Трое из Простоквашино


6 2   21   57  

Оценка: 6.98 (21)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Мультфильм
Год:
1978
Страна:
СССР
Возраст:
6+
Жанр:
Семейный, Короткометражный
Режиссёр:
Владимир Попов
Сценарий:
Эдуард Успенский
Время:
19 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Жил-был мальчик по прозвищу Дядя Федор. Он очень любил животных, но его родители и слышать ничего не хотели о том, чтобы в их квартире завелся кто-то хвостатый и лохматый. И пришлось Дяде Федору со своими новыми приятелями — котом Матроскиным и верным песиком Шариком — отправиться в деревню Простоквашино.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
11
Трудолюбие
11
Совестливость
8
Честность
4
Скромность
4
Дружелюбие
13
Ответственность
7
Воля
9
Щедрость
5
Мудрость
4
Эгоизм
8
Лень
1
Бесстыдство
4
Лживость
9
Распущенность
2
Агрессивность
1
Безответственность
9
Безволие
2
Алчность
2
Глупость
11
Усреднённые результаты общей оценки
7.7
Нет
Нет
Нет
0.6
2.9


ЧЕМУ УЧИТ

76
49
61%
39%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
77%
23%
7.7 из 10
Количество 21

Комментарии   2 
Yar&Ai    9 февр. 2020 г., 05:38:15
Забавное ни о чём. Прочтите рецензию пользователя Семьдесят Семерых, там всё подробно расписано.
Русский Медведь    9 янв. 2024 г., 16:09:50
Могу сказать одно что это могло возможно научить но всё равно есть недостатки.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
33%
67%
Есть 7 | 33%
Нет 14 | 67%

Комментарии   1 
Титан "Ревенант"    26 янв. 2021 г., 08:59:04
Папа трубку вообще-то курит.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 21 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 21 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
6%
94%
0.6 из 10
Количество 21

Комментарии   1 
Никита Деревнин    10 дек. 2019 г., 15:18:58
Издевательства над Почтальоном

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
10%
0%
0%
14%
52%
57%
14%
0%
76%
19%
57%

Комментарии   2 
Андрей Рогачев    14 февр. 2020 г., 11:28:36
как бы не обожал мульт и сказку в детстве, но увы да пример для подрожания не самый удачный, но в целом мультик добрый, а все "подводные камни" можно обьяснить и на пальцах
Титан "Ревенант"    26 янв. 2021 г., 08:59:04
Забейте в поисковике: Чему учит мультфильм "Простоквашино"? Антисемейная пропаганда от "доброго" ссср. В этой рецензии всё подробно рассказано.

Рецензии к мультфильму «Трое из Простоквашино» (2)

Рецензии (2)

+0.0 -0.4
+3.5
-0.3
+0.3
+0.3
-0.15
-0.3
2.95
Оценка
Чему учит (коротко)

Мультфильм "Простоквашино" учит неуважению к старшим, легкомысленности, глупости, вводит детей в заблуждение, учит безответственности и эгоизму.


Мнение цензора (подробно)

Со мною многие не согласятся, так как Простоквашино и многие другие мультфильмы СССР - синоним добра и нравственности, и в них априори есть традиционные семейные ценности. Такой вот стереотип. Но давайте мыслить ТРЕЗВО и анализировать информацию не предвзято.

Разбираем подробно.

Очень много глупых моментов. Дядя Фёдор довольно странный ребёнок, когда мама не захотела оставлять Матроскина дома, дядя Фёдор эгоистично заявил, что он уезжает от них, и тайно улепётал. А по человечески нельзя было сказать, причём сразу, как пришли родители, что Матроскин не совсем животное, что он говорит, ходит на двух ногах, а передние использует как руки? От такого кота много пользы было бы, тем более что Матроскин оказался очень трудолюбивым. Дядя Фёдор поступил не только эгоистично, но ещё и глупо!! Мама Дяди Федора тоже странный персонаж, во второй серии она готова отдать вторую жизнь, чтобы провести её в Простоквашино, а вот уже в третьей с грубым тоном отказывается от поездки в деревню, ради карьеры. У неё амнезия, или раздвоение личности?! То же самое и с Печкиным, то он добрый стал из-за велосипеда, то в другой серии он снова "мухоморный". Глупый момент с холодным молоком. Как корова может давать холодное молоко, она что дохлая?!

Если Шарик, Матроскин и почему-то бобёр разумные, то почему глупые галчонок, и корова с телёнком? Почему мальчик имеет имя "дядя" - непонятно, в мультфильме это не раскрыто, хотя в книге он описан как очень самостоятельный, начавший варить суп с пяти лет. В мультфильме этого нет.

Подобное вводит в заблуждение детей.

Дядя Федор решил искать клад (непонятно на что они до этого жили? Всё таки и чай с сахаром, и коржики разные у них были). Пошёл искать, и... ЧУДО, нашёл! Вот взял и нашёл! Клады же под каждым вторым деревом зарыты. Кроме того внешность Дяди Фёдора постоянно меняется в разных сериях мультфильма.

Родители Дяди Фёдора очень стереотипные, они "не слышат" своего ребёнка, и не как не воспитывают его. На пропажу дяди Фёдора родители отреагировали вполне спокойно, что тут "такого", ребёнок сам, один, уехал в деревню. То же самое и во второй части. "это нам без него плохо, а ему там хорошо!" - заявляет карьеристка. Откуда у мамы такая уверенность? Ну в Простоквашино может и хорошо, но до него доехать надо, вдруг к Дяде Фёдору пристал кто-то в электричке? Да и дядя Фёдор не сильно блещет воспитанностью. Хотя, возможно дядя Фёдор и вырос таким эгоистом, "яблочко от яблоньки недалеко падает".

Мультфильм "Простоквашино" изобилует искажёнными образами родителей да и вообще семьи.

Образ главного героя:

Дядя Фёдот открыто заявляет Печкину, что он "ничей, сам по себе!" Что-то быстро от родителей отказался?

В целом, Дядя Фёдор обычный ребёнок (во второй серии он катается на Гаврюше, пока папа с Матроскиным пропалывают грядки), по ходу всего мультфильма, да и двух следующих так и не ясно, почему же он "дядя"?

Образ родителей:

Папа. Его мало что волнует. Он в стороне от каких-либо проблем и вопросов (в первой серии). Он ни как не участвует в воспитании дяди Фёдора. Папа Дяди Фёдора не проявляет ни какой любви к своей жене, он просто безмолвный подкаблучник.

Мама. Тут вообще всё беда! Мама постоянно капризничает, очень стервозная с гонором, также часто упрекает и унижает муженька ("этот ты виноват, всё ему разрешал вот он и разбаловался" "У него такой кот, до которого тебе расти и расти").

"У нас папа с ума сошёл (при ребёнке!) он нас на курорт не пускает!" Да, если бы папа нашёл любовницу, сидел на игле, пил, вступил в секту, поощрял деструктивные увлечения своих детей, то да, он действительно сумасшедший, и жена вполне имеет законное права высказать это ему, обличить, и не важно при ком, как собственно и муж, если жена будет заниматься подобным. Но в мультике папа просто хотел в деревню! Он не делал (кроме курения трубки) ничего плохого! (Что характерно, курение трубки она не осуждает).

Она типичная карьеристка-стерва. Ставит свои личные капризы (как собственно и Дядя Фёдор), вечерние платья, голубые огоньки, выше морали и семьи. Она не проявляет ни какой любви не к мужу ни к сыну.

При этом мама Дяди Фёдора не делает ничего хорошего, она не воспитывает Дядю Фёдора от слова вообще, ни как не наставляет мужа, не даёт ему полезных советов. Она просто постоянно капризничает, и хочет на курорты, а судя по тому как она резко меняет своё мнение, то ещё и врёт! Также очень страшный момент, поистине вредоносный, когда после упоминания идеи о заведении второго ребёнка, мамаша падает в обморок вскрикивая "Ой, ни-ко-гда!". И кто-то ещё после этого (кое-кто) смеет называть "Простоквашино" семейным мультиком! Причём она физически здорова, не бесплодна!

Ни один из родителей дяди Фёдора ни подают ему ни какого хорошего примера.

Есть и пропаганда наркотических средств. Папа Дяди Федора вечно курит трубку, и его никто не осуждает.

Имеются и другие наркотики.

В беседе с Матроскиным, Шарик заявляет: "Если бы твоя корова по умнее была, она б не молоко давала пепси-колу например!" То есть, если умный пей пепси-колу.

Мультфильм "Простоквашино" все три части, учат неправильному отношению к семье. Дети вполне могут уйти из дому даже не попытавшись как-то обговорить проблему с родителями. А родители вполне могут быть самодурами, капризными, плевавшими на своих чад и морально унижающие друг друга как захотят! Мама и Папа дяди Фёдора не подают ему никакого примера, не воспитывают его реально, не пытаются что-то объяснить, они просто есть! Читатели, поймите, наличие родителей в мультфильме как таковых ещё не означает, что мультфильм учит возрождению традиционных семейных ценностей, важно то - какими они показаны, как они ведут себя! В диснеевских произведениях тоже есть родители, но они дискредитированы! Конечно, "Простоквашино" по уравняю аморальности и близко не стоит с Диснеем, но детям я бы его смотреть не рекомендовал!

Следует также упомянуть и так называемые "воронки вовлечения". Помимо мультфильма 1979 года выше сериал, который в разы хуже, там подняты темы открытого феминизма, а уровень глупости ещё выше, а также постоянно затрагивается тема интернета и популяризации оного. Кроме того имеется масса косплея, неприличных артов, и интернет сообществ, посвящённых "Простоквашино".


6     1
22 апр. 2021 г., 10:27:03
+0.0 -0.3
+4.8
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
-0.15
5.15
Оценка
Чему учит (коротко)

Мультфильм учит безрассудному поведению, бродяжничеству, продвигает идеи замены детей на домашних питомцев, продвигает идею любви к животным в ущерб любви к человеку.


Мнение цензора (подробно)

Мультфильм Простоквашино пожалуй один из самых любимых у советских телезрителей. Красивые песни, вроде замечательная сюжетная линия, но просмотр в детском возрасте и сегодня заметно изменили мое отношение к данному мультику. И сегодня, я вряд ли дам его смотреть своим детям. Почему?

В мультфильме определенно присутствует огромное количество деструктивных идей причем направленных на подрыв семейных привычных порядков. Во-первых, сама идея уехать в деревню от родителей, только ради того чтоб держать дома кота, уже вызывает вопросы. То есть, ребёнку начинают объяснять, что убежать от родителей один из вариантов твоего решения недопонимания в семье. Таже картина присутствует и во второй части, когда родители едут в отпуск, а сын демонстративно садится в другой поезд. Господа режиссеры, что это? И как правильно понимать этот поступок? Ребенок в мультфильме максимум тянет на 10-12 лет. Как раз тот самый критичный возраст - подросткового кризиса.

Следующий удар по семейным ценностям, также присутствует во второй части: "если б у меня был такой кот, может я и вовсе бы не женился".

Детей, как бы уже настраивают на идею замены жену (мужа) - котом, а детей собаками.

Кроме, того в мультфильме нет ни одного стоящего хорошего примера, исключение знакомство с видами почтовых посылок. А вот плохих примеров полно: это и курящий в квартире отец (который становится, как норма) и идея привести дворовых кошек и собак домой. К слову замена детей на животных один из видов либеральных проектов, направленный на сокращение населения. В контексте, он звучит как "не заводи детей, а если хочется по нянчится возьми котенка с улицы питомцы преданнее людей". В мультфильме, даже с наличием деревенской жизни, которая подразумевает постоянный труд и заботы, нет сцен где семья трудится вместе. Почему то этим занимается только кот!?


4     0
15 сент. 2023 г., 10:25:06

Отзывы к мультфильму «Трое из Простоквашино» (6)

Отзывы (6)

Yar&Ai 9 февр. 2020 г., 05:42:55

Семьдесят Семерых написал абсолютно грамотную рецензию!
Ну ни о чём мультфильм.
Родителям плевать на ребёнка. Сам ребёнок чуть что, сразу убегает из дома.
Логики в мультфильме нет:
- откуда дом? Повезло.
- откуда клад? Повезло.
- чего добивался дядя Фёдор? Чтобы кота домой взяли?
Так родители на него вообще забили.

Вместо этого рекомендую посмотреть: Лебеди Непрядвы (1980), Детство Ратибора (1973), Прометей (1974), Дракон (1961), Пингвины (1968), Седой медведь (1988), Стойкий оловянный солдатик (1976), Межа (1967), Приключения в Изумрудном городе: Серебряные туфельки (1999), Приключения в Изумрудном городе: Тайна великого волшебника (1999), Крепость: щитом и мечом (2015).

Показать 1 ответ
Трезвая Империя 9 мар. 2020 г., 01:51:57

Согласен, в мультфильме хорошие только песни.

Трезвая Империя 9 мар. 2020 г., 02:00:06

Мамаша- матриархальная истеричка,которая выступает против рождения 2-го ребенка.Отец- бесхребетный курильщик,который не может навести порядок в своей семье. "Дядя" Федор- наглый ребенок,который не слушается своих родителей.Матроскин- эгоист,которому на всех наплевать кроме себя. Шарик - слабоумный любитель Пепси Колы. Почтальон Печкин - агрессивный тип,который ненавидит животных. Так что ни одного положительного персонажа(кроме эпизода с бобром) в этом мультфильме я не увидел.

Показать 2 ответа
Алекс 19 мар. 2020 г., 13:01:45
-2

В Новом Простоквашино у них уже родился второй ребёнок Вера Павловна, так что не всё однозначно. ИМХО Трезвая Империя немного соврала про Простоквашино. Вы бы лучше делали разбор на те современные мультфильмы, которые действительно калечат детскую психику как напр. Том и Джерри, Маша и Медведь, Губка Боб и др., а Простоквашино хотя бы учит чему-то хорошему.

Алекс 19 мар. 2020 г., 13:09:00
-3

Про Машу и Медведя уже написано километры текста что это очень вредный и опасный для маленьких детей мультсериал. Так что мне бы ещё интересно было увидеть обзор на такие зарубежные (читай несоветские) мультфильмы как Вперёд, товарищи! Белка и Ёжик, всё что смотрят жители Китая и КНДР за железным занавесом. Про Белку и Ёжика тоже кстати где-то написано что он вреден для детей, он ультра жестокий. Так что в основном только в СССР делали хорошие мультфильмы и фильмы.

Мария Микляева 4 сент. 2022 г., 00:10:38

Ребята, мультик юмористический, не всегда ж серьёзными быть. Детей он обычно веселит, а про всякие странные вещи (если вдруг их ребенок воспринимает всерьез) родитель может объяснить (мол, это для смеха мальчика дядей зовут, кот разговаривает и т п).