Зебра в клеточку


10 2   9   53  

Оценка: 3.72 (9)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Мультфильм
Год:
2020
Страна:
Россия
Жанр:
Мультфильм-сериал
Режиссёр:
Алексей Алексеев, Анна Борисова, Максим Куликов, Алина Золотарёва
Сценарий:
Инга Киркиж, Лидия Утемова, Мария Богданова, Екатерина Кожушаная, ещё
Премьера (РФ):
01.06.2020
Время:
6 мин
Телеканал:
Карусель
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Центральный персонаж – очень необычная зебра, Зебра в клеточку, которая родилась в джунглях у полосатых мамы и папы и которая, по всей видимости, даже не настоящая зебра, о чем ей в открытую говорят соплеменники. Но это не смущает других животных и птиц, которые проявляют к Зебре в клеточку живой интерес. В каждой серии веселая компания таких разных, не похожих друг на друга маленьких жителей джунглей будет постигать мир, выдумывать игры, попадать в непривычные ситуации и помогать Зебре в клеточку спасаться от Крокодила, который имеет к ней исключительно кулинарный интерес.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
1
Трудолюбие
1
Совестливость
0
Честность
1
Скромность
0
Дружелюбие
2
Ответственность
0
Воля
0
Щедрость
1
Мудрость
0
Эгоизм
6
Лень
6
Бесстыдство
7
Лживость
4
Распущенность
7
Агрессивность
5
Безответственность
6
Безволие
8
Алчность
4
Глупость
8
Усреднённые результаты общей оценки
2.6
Нет
Нет
Нет
1.1
5.9


ЧЕМУ УЧИТ

6
61
9%
91%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
26%
74%
2.6 из 10
Количество 9

Комментарии   2 
Иван Родин    21 мар. 2021 г., 20:12:31
Кстати, неплохой мультфильм о дружбе реальных животных и выдуманной зебры
Дмитрий Раевский    10 мая 2021 г., 17:40:07
Детей надо учить различать хорошее и плохое, нормальное и ненормальное, полезное и вредное, а не принимать в себя всё подряд, как проповедует данный мультфильм. Подробнее в рецензии.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 9 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 9 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
33%
67%
Есть 3 | 33%
Нет 6 | 67%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
11%
89%
1.1 из 10
Количество 9

Комментарии   1 
Галя Старосемейкина    16 апр. 2024 г., 12:11:51
Насилие над нравственными качествами и психикой - 5 баллов.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
11%
11%
67%
56%
67%
78%
67%
11%
89%
67%
78%

Комментарии   2 
Иван Родин    21 мар. 2021 г., 20:12:31
Где там ЛГБТ?
Дмитрий Раевский    10 мая 2021 г., 17:40:07
Пропагандирует толерантность

Рецензии к мультфильму «Зебра в клеточку» (2)

Рецензии (2)

+0.1 -0.5
+3.5
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
-0.2
3.75
Оценка
Чему учит (коротко)

Детей надо учить различать хорошее и плохое, нормальное и ненормальное, полезное и вредное, а не принимать в себя всё подряд, как проповедует данный мультфильм.


Мнение цензора (подробно)

Мультсериал «Зебра в клеточку»: Взрослых не перепрошить – займёмся детьми…

Посмотрел несколько первых выпусков вышедшего в прошлом году мультсериала «Зебра в Клеточку», который уже крутят на российских детских телеканалах. Сериал выпустила студия Союзмультфильм (уже после покупки студии Сбербанком) в сотрудничестве с Первым каналом и при поддержки Министерства культуры России.

Стоит отдать должное авторам и прокатчикам мультсериала – на первой презентации они открыто рассказали, что мультик нацелен на воспитание в детях толерантности.

«Мы создавали мультфильм для раннего воспитания детей, чтобы рассказать им, что такое толерантность, принятие себя и окружающих, и как относиться к людям, которые не такие как все. Каждый по-своему уникален, и нужно принимать всех, кто вокруг тебя, такими, какие они есть, — это казалось нам очень важной миссией, и мы старались её реализовать», — сказала председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева на презентации мультфильма.

«Я считаю, что в наше время наше современное российское общество очень нетолерантно – речь идет сейчас не только об ориентации, а о большом списке пунктов. Нетолерантность – это значит непринятие чужих мыслей, религии, цвета кожи и так далее. Мне кажется, что одна из главных задач воспитания (например, на канале "О!" это является одним из принципов) – это воспитывать в детях толерантность. Потому что наше общество очень разрозненно и очень враждебно», - не менее откровенно заявляла ранее главный редактор детского федерального телеканала "Карусель", который и запустил мультфильм в прокат.

Итак, по мнению нынешних руководителей ведущих детских киностудий и телеканалов, граждане России крайне нетолерантны, и ситуацию надо срочно исправлять. И понятное дело, что для этого лучше всего начинать вдалбливать детям толерантность с самого юного возраста.
Теперь о самом мультфильме.

Начинается он с песни, в которой звучат такие слова:
«Ну что же тут поделаешь – мы все ужасно разные
Зелёные и белые, и жёлтые и красные.
Кто носит юбку в клеточку, кто маечку в горошек
Но главное всем хочется найти друзей хороших…»

Итак, толерантная повестка задана с первых нот. Мы все очень разные, но должны дружить.

Далее сюжет первой серии строится на том, что в компании зверят, появляется новый персонаж – зебра, у которой вместо полосок клеточки.
Другая зебра, нормальная полосатая по имени Поля, пытается убедить друзей, что так не бывает, и зебры должны быть в полоску, а не в клетку. От себя добавим, что Поля права, так как зебра в клеточку – это что-то абсурдное и противоречащее природе. Но дальнейшее развитие сюжета демонстрирует другим зверятам и юным зрителям, что новая нетрадиционная зебра во всех смыслах замечательная – она и плавать умеет, и лазать по деревьям, и скачет отлично. И поэтому в конце выпуска все принимают эту нетрадиционную зебру в свою компанию, сказав ей, что она при желании может быть хоть крокодилом, хоть обезьяной – да кем угодно, главное чтобы она дружила с ними!

Здесь стоит пару слов сказать об остальных персонажах, каждый из которых несёт в себе те или иные ярко выраженные дефекты. При этом свои недостатки они, судя по просмотренным нескольким выпускам, не только не собираются исправлять, но даже не осознают, принимая друг друга такими, какие есть. Насколько этот посыл противоречит классической советской мультипликации, которая обычно строилось на том, что события мультфильма побуждали главного героя исправить какую-то свою ошибку или слабость, что и служило воспитательным уроком для ребёнка-зрителя. Здесь же ущербные герои постоянно решают какие-то проблемы или развлекаются, но сами становиться лучше даже не собираются.

Теперь об основных героях.

Самый умный персонаж – это слон Родион, он одновременно показан самым занудным и трусливым (мультфильм продолжает традицию телеканала ТНТ, в сериалах которого умные герои всегда показаны самыми неприятными и отталкивающими, чтобы гарантированно отбить у зрителей тягу к развитию интеллекта). Кроме зануды-слона, есть сумасшедший страус и его малолетний ещё не вылупившийся из яйца брат; гламурная зебра Поля, вечно озабоченная своей внешностью и самолюбованием; гиперактивная обезьяна и туповатый крокодил. В общем-то, на фоне такой компании нетрадиционная зебра Клеточка выглядит безальтернативно самым привлекательным персонажем, с которого дети захотят брать пример.

Правда в большинстве эпизодов она ведёт себя достаточно глупо или абсурдно, но, несмотря на это, всегда приходит к успеху. В серии про дождик – Клеточка настойчиво зовёт друзей гулять под дождём и прыгать по лужам; в серии «Банановая диета» - придумывает плавательные жилеты из бананов, чтобы спасти зверят с необитаемого острова. В серии «Фотоаппарат» она убеждает Полю, что главное в творчестве любого художника не натуралистичность изображения, а его способность самовыражаться, и так далее.

Несколько слов стоит сказать об анимации. Картинка хотя и выполнена в мягких и нежных тонах, но плоская, а сами животные изображены неестественно – особенно зебры. Рисовка героев чем-то напоминает британский мультсериал «Свинка Пеппа». Да и озвучка во многом похожа на этот западный продукт: писклявые голоса и частый смех (точнее сказать «ржач») героев. В общем-то, даже чисто внешне эстетическое восприятие у детей такой мультфильм точно развивать не будет.

Подводя итог, приходится сделать вывод, что современному Союзмультфильму, Министерству культуры, Первому каналу и детским телеканалам доверять детей не стоит. Они научат их глупостям и вредностям. Конечно, всё это будет прикрываться красивой риторикой про дружбу и толерантность, отсылками на именитых психологов и прекрасных актёров, озвучивавших персонажей, а по сути – будет одна сплошная информационная диверсия, снятая в том числе за государственный счёт.

К счастью на Ютубе процент дизлайков у выпусков мультфильма очень высокий (от 30%до 50%), что говорит о том, что многие родители негативно восприняли сериал и, скорее всего, не показывают его своим детям. Жаль, что комментарии под роликами закрыты – было бы интересно почитать.

Детей надо учить различать хорошее и плохое, нормальное и ненормальное, полезное и вредное, а не принимать в себя всё подряд, как проповедует данный мультфильм.

PS Если вдруг найдутся такие читатели, которые до сих пор, глядя на современный Запад, так и не поняли, в чём подвох идеологии толерантности, то посмотрите на Ютубе короткий мультик «Нормальные мы все!» (ссылка https://youtu.be/rhuGs8QsUWQ) – в нём песня созвучная мультсериалу про Зебру. Это кстати хороший пример народного творчества, служащего ответом на насаждаемую обществу толерантность, но предназначен он взрослым, а не детям.


4     1
10 мая 2021 г., 17:40:33
+0.0 -0.6
+2.9
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
-0.35
2.8
Оценка
Чему учит (коротко)

Обычная пропаганда лгбт. И много раз говорят о толерантности в этом мультике. Еще иногда бывает пропаганда глупости.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Дело было так, что 1 июня 2020 года стартовал мультик Зебра в клеточку на каналах О! и на Карусели. Автор мультика - студия Союзмультфильм, которая сейчас принадлежит Грефу.

Обзор первой серии. В первой серии мы знакомимся персонажами. Зеброй Клеточкой, которая не знала свой пол; Полей - она тоже зебра, которая везде рассказывает про толерантность; гипер активной обезьянкой Яной; стеснительным слоном Родионом; вегетарианцем крокодилом Гошей; глупым страусом Пашей и его младшим братом - яйцом Петей, который явно является однолетним по голосу. Первая серия учит, что каждый должен выбрать свой гендер. Там же и говорят, какой гендер: мужской, женский, либо другой. По-моему, эта серия продвигает лгбт-риторику.

Пропаганда глупости. В серии "Бутылочная почта" друзья находят бутылку в море и спорят - бутылка звенит или шуршит. Они доходят до ссоры из-за бутылки. Потом приходит Клеточкау и говорит, что бутылка - это шурши-звенелка. Потом они опять бросают бутылку в море. Таким образом этот эпизод учит толерантности.

Директором каналов О! и Карусель является Вера Оболонкина, которая поддерживает лгбт. Вот её интервью:
"Я хочу сказать, очень важный момент - не конкретный разговор с детьми о гомосексуальности и об ориентации и так далее. Я считаю, что в наше время наше современное российское общество очень нетолерантно - речь идет сейчас не только об ориентации, а о большом списке пунктов. Нетолерантность - это значит непринятие чужих мыслей, религии, цвета кожи и так далее. Мне кажется, что одна из главных задач воспитания (например, на канале "О!" это является одним из принципов) - это воспитывать в детях толерантность. Потому что наше общество очень разрозненно и очень враждебно..." - сказала Вера Оболонкина, ранее руководитель детско-юношеских проектов "цифрового семейства" "Первого канала" в интервью проекту "Кабельщик".

"Задача детского канала - воспитывать толерантность, любую толерантность, даже к чужому мнению, к образу жизни другого человека, если он не асоциальный и не начинает мешать тебе и обществу. Сексуальная ориентация - это уже один из моментов, это крайне важно. Когда мы разрабатывали канал, одним из принципов было воспитание толерантности у детей, это важно", - добавила Оболонкина.


5     4
22 мар. 2021 г., 11:07:40

Отзывы к мультфильму «Зебра в клеточку» (10)

Отзывы (10)

Балгар 22 мая 2021 г., 21:50:57

Свинка Пеппа чё ли? Чё у них с головами? п*юны какие то.

Показать 2 ответа
Иван Родин 22 мая 2021 г., 23:44:51
-3

Если вы видите фаллосы в безобидном мульте, то не знаю, как описать ваш психологический тип. То ли извращенец, то ли шизофреник.

Трезвая Империя 23 мая 2021 г., 12:19:03

Это замаскированная пропаганда. Это как у пиндосов куча мультфильмов, где зашифровано слово sex и масонские пирамиды.

Алекс 21 мар. 2021 г., 17:15:13
-4

Мда, Греф испортил Союзмультфильм и превратил его в сырьевой придаток Пиксара. Отказ от классической рисованной анимации (за исключением Простоквашино), продукт-плейсмент и пропаганда ЛГБТ. Толерантность в нынешнем её виде это конечно плохо но и в тоже время патриотизм это тоже плохо. Обратите внимание как германский патриотизм привёл мир к войне в 1939-1945 годах. Этот мультсериал конечно плохой с нравственной точки зрения, но и в тоже время я против "Крепости: щитом и мечом", "Детей против волшебников" и прочих фильмов, пропагандирующих ксенофобию.

Показать 4 ответа
Иван Родин 21 мар. 2021 г., 20:10:05
-4

Зебра в клеточку - это догрефовский мульт, и да, он не плохой и не может пропагандировая "извращения".

Алекс 22 мар. 2021 г., 05:20:37

Но зрители в отзывах пишут же, что он глупый, 2D-графика уродлива, и как я говорил мультсериал толерасткий, в нём завуалирована пропаганда ЛГБТ. В общем хуже советских мультфильмов. А догрефовский мультсериал это Оранжевая корова.

Иван Родин 22 мар. 2021 г., 11:21:41
-5

НА КОЙ ТАМ ЛГБТ!?!?!?

Иван Родин 22 мар. 2021 г., 22:26:56
-5

Просто "Зебра в клеточку" был придуман ещё до того, как Сбер купил Союзиультфильм

Иван Родин 22 мар. 2021 г., 22:22:15
-6

Претензии к рецензии: Во первых, в первой серии Клеточка не могла определить, к какому биологическому виду она относится. Во вторых: там ничего не говорится про пол Клеточки

Показать 1 ответ
Алекс 28 нояб. 2021 г., 15:48:31

Я конечно не защищаю этот мульт он и в вправду ужасен, но серьёзно вы считайте что пещерная ксенофобия лучше толерантности? Сомневаюсь, я недавно смотрел трейлер нового "Ну, погоди!" и там плохо всё - графика, сюжет и юмор. В тех же "Бурундуке и Ёжике", "Юном полководце" графика намного лучше, но многие ругают эти мульты за жестокость, оккультизм и пропаганду азиатской культуры. Что мне теперь смотреть, алло!?