Царевны


1 1   3   23  

Оценка: 8.65 (3)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Мультфильм
Год:
2018
Страна:
Россия
Возраст:
0+
Жанр:
Мультфильм-сериал
Режиссёр:
Константин Бронзит, Елена Галдобина
Сценарий:
Дарина Шмидт, Федор Дмитриев, Екатерина Кожушаная
Премьера (мир):
01.09.2018
Время:
6 мин
Телеканал:
СТС

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

В основе сюжета мультсериала «Царевны» лежат приключения пяти девочек, образы которых созданы на основе знакомых с детства героинь русских народных сказок. Каждая из них — Царевна Варвара-Краса Длинная Коса, Василиса Царевна-Лягушка, Дарья — Царевна-Несмеяна, Царевна Елена Прекрасная и Спящая Царевна Соня — обладает удивительной магической силой, но пока не умеет ей управлять. Для того, чтобы научиться использовать свои способности, они прибывают на магический остров Дивногорье, где их будет обучать великий волшебник Кощей Бессмертный.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
3
Трудолюбие
2
Совестливость
3
Честность
3
Скромность
3
Дружелюбие
3
Ответственность
2
Воля
2
Щедрость
3
Мудрость
1
Эгоизм
0
Лень
1
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
1
Безволие
1
Алчность
0
Глупость
2
Усреднённые результаты общей оценки
9.3
Нет
Нет
Нет
0
2.3


ЧЕМУ УЧИТ

25
5
83%
17%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
93%
7%
9.3 из 10
Количество 3

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 3 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 3 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 3 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
0%
100%
0 из 10
Количество 3

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
0%
0%
0%
67%
33%
67%
0%
67%
0%
0%

Рецензии к мультфильму «Царевны» (1)

Рецензии (1)

+0.6 -0.4
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
-0.05
8.05
Оценка
Чему учит (коротко)

Положительные моменты:
-Доброта и отзывчивость.

Отрицательные моменты:
- Демотивация детей к обучению, творчеству и созидательному труду;
- Пропаганда инфантилизма;


Мнение цензора (подробно)

Провела анализ нескольких эпизодов мультфильма: сезон 1, серии 14 - 26.
Мультфильм рассказывает про пять царевн, которые обучаются в волшебной школе: Аленка, Варя, Соня, Василиса и Даша. Как можно сделать вывод - авторы мультсериала собрали практически всех героинь русских народных сказок. В этой школе директором является не кто-нибудь, а Кощей Кощеич Бессмертный. В русской культуре традиционно считается, что Кощей Бессмертный злой персонаж. Здесь же он является положительным героем. В данном случае мы имеем дело с наделением однозначно отрицательного персонажа положительными качествами. Все царевны его уважают, имеют с ним дружеские отношения и всячески его защищают. Например, они боролись с мифическим параллельным пространством, потому что думали, что Змей Горыныч нанесет вред Кощею Кощеичу. Чтобы спасти яйцо с иглой от Бабы Яги, одна из царевн нырнула в болото, а затем вернула яйцо с иглой Кощею Кощеичу. Сам Кощей имеет сине-фиолетовый цвет лица, носит деловой костюм, у него есть свой кабинет, где он занимается делами. Если у царевн возникают сложности, они без проблем могут о помощи попросить директора. В данном сериале - зло перестало быть злом и изображено так, что зритель его воспринимает положительно.

Так же в волшебной школе есть профессор - кот Баюн, который ведет несколько волшебных предметов.
Есть учитель – Марлен, помогает Кощею вести дела и преподает у царевн. Симпатичный персонаж, имеет привлекательный внешний вид (что несомненно является плюсом в побуждении юных зрительниц к учебе). Пользуется уважением у девочек.
Есть также Баба Яга, авторы мультика не стали приписывать ей хорошие качества, здесь она однозначно отрицательный персонаж.

Сами царевны являются весьма положительными героинями. Они изображены девочками - подростками, имеют приличный, аккуратный, красивый внешний вид. Они очень дружны, помогают друг другу, доверяют. Очень отзывчивы. Было бы рациональным разобрать характер каждой героини в отдельности, однако, для просмотра были выбраны несколько серий, по которым сложно составить подробную характеристику. Но в одной из героинь заметна следующая особенность: Аленка - очень добрая и отзывчивая. Но ее доброта всегда выходит героям сериала боком: например, ей дали волшебную улыбку, которую можно было потратить на помощь одному из персонажей, она не смогла в какой-то момент сдержать умиления и помощь провалилась. Или в другой сцене: Баба Яга хотела проникнуть в пещеру, где хранится кащеева жизнь, ее не пропустил камень, сказав, что в пещеру может войти искренне добрый человек. Баба Яга перевоплотилась в Дашу и заманила Аленку с Василисой в пещеру, чтобы украсть яйцо с иглой.

Самый негативный, вредоносный момент, который содержит в себе мультик - волшебство. Все берется из ниоткуда, никаких усилий не надо прикладывать, чтобы освоить какие-либо знания, создать нечто прекрасное или постоянным самоотверженным трудом делать какое-либо дело, полезное людям. Нет! Есть школа волшебства, на доске все появляется само самой, персонаж, ничего не делая усиленно изображает бессмысленное напряжение или активную умственную деятельность и вуаля! Просыпаются невиданные магические способности, с помощью которых можно решить любую проблему, чтобы приобрести знания и навыки - совершенно необязательно читать книги и изучать какие-то ремесла. Самый важный предмет - волшебная палочка!

Каждая из героинь обладает каким-то даром. Показательна сцена, в которой на уроке изучались магические таланты каждой царевны. И у Василисы не оказалось таланта: она не умеет раздваивать предметы, поливать водой, морозить. Ведь это так важно! И это становится ее комплексом неполноценности - она сидит и страдает, что она такая никчемная. Т.е. в таком случае пойти и учиться чему-либо - это нет. Она просто занимается самобичеванием, потому что в ней нет врожденных (!) способностей к магии. А потом в какой-то момент она обнаруживает, что может становится лягушкой, и, о счастье, у нее теперь есть талант!!!

В просмотренных сериях есть еще один «несправедливо обделенный» персонаж - сова. Сова тайно колдовала, пытаясь найти ингредиенты, чтобы оживить увядшую розу. У совы ничего не получается, и она восклицает: «Я тут только борщи варю! Оживлю розу и стану волшебницей! Не получилось??? Неужели только кухня - мой удел??» Т.е. поварское дело считается чем-то постыдным и не заслуживающим уважения, что мультперсонаж рвется от этой участи. Главное - научиться колдовать. Как только совершенно случайным образом обнаруживается ингредиент для эликсира, который все таки оживил розу - Кощей восхищается способностью совы и делает ее главной в волшебной оранжерее. Теперь-то она заняла достойное место в обществе волшебников.

В мультфильме очень дружелюбная атмосфера, персонажи тепло относятся друг к другу, есть место человеческой доброте и прощению, но нет места созидательному труду. Трудится совсем не нужно, ведь есть волшебные способности!!! Детям с малых лет в подсознание закладывают информацию о том, что что-то уметь делать совершенно не нужно, учиться не нужно, все появляется само собой. К сожалению, тема волшебства и суперспособностей появляется не только в мультфильме "Царевны". Продвигают тему магии, а равно ленности и безделья и такие мультики, как "Сказочный патруль", "София Прекрасная", "Снежная королева: хранители чудес", "Фееринки". При желании этот ряд можно еще продолжить.

Если уж ребенку попался на глаза какой-то из подобных мультсериалов, ответственному родителю, на мой взгляд, стоит сесть рядом за просмотр мультика, объяснить ребенку и обсудить с ним вопросы волшебства и его значения в мультике. А также донести до малыша то, что магии в жизни не бывает, что есть серьезный и кропотливый труд, который приносит свои плоды!


4     2
9 янв. 2020 г., 10:29:31

Отзывы к мультфильму «Царевны» (1)

Отзывы (1)

Кейн Валиенси 14 окт. 2022 г., 11:46:05

Анастасия, а вы данный сериал внимательно смотрели? Если да, то наверно помните серию где царевна лягушка дар не могла обрести долгое время, хотя ее подруги уже обрели или огненные шары, где у одной из девочек они простл не получались, какой же здесь инфантелизм может быть. Все сериии данного фильма показывают нам то что в одиночку, без тренировок ничего не получится. Так к примеру когда Варя решилп с помощью заклинания повернуть время и перенестись на неделю вперед, и оказалось что за неделю ее друзья выросли как профессионалыв своем деле, а она так и остаоась недоучкой. Кроме того почти в каждой серии говорится о том что девочки не белоручки а могут и охотно работают по дому. В одной из серии Соня готовит пельмени, в другой Варя убирается в кладовке. Кроме того Кот, Кощей, Марлен и Сова обучают девочек, и строго спрашивают задания. Вспомните загадку с словов на доске от кота или заклинанме Невидимости от Кощея. Где вы увидели демотивацию к обучению?