрость
0
Эгоизм
9
Лень
10
Бесстыдство
13
Лживость
11
Распущенность
13
Агрессивность
10
Безответственность
10
Безволие
9
Алчность
7
Глупость
12
Усреднённые результаты общей оценки
3.6
Да
Да
Да
4.3
6.3


ЧЕМУ УЧИТ

9
104
8%
92%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
36%
64%
3.6 из 10
Количество 14

Комментарии   4 
DreamDiver    18 дек. 2019 г., 22:32:22
Действие фильма - где-то начало-середина нулевых. Очень четко передан дух того времени (глазами подростка, разумеется). Сам был подростком в данный период (начало нулевых) - попадания почти 100 из 100, как будто в детство вернулся. Да, многое может показаться странным и аморальным - но это было точно так, как показано в фильме, И драки школа на школу, гопота-скинхеды-фанаты, вот эти вот школьные "дискотеки".. Многие углы наоборот сгадили.
Евгений Макаров    17 авг. 2020 г., 18:53:40
Поначалу всё хорошо, обычная история подростка, школа, влюбленность. 14-летнему мальчику понравилась девочка-ровесница, это вполне естественно, и прекрасно. И борьба за неё с соперником - это тоже естественно и нормально, бывает. Но то, что произошло потом - просто вопиющее безобразие! Таких отношений не должно быть у детей!!!! От горшка два вершка, куда вам это? Причём, показано как норма! В топку такое "кино"
Татьяна Володина    26 окт. 2020 г., 13:47:13
"Пресрасное" кино, как раз для того, чтоб научить детей блуду с детского сада. Туда их всех подталкивающее всеми, в содом и в ад...
Кирилл    24 июн. 2023 г., 01:55:02
Мне понравилось кино

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
93%
7%
Есть 13 | 93%
Нет 1 | 7%

Комментарии   2 
DreamDiver    18 дек. 2019 г., 22:32:22
Упора на алкоголь и прочее в общем то нет. Несмотря на некоторые кадры. Нужно понимать время, когда проходит действие в фильме. В реальности все куда хуже было. 80% старшекласников курили, употребляли алкоголь и наркотики. И это во ВСЕХ школах города была такая картина. Речь про провинцию, не про МСК и СПб. В целом, кто в начале нулевых, либо в 90х был старшеклассником - подтвердит. Картина наоборот преуменьшает эти моменты.
Евгений Макаров    17 авг. 2020 г., 18:53:40
Дети, упившись вином, приступили к соитию!!! Это преступление со стороны создателей!!!! Дети - это святое, а у создателей ничего святого нет!

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
79%
21%
Есть 11 | 79%
Нет 3 | 21%

Комментарии   2 
DreamDiver    18 дек. 2019 г., 22:32:22
Акцент идет на чувства и переживания. Сам процесс не демонстрируется и не обмусоливается. Кроме того, повторюсь, в реалиях ТОГО времени все было гораздо хуже в морально-этическом плане.
Евгений Макаров    17 авг. 2020 г., 18:53:40
Постельная сцена с детьми - это уже вопиющее безобразие! Даже если они "прикрылись" одеялом или ещё чем-либо. Хотя здесь у девочки грудь почти голая и видна, чуть кончик соска рукой прикрыт. У РЕБЁНКА!!!! Это и вовсе может вызвать вожделение у педофилов! Такое нельзя показывать!

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
93%
7%
Есть 13 | 93%
Нет 1 | 7%

Комментарии   1 
Евгений Макаров    17 авг. 2020 г., 18:53:40
Разговоры подростков - как будто у зеков, из тюрьмы сбежавших. Типа, это жизнь такая, так сейчас везде! Правильно, после таких фильмов так будет везде!

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
43%
57%
4.3 из 10
Количество 14

Комментарии   2 
DreamDiver    18 дек. 2019 г., 22:32:22
Есть 2 сцены насилия, массовая драка футбольных фанатов в начале фильма и небольшой конфликт между гопотой и главными героями ближе к концу. Кровавых сцен и обмусоливания "боевых техник" нет. Драки стенка на стенку и агрессивная гопота - реалии того времени. По факту было гораздо более сурово. А еще в то время все еще помнили 90е и фанатели по сериалу Бригада.. Нынешние "АУЕ"-пацанчики просто пушистые котята, по сравнению с тем временем.
Евгений Макаров    17 авг. 2020 г., 18:53:40
Драки были. Стенка на стенку. У главного героя только фингалы, но это дети!

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
7%
93%
36%
79%
93%
50%
71%
0%
93%
64%
50%

Комментарии   2 
DreamDiver    18 дек. 2019 г., 22:32:22
Нет в этом фильме ничего такого. Показан быт людей данной возрастной группы в данном промежутке времени, показан с ПРАВИЛЬНОЙ стороны, задачи пропаганды в фильме нет. Можно было легко ракурс сместить, даже напрягаться не надо, кто был в те времена подростком поймет, о чем я. Этого не сделано, как раз наоборот многие порочные идеи того времени сглажены, либо отсутствуют.
Евгений Макаров    17 авг. 2020 г., 18:53:40
Ну, если сказать, пропаганда педофилии, то ничего не сказать. Помимо этого - пропаганда пьянства у детей (!), да и вообще полный набор пропаганд

Рецензии к фильму «14+» (1)

Рецензии (1)

+0.1 -0.7
+4
-0.3
-0.3
-0.3
-0.20
-0.4
1.9
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм об "обычном" подростке, учащимся в "обычной" школе, с "обычными" учителями. Семья у подростка тоже "обычная", мать "обычная" и отношения со сверстниками тоже "обычные". И любовь у подростков самая, что ни на есть, обычная.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Вроде поначалу всё ничего. "Обычная" жизнь "обычного" 14-летнего подростка. Всё верно, обычные подростки, ведь сквернословят, хамят взрослым, и вообще, ведут себя, как сбежавшие из тюрьмы закоренелые зэки. Семья у этого "обычного" подростка, "как обычно" неполная. Посыл: "Смиритесь - все семьи такие, это суровая правда о российской действительности, стремитесь же к этому и вы!".

Несколько слов о мамаше обычного подростка (извините за грубость, но по-другому её не назовёшь). Самая "обычная". "Воспитывает" сына одна, без мужа, при этом ведя образ жизни разгульной девахи-пьяницы. Нужен ли ей сын-подросток? Да плевать она на него хотела, ей бы свою личную жизнь обустроить, для этого "не грех" и упиваться алкоголем и водить в дом кого попало. Налицо дискредитация образа матери. Посыл: "все матери такие, смиритесь."

Обычный подросток учится в "обычной" школе с обычными партами, классами, доской и вполне "обычными" учителями, которые "обычно" при объяснении урока могут сорваться, запулить что-то в учеников, это "обычно", смиритесь, все учителя такие!
Налицо дискредитация образа школьного учителя.

Фильм одобрен Министерством Культуры! Фильм ориентирован на детей возраста 12-14 лет! Детей! А раз детей, то зачем крупным планом заострили внимание на неприкрытой части груди девочки, направляя камеру глубже, под маечку? Или крупным планом показали... как бы это помягче выразиться... седалища девочек, идущих по улице, чрезмерно для их возраста раскачивая бёдрами, как будто путаны с панели.
Я уж молчу про их вызывающую одежду, причёски, макияж и откровенно хамское поведение. Или крупный план фото 14-летней девочки в нижнем белье, демонстрирующего её прелести, да ещё и в зазывной позе. Такие кадры вызывают чувство вожделения у педофилов. Зачем создатели фильма подогревают чувства педофилов? И ведь МинКульт всё это одобрил!

А ещё прямой вопрос к родителям этих малолетних "актрис": Ваши дети несовершеннолетние, и без Вашего письменного согласия такие сцены не снимет ни один режиссёр! Значит Вы ДАЛИ согласие на подобную съемку Ваших дочерей! И кто вы после этого? Сутенёры, по-другому Вас не назовёшь. Всё это только цветочки. Самое главное преступление создателей фильма впереди.

А впереди следует вопиющее безобразие! ДЕТИ РАСПИВАЮТ ВИНО и приступают к... СОИТИЮ! Сам процесс не показали, но тут важен сам факт - СОИТИЕ БЫЛО!!! У ДЕТЕЙ!!! И показали, что было после. Дети лежат в постели голые, частично прикрытые одеялом, у девочки прикрыт рукой только сосок груди, а все формы крупным планом. Одобрено Министерством Культуры! И точка!

При всём при этом Министерство культуры и режиссёр в один голос и с пеной у рта утверждают, что никаких отрицательных посылов данный фильм не несёт. Однако мы видим целый набор посылов:
1. Неполная семья - это норма
2. Грубость, хамство, сквернословие подростков - это норма
3. Мать - разгульная деваха, пьяница - это норма
4. Учитель-псих - это норма
5. Употребление спиртного детьми - это норма
6. Девочки ведут себя, как дешёвые путаны, а мальчики, как гопники - это норма
7. Демонстрация обнажёнки и соития у детей - это норма

Создание фильма - преступление против детей! Категорически запрещён к просмотру!


3     0
17 авг. 2020 г., 20:15:26

Отзывы к фильму «14+» (5)

Отзывы (5)

Трезвая Империя 8 мар. 2020 г., 16:48:14

На этот педофилический шлак есть отличный разбор от Научи Хорошему.

Показать 1 ответ
Евгений Макаров 19 авг. 2020 г., 16:15:44

Но только, к сожалению, из этого разбора было удалено видео с Ютуба, а канал заблокирован. Обвинили в нарушении авторских прав. Было бы смешно, если б не было так больно

Евгений Макаров 17 авг. 2020 г., 19:03:02

Три смачных плевка к камеру, то есть, в зрителя - это "норма" поведения подростка. Это для тех, кто считает, что пошлятины нет в фильме

Мартин Валландер 28 мая 2021 г., 13:01:01

Минкульт, зачем вы финансируете подобные фильмы? Данная лента мало того, что плохая в плане качества но ещё и подаёт дурной пример подросткам.

Евгений Макаров 20 авг. 2020 г., 13:18:08

Да простят меня читатели, но без спойлеров в рецензии не обошлось. Описание сцены употребления детьми вина и соития я просто не мог оставить без внимания, это вопиющее безобразие, пришлось их описать. А так же, сцены демонстрации прелестей у девочек-подростков