Год
Страна
Возраст
Жанр
Режиссёр
Сценарий
Премьера
Время
Описание
История начинается с доброго, но бедного Гончара, который однажды находит Огниво — магический артефакт, делающий его владельца богатым, но взамен насылающий смертельное проклятье
Спасти Гончара может только самоотверженность главной героини — девушка по имени Огонёк
Она, не раздумывая, бросается на выручку друга, помогая ему понять, что любовь и честный труд важнее денег и власти.
Оценка мультфильма «Огонек-Огниво»
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
Средний балл общей оценки
Общая оценка
Общая оценка
Общая оценка
- Нет
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
Средний балл общей оценки
Удивительно, но главной героине (местной "Пеппи ДлинныйЧулок") сограждане со скрипом прощают спонтанный ущерб городу и мимолётное конокрадство. Понятно, что когда бьющую ключом энергию подростка, живущего без родителей, девать некуда, в итоге от этого страдают как подросток, так и окружающие (отсылка к фильму "Сорванец"), но то, во что это вылилось здесь, должно было спровоцировать серьёзный денежный штраф или как минимум ещё один домашний арест.
Оценивайте и пишите рецензии
Оценивать могут только зарегистрированные пользователи. Написание рецензии будет доступно после оценивания.Рецензии к мультфильму «Огонек-Огниво» 2
Чему учит
Из положительного: любовь и честный труд важнее денег и власти. Из отрицательного: глупость, жестокое обращение к животным, конокрадство, аморальное и девиантное поведение.
Мнение
Посмотрел я на днях этот мультфильм, и оставил он у меня разные эмоции.
Рекламу я когда-то видел мельком на сайте Тлум.ру и когда узнал что это российский мультфильм, то он привлёк меня и решил всё-таки посмотреть его.
«Огонек-Огниво» - полнометражный, российский рисованный мультфильм.
Он проиграл в прокате мультфильму "Душа" и фильму "Последний богатырь: корень зла". Из-за этого в итоге закрылась анимационная киностудия «Вверх». Бывает так, что кино, которое проваливается в прокате и не нравится зрителям, я считаю хорошим.
С первых кадров мультфильма ты погружаешься в него, получаешь удовольствие от хорошей анимации. Анимация да выглядит как какая-то смесь стилей Диснея и аниме.
Начало мне не понравилось.
Во-первых было такое ощущение, что очень много отрицательных идей.
Например: дедушка Архивариус показан как немного инфантильный, и Огонёк (местная "Пеппи - длинный чулок") ему не доверяет. Она спасает свинью из колодца, говорят, что это плохо. Т.е. взрослым - не надо доверять.
А кстати пожарник, который хотел взять её в пожарные, не выполняет своё обещание. Утешило только то, что в начале была песенка, которая была похожа на песни из диснеевских мультфильмов. Так что начало показалось сумбурное.
В начале говорится, что это мультфильм по сказке Андерсона. Но это не совсем правда. Весь сюжет изменился, только осталась от оригинала злая королева, огниво и три собаки.
Я смотрю всегда по смысловой составляющей, а в середине я всё-таки ощутил положительные идеи.
Вот дедушка, когда Огонек грустит, предлагает почитать ей книжку из её детства, Огонёк плачет от ностальгии. Дедушка сделал ей кофе и помог ей приготовиться к празднику (её дню рождению).
Итак про смыслы хочу поговорить в отдельных главах:
Деньги- зло (+):
Огниво даёт гончару деньги (о чём он так мечтал), и собственно деньги делают из него, мягко говоря неприятного человека. Гончар на День рожденья Огонька покупает одежду, а не делает её сам. В конечном итоге обижает своих друзей. И знаете, если в голливудских фильмах можно услышать: деньги только у добрых людей или наоборот богачи-плохие люди . То в данной картине нет такого - в ней показывается, что надо делать, а не покупать. Но давайте оторвёмся от мультфильма и вспомним сказку про Золото царя, Мидаса - главный персонаж не хотел отдавать деньги и всё их считал. В конце царь понимает, что деньги не самое главное. А вот в жизни сразу же видны люди которые думают только о деньгах…
Зависть и гордость (+-):
Гончару, как я уже сказал, плохо от денег. Сразу же к нему приходит зависть, а затем гордость. Он одинок, но в то же время богат, расплатился, за все свои долги… Его уважают. В конце он справляется со своей страстью, но всё-таки создателям надо было убедить, что так делать нельзя!
Жертвование собой, трудолюбие, целеустремлённость (+)
Честность, дружелюбие (+)
Совестливость (+)
Семейные ценности (+)
Любовная линия (+)
О героях (±)
Концовка (±):
Огонёк ради спасения друга, который кстати походит на роль прекрасного принца, делает то, что он должен был сделать - тут же она оказывается в тюрьме и гончар (не с помощью магии, силы) спасает её. И тут решили всё испортить сделали гончара полуголым….
Кстати я ещё не увидел к счастью особо агрессивной пропаганды феминизма, т.е. я не увидел нигде моментов где Огонёк дерётся как мужик, наоборот она остаётся весьма по женски хитрой хотя до просмотра сего мультфильма я к нему относился скептически.
Конечно, ещё из отрицательных сторон есть много глупых моментов, как падение краски на голову дедушки и кофе, падения с высоты, которые в случае повторения в реальной жизни закончились бы либо тяжёлыми переломами, а то и вовсе летальным исходом, конокрадтсво, разрушение главной героиней фонтана.
Итог: начало слабое, к середине мультфильма начинают появляться положительные идеи, концовка содержит вышеописанную положительную мораль. Смело исходя из описания могу поставить жёлтую оценку мультфильму и могу рекомендовать к просмотру детям лет 10, когда уже более-менее понимаешь, что хорошо а что плохо.
Чему учит
Учит тому, что погоня за деньгами и славой не сулит ничего хорошего, что надо зарабатывать своим трудом. В то же время в мультфильме много глупого юмора, непроработанный сюжет с абсурдными или сырыми эпизодами. И явная подмена половых ролей мальчика и девочки. Главная героиня показана с гораздо более мальчишеским характером и поведением, чем её избранник.
Мнение
Тот случай, когда стараешься снять кино с хорошими смыслами, но и либеральную повестку при этом отработать. Получившийся результат положительным назвать трудно, хотя задатки определённо были.
Сначала о хорошем. Через весь мультик проходит чёткая линия о том, что тяга к богатству и славе до добра не доводит. «Надо трудиться, становиться профессионалом своего дела, и будет тебе счастье», - примерно так можно обозначить главный посыл, лежащий на поверхности.
Также в мультфильме представлен достаточно хороший образ дружбы. Герои помогают друг другу, проявляют искреннюю заботу. Жители города противопоставлены королям и богачам, и показаны явно в более положительном свете, хотя и не во всём. А злодеи по сюжету хоть и страшные, но со своими характерами и шансом на исправление.
А теперь о плохом.
В глаза бросается явная подмена ролевых моделей мальчика и девочки, при том в обеих основных парах.
Пара положительных героев - это девушка по имени «Огонёк» и её избранник Гончар.
Вопреки нормальной логике, более мальчишеский характер у Огонька. Она мечтает быть спасателем, смело бросается в любую опасность, проявляет чудеса ловкости и реакции. При этом частенько оказывается «у разбитого корыта», но не унывает и продолжает вести бурную деятельность. В ключевых сценах отношений с Гончаром она первая проявляет инициативу и даже сама приносит ему букет цветов, а он в ответ устраивает истерику.
Гончар с точки зрения характера полная противоположность Огонька. Он ведёт себя гораздо более пассивно. Постоянно страдает из-за творческих неудач, мечется, психует, истерит, он явно более эмоционален, психически слабее и неустойчивее. В общем авторы мультфильма явно поменяли нормальную логику отношений мужчины и женщины и сами характеры героев.
Похожая история и в паре злодеев. Мужской персонаж показан хоть и творческим, но слабовольным слугой, бегающим за своей королевой, а та изображена сильной, волевой и властной женщиной.
Также к негативным моментам можно отнести обилие глупого юмора со всевозможными падениями, разрушениями и шлепками, а также непроработанность сюжета истории Гончара. Его нравственное падение показано ярко и подробно, а исправление происходит в один момент и оставляет ощущение неполноты. В конце истории он не воспринимается, как тот, кто осознал ошибки и исправился. Совершаемый им подвиг выглядит неестественно, как и спасение города от пожара, произошедшее скорее по случайности - хотели спасти котёнка, и случайно спасли город.
В общем, сюжет явно недоработан, а в ряде мест и абсурден. Как верно отметили в отзывах КиноЦензора, фильм представляет собой «занимательную смесь красивого с нелогичным и хорошего с бестолковым, рисовка симпатичная, есть немало правильных идей, но изрядно разит диснеевщиной».
Отзывы к мультфильму «Огонек-Огниво» (20)Отзывы (20) |
Фильм представляет собой занимательную смесь красивого с нелогичным и хорошего с бестолковым. Такое впечатление, что не совсем продумали сюжет. Рисовка симпатичная. Посмотреть разок все же можно. Есть немало правильных идей, но изрядно разит диснеевщиной.
Для меня как любителя добрых и неглупых мультфильмов, опытного кинообозревателя и сторонника консервативной морали данная рисованная картина по большей части отлично сделана. По всей видимости, действие происходит где-то в середине-конце 18 века в Восточное Европе (венгерский городок?). На удивление уютное, спокойное и защищённое вымышленное место, хотя многие подростки растут сиротами и должны рано приступать к работе. Все герои не идеальны, но со временем исправляются. Посыл в целом адекватный для думающих на перспективу молодых людей, местами можно посмеяться от души. Смутило только, что пожарные здесь вынуждены выполнять функцию ещё и полицейских, что наталкивает на мысль о чрезвычайной уязвимости общества: настолько бедные жители городка оказались предоставлены самим себе от безответственности выжившей из ума королевы.
почему голосование будет только в день премьеры ? Я уже посмотрел этот шлак . Худший мультфильм , что я могу припомнить . Калька с диснеевских мультфильмов конца прошлого века , только хуже . Из новых веяний в индустрии в этом мульте присутствует негритёнок . Зачем-то . Не по сюжету . Просто так надо . Поцеловать ноги . Несмотря на то , что мульт производства РФ . Продюсер то еврей .
, Этот темнокожий музыкантик, кстати, больше цыганка напоминал, и у него глаза синие.
Анимационная студия «Вверх», ответственная за недавний мультфильм «Огонёк-Огниво», объявила в своих социальных сетях о закрытии.
Главной причиной такого решения стал кассовый провал мультфильма, который смог собрать в прокате всего лишь 20,6 млн рублей. Премьера состоялась 4 февраля, когда в кино еще шёл мультфильм Pixar «Душа» и киносказка «Последний богатырь: Корень зла».
«Огонёк-Огниво» стал одним их редких мультфильмов, который рисовался вручную. Прошлый проект студии «Сказ о Петре и Февронии» тоже имел рисованную анимацию и также не смог показать хороших результатов в кинопрокате.
,
Анимация сделана в ручную, таких работ очень мало. А хороший или плохой - решать зрителям.
Показал, что подобных проектов будет ещё меньше
, Так половина зрителей не видела мультфильм! А кто видел ставят отрицательные отметки на КИНОПОИСК
, на говнопоиск ставят оценки явно не зрители . иначе как объяснить низкий рейтинг у "Конёк-горбунок" и "Огонь" ( меньше 6-7) . И высокий у стрёмных пиндосских сериалов выше (8-9) . Только не говорите , пожалуйста , что просто люди г***но и любят всякую дрянь , я в эти басни давно не верю .
, Слабый сюжет? Нет, такого не может быть? Даже по трейлеру этого мультика - сюжет простой!
Рецензия отрицательная, почему же тогда у цензора высокая оценка? Кстати, мне не очень-то понравилась сказка "Пеппи Длинный Чулок", а "Малыш и Карлсон" (первая часть) вообще жесть, так жаль Малыша, которого постоянно обманывает (точнее манипулирует, им, что ещё хуже), Карлсон, а вы как думаете про Карлсона?
«Огонек-Огниво» - полнометражный, русский 2D мультфильм. Который в прокате собрал 20.6 миллионов. Из-за этого и закрылась анимационная киностудия «Вверх». Обычно бывает что проваливается в прокате и не нравится людям- мне нравится. С первых кадров мультфильма ты погружаешься, в него получаешь удовольствие от простой анимации. Да-да анимация под советский стиль Но начало мне не понравилось. В, первых было такое, ощущение, что очень много отрицательных идей. Например: дедушка показан как немного ненормальный, персонаж и Огонёк ему не доверяет. Она спасает свинью из колодца и её, говорят, что это плохо. Т.е. Взрослым-не надо доверять. А кстати пожарник, который хотел взять её в пожарные, но не выполняет своё обещание. Утешило только то что в начале была песенка, которая была похожа на песни из Алладина. Так что начало показалось сумбурное. Было заявлено, что это мультфильм по сказке Андерсена. И это не совсем правда. Весь сюжет изменился, только осталась от оригинала злая королева и огниво. Я смотрю всегда по смысловой составляющей, а в середине я всё-таки ощутил положительные идеи. Вот дедушка когда Огонек грустит, предлагает почитать ей книжку, сделал ей кофе и помог ей приготовится, к празднику (её день рождению) Итак про смыслы хочу поговорить в отдельных главах Деньги- зло (+) Зависть и гордость (+-) Жертвование собой Трудолюбие, целеустремлённость (+) Честность. Дружелюбие (+) Совестливость (+) Семейные ценности (+) Любовная линия (+) О героях (±) 10.Концовка (±) Деньги зло Огниво даёт гончару деньги (чего он так мечтал) и собственно деньги делают из него, мягко говоря неприятного человека. Гончар для, рожденья Огонька он покупает одежду, а не делает сам. В конечном итоге обижает своих друзей. И знаете если в голливудских фильмах можно услышать: деньги только у добрых людей или наоборот богачи-плохие люди . То в данной картине нет такого в ней показывается что надо делать, а не покупать. Но давайте оторвёмся от мультфильма и вспомним сказку Золото царя, Мидаса главный персонаж не хотел отдавать деньги и всё их считал. В конце царь понимает, что деньги не самое главное. А вот в жизни сразу же видны люди которые думают только о деньгах… Зависть и гордость Гончару как я уже сказал плохо от денег. Сразу же к нему приходит зависть, а затем гордость. Он одинок, но долги в то же время богат, расплатился, за все свои долги… Его уважают. В конце он исправляется со своей страстью, но всё-таки создателям надо было убедить (а может быть это и сказать) что так делать нельзя! Жертвование собой Огонёк ради спасения друга делает то что он должен был сделать тут же она оказывается в тюрьме и гончар (не с помощью магии, силы) спасает её. И тут решили всё испортить сделали гончара голым….
, Как грубо. Сказочно-анимационная версия венгерского фильма "Сорванец" 1959 года, если присмотреться. Между прочим, диснеевская анимация режиссурно, сюжетно и графически достигла пика к 90-м годам. А потом, в связи с брожениями в политике, где-то с середины нулевых продукция Диснея стала плавно деградировать морально и изобразительно.
, Нет, я этого не писал. Это мои хейтеры балуются созданием всяких Трезвых Рысей, Трезвых Покемонов. Сейчас, видимо ,решили создать чисто моего клона чтобы писать всякий бред якобы от моего имени.
, О какой фангруппе вы говорите? Где могло бы находится или Киноцензор как будто создано для какой то известности, возможно самой фан группы нет вовсе.

Признаки вредного мультфильма
Признаки вредного фильма
Лекции о влиянии Голливуда
Фильмы о влиянии СМИ
Отличная рисованная анимация почти по всему хронометражу. Сюжет местами странноват (в плане обоснования мира) и сумбурен (в плане эмоционального темпоритма), но в целом удобоварим. Озвучка и звуковые эффекты качественные. Присутствуют интересные музыкальные номера
Рисовка отличная но много глупых моментов. Поставлю пожалуй 10 балов, потому что в целом понравился.
Учит тому, что погоня за деньгами и славой не сулит ничего хорошего, что надо зарабатывать своим трудом. В то же время в мультфильме много глупого юмора, непроработанный сюжет с абсурдными или сырыми эпизодами. И явная подмена половых ролей мальчика и девочки. Главная героиня показана с гораздо более мальчишеским характером и поведением, чем её избранник.