Посмотрел с ребёнком пару выпусков «Ну погоди!» и в ходе просмотра постарался проанализировать посыл этого мультсериала детям. Выявил два главных момента – один положительный и один отрицательный.
Начну с положительного.
Волк по сюжету олицетворяет образ хама и разгильдяя. Он соответствующе ведёт себя в общественных местах (например, в цирке распихивает детей, освобождая себе место в зрительном зале), Волк часто курит, норовит сжульничать, у него эгоистичные повадки и так далее. В отличие от волка Заяц олицетворяет порядочного и ответственного персонажа – аккуратно одет, ведёт себя вежливо, заботится о природе, помогает окружающим.
И по сюжету мультфильма, гоняясь за Зайцем (то ли пытаясь съесть его, то ли желая устроить ему какую-нибудь пакость), Волк постоянно попадает в различные неприятности, и его поведение оказывается в глазах зрителя выставлено в негативном свете. Это полезный посыл мультфильма, который кратко можно сформулировать так: «Вести себя надо по-человечески, а не по-скотски!»
Что показательно – в некоторых случаях крайней опасности Волк и Заяц проявляют заботу друг о друге, спасая от гибели (Заяц, например, помогает Волку выбраться из клетки со львом или навещает его в больнице). Поэтому вражда героев имеет определённые границы, и в некотором смысле похожа на игру, а не реальную попытку уничтожить оппонента.
А теперь о главной отрицательной стороне мультфильма.
Так или иначе, большая часть каждого выпуска посвящена увлекательной погоне Волка за Зайцев. Сцены погонь сделаны действительно очень ярко – они проходят в разных местах (на стройке, на дороге, на море и так далее), отличная анимация, всё показано с юмором и поступки героев иногда очень остроумные или ловкие. Но основной лейтмотив всех этих эпизодов – это постоянные падения, шлепки, удары и другие несчастья Волка. И самое неправильное с воспитательной точки зрения, что всё это показано смешно. То есть детям, предлагается постоянно смеяться над болью и жестокостью в отношении Волка.
Конечно, он отрицательный персонаж, но всё же нельзя делать насилие и страдание поводом для смеха и радости. Это очень отрицательный посыл, перекочевавший в мультсериал, по всей видимости, из западного аналога «Том и Джерри», советским ответом на который и стало появление «Ну, погоди!». Советский ответ получился человечнее, но он всё же перенял от оригинала главную идейную мину.
Привычка со смехом воспринимать боль окружающих делает человека более чёрствым и бесчувственным. А так как именно эта модель поведения прививается зрителю многократно в каждом выпуске «Ну, погоди!», то именно она и усваивается детьми на уровне подсознания. Кроме того, то, как Волк с лёгкостью встаёт после падений с огромной высоты или столкновений с препятствиями, может подспудно формировать у ребёнка неадекватные представления о возможностях организма животного/человека противостоять травмам.
Я не затрагиваю в рецензии различные частности по типу «курения волка» или переодевания в женскую одежду, так как всё это относительно редкие эпизоды в канве мультфильма, и они, конечно, тоже имеют влияние на детей, но всё же не столь сильное, как описанные в тексте системные посылы, многократно повторяющиеся в каждом выпуске.
Итого.
Постарался донести эти мысли до своего ребёнка, чтобы объяснить ему, почему этот мультсериал, над которым он так весело смеялся, мы больше смотреть не будем, а поищем вместо него другие варианты.


Нарисовано красиво, все персонажи обаятельные, даже отрицательные
Культовый советский мультсериал
Мультфильм имеет противоречивый посыл. С одной стороны он на примере постоянных побед Зайца над хамом-Волком доносит до зрителя мысль, что «вести себя надо по-человечески, а не по-скотски!». Но с другой стороны – приучает ребёнка смеяться над болью и страданиями окружающих, что делает человека более чёрствым и бесчувственным, и в конечном счёте способствует его скатыванию в животное или скотское поведение. Подробнее в рецензии.
Ставлю 2. Это позор для СССР! Как это вообще пропустили? Американский Том и Джерри нервно отдыхают в сторонке. Хотя там свои гадости! Категорически не рекомендую показывать это детям.
Тут неплохо, однако остаётся вопрос почему он подвергся цензуре в СССР?
Хороший мультсериал но лучше не показывать тем кому нет 6 лет