Семейка Крудс


The Croods

0 1   12   39  
3D

Оценка: 5.57 (12)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Мультфильм
Год:
2013
Страна:
США
Возраст:
6+
Жанр:
Комедия, Приключения
Бюджет:
$135 000 000
Режиссёр:
Крис Сандерс, Кирк де Микко
Сценарий:
Крис Сандерс, Джон Клиз, Кирк де Микко
Премьера (мир):
15.02.2013
Премьера (РФ):
21.03.2013
Время:
98 мин
Добавил(а):
Mad

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Землетрясение уничтожило дом доисторической семьи, и теперь Крудсам придётся искать другое пристанище. А вокруг новый и опасный мир! Им на помощь приходит молодой кочевник Малой, передовые взгляды которого наталкиваются на консервативность главы семьи Груга. Но только вместе они смогут выжить и достичь своей цели.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
2
Трудолюбие
9
Совестливость
4
Честность
2
Скромность
1
Дружелюбие
1
Ответственность
4
Воля
9
Щедрость
2
Мудрость
0
Эгоизм
7
Лень
0
Бесстыдство
3
Лживость
0
Распущенность
1
Агрессивность
9
Безответственность
6
Безволие
2
Алчность
1
Глупость
10
Усреднённые результаты общей оценки
6.8
Нет
Нет
Да
3.7
3.1


ЧЕМУ УЧИТ

34
39
47%
53%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
68%
32%
6.8 из 10
Количество 12

Комментарии   1 
Александр    31 мая 2021 г., 01:48:18
Грубый мультфильм для возрастного рейтинга 0+ и 6+ В нём есть светлые моменты, но всей глупости это не отменяет.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
8%
92%
Есть 1 | 8%
Нет 11 | 92%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 12 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
83%
17%
Есть 10 | 83%
Нет 2 | 17%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
37%
63%
3.7 из 10
Количество 12

Комментарии   1 
Галина Бальц    12 авг. 2021 г., 21:19:17
Герои фильма регулярно падают/разбиваются/ испытывают другие физические страдания - все это подается под маской юмора, оставаясь, тем не менее, актом жестокости, недопустимым в кинокартине, рассчитанной на детскую аудиторию.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
8%
0%
0%
42%
83%
8%
0%
50%
67%
0%
58%

Комментарии   2 
Настя    12 мая 2020 г., 20:58:54
А ещё пропаганда феминизма
Русская Красавица    2 мая 2023 г., 17:42:56
Удивительно, что никто не отметил индивидуализм...

Рецензии к мультфильму «Семейка Крудс» (1)

Рецензии (1)

+0.2 -0.5
+3.5
-0.3
+0.3
-0.3
-0.35
-0.15
2.4
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм учит феминизму, непослушанию, пренебрежительному отношению к старшим по возрасту, индивидуализму, черствости, созданию у подрастающего поколения ложного представления об истории.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Оригинальное название фильма - "The Croods" отходит к доистическому периоду Croodaceous - вымышленной эпохе с вымышленной обстановкой. Действие фильма разворачивается в период незадолго до "конца света" - раскола литосферных плит. Главная героиня фильма - девочка-неандерталец Гип, живёт в пещере вместе со своей семьей, состоящей из престарелой, но бодрой бабушки, отца, младших брата и сестрёнки. Вроде бы классическая семья, но не тут-то было - каждый из членов семьи обладает странностями, делающим семейство нелепым и безумным. Все прочие кланы погибли от разных напастей, выжила только семья Крудсов,где старший мужчина принял решение существовать, укрываясь в пещере и выходя наружу только в исключительных случаях, например, чтобы добыть пропитание. Девочка Гип - не по годам развитая и любознательная особа. Именно она, ослушавшись запрета отца, покидает ночью стены пещеры, заметив вдалеке мерцание огня. Так она знакомится с Малым - мальчиком из другого племени - предположительно кроманьонцев. У него темные волосы, высокий рост, навык разведения огня и хитроумное мышление, которое выгодно отличает его от семейки Крудс. Дальнейшее действие фильма крутится вокруг совместного спасения Крудсов и Малого из опасной зоны через путешествие на вершину горы. По пути им приходится пережить множество приключений.

Первое, на что обращаешь внимание во время просмотра - это непропорциональная ширина плеч у девочки. Её фигуру можно бы легко назвать мужской, не дорисуй ей создатель фильма крупные женские груди и бёдра, что также не соответствует физическому развитию девочек её возраста. По сознанию она - типичный проблемный подросток, переживающий переходный период - Гип испытывает тягу к бунтарству, не признает авторитетов, питает отвращение к "отсталой" семье и постоянно идёт наперекор своим родителям. Девочка отличается любознательностью, силой и ловкостью. Она настолько сильна, что легко избивает ровесника - юношу приблизительно её лет, Малого. Во взаимоотношениях с ним господствует откровенный феминизм. Гип физически и морально сильнее симпатичного ей Малого - кидает, швыряет его, вынуждая делать всё, что ей угодно. Образ потенциального партнера явно не является примером для подражания.В противовес Гип её девятилетний брат Тунк - толстый, неуклюжий и очень тупой мальчик. Младшая сестрёнка Гип - Сэнди - существо, далекое от всякой социальности. Она с поражающей быстротой передвигается на четвереньках, скалится и охотится, как собака. Налицо посыл - не заводите детей, это маленькие монстры - проблем не оберетесь. Мать семейства - Угга - жесткая и циничная женщина. Её муж Груг частенько осмеивается своими близкими, проявляет мягкость, слабохарактерность и неуверенность в действиях. В иные моменты смотреть на отца семейства жалко и больно : он глуп, его никто не уважает, не ценит, члены семьи откровенно игнорируют его решения и потешаются над ними. Такой образ отца непозволителен в детском мультфильме. Кроме того, Груг - и другие персонажи - часто попадают в передряги, страдают физически, и над всем этим зрителю предлагают посмеяться. Смеяться, когда кому-то больно - это нормально?

С позиции традиционных семейных ценностей в семействе Крудс явно сложился перекос ролей - женщины сильные, ловкие и удачливые, а мужчины - "мягкие" и неуклюжие, и над всем этим зрителю предлагают посмеяться. Основную ветвь двигателей сюжета режиссеры вложили именно в женщин: они даже охотятся наравне с мужчинами, проявляя при этом больше умений и находчивости, чем мужчины. Однако если мы взглянем на исторический образ существования первобытных общин, то увидим, что охотой традиционно занимались мужчины, а женщины - собирательством, готовкой и уходом за детьми. Таким образом можно предположить, что изменение социальных ролей было сделано намерено, чтобы угодить складывающему в современное время тренду на "могущественных" женщин и женоподобных мужчин. Поведение девочки также скорее соответствует образу современной семьи - она обидчива и непослушна, любит ползать по скалам и гулять в одиночестве. В реальности подобному персонажу с огромной долей вероятности грозила бы мгновенная смерть от множества окружающих опасностей, потому что именно накопленная старшими мудрость помогала роду выживать.

Судя по фильму, лучше действовать в одиночку, чем с кем-то. Юноша Малой преспокойно выживал один в то время, когда гибли целые семьи. Он был более удачлив и приспособлен, а семейство Крудсов только доставляет ему многочисленные проблемы.

Неоднократно демонстрируется пренебрежительное отношение к старшим по возрасту - Груг очень хочет смерти матери своей жены и не стесняется демонстрировать это.

Любопытно наличие в первобытном мире бара для развлечений, где можно выпить коктейль, поболтать и отдохнуть. Может быть через это нас приучают к мысли о необходимости регулярно расслабляться=выпивать? Ведь если даже пещерные люди развлекались подобным образом, чем мы хуже?

Отдельно следует отметить шизофреничность обстановки - неправдоподобные, кислотно-пёстрые краски ландшафта и небывалых зверей. Например, слона, покрытого пятнами, как у леопарда, летающих пираний и полосатых хищников с повадками тигра и мордой совы.

Нарушение гравитации и прочих физических законов - обычное дело. Невзирая на сейсмическую активность, герои фильма почему-то уверенно стремятся спастись от всех бедствий именно в горах, рискуя в скором времени быть заваленными камнями или затянутыми в трещины. Никакого отношения к истории подобные вымыслы не имеют, зато они яркие, увлекательные и весёлые - легко можно представить, как поражен будет ребёнок, увидев подобное на экране. Вполне вероятно, что многие из них поверят, что именно так выглядел доисторический мир. Иначе говоря, мультфильм способствует дебилизации и созданию у подрастающего поколения ложного представления об истории.

Качество компьютерной графики, красочность и чёткость отрисовки притягательны для ребёнка. Кадры сменяются очень быстро: постоянно кто-то и куда-то бежит-летит-падает, но несмотря на все это сюжет фильма предсказуем, скуден и не представляет особого интереса. С трудом удается поверить, что кассовый сбор фильма составил 587 миллионов при бюджете в 135 миллионов, а сам он завоевал множество номинаций в качестве лучшего мультипликационного фильма года.

Из плюсов произведения можно упомянуть разве что командную работу семьи - они проявляют удивительную слаженность, когда речь идёт о добыче пищи и выживании.
В остальном же данный мультипликационный фильм следует отнести к категории вредных, потому что образ ребёнка дети наверняка будут примерять на себя, точно также подвергая сомнению авторитет родителей. Посмотрев фильм они узнают, что слушаться старших - скучно и не нужно, гораздо интереснее и полезнее проявлять непослушание.


3     2
12 авг. 2021 г., 21:40:26

Отзывы к мультфильму «Семейка Крудс» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.