My Little Pony: Новое поколение


My Little Pony: A New Generation

2 1   2   26  

Оценка: 8.10 (2)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Мультфильм
Год:
2021
Страны:
США, Канада, Ирландия
Возраст:
6+
Жанр:
Комедия, Приключения, Семейный, Фэнтези
Режиссёр:
Хосе Луис Уча, Роберт Каллен, Марк Фаттибене
Сценарий:
Тим Салливан, Роберт Каллен, Джиллиан Берроу
Премьера (мир):
22.09.2021
Премьера (РФ):
23.09.2021
Время:
90 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Не все прекрасно в яркой стране пони: Эквестрию покинула магия, вместо дружбы и гармонии здесь теперь царят тревога и недоверие, а пони разных видов вынуждены жить порознь. Но жизнерадостная земная пони Санни уверена — у этого волшебного мира есть надежда! Вместе с единорожкой Иззи и другими новыми друзьями их ждут невероятные приключения, удивительные дальние страны и головокружительные опасности. И именно маленьким пони по силам совершить огромные подвиги, чтобы вернуть мир и счастье в Эквестрию!

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
2
Трудолюбие
1
Совестливость
1
Честность
2
Скромность
1
Дружелюбие
2
Ответственность
2
Воля
2
Щедрость
1
Мудрость
1
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
6.5
Нет
Нет
Нет
0
0


ЧЕМУ УЧИТ

15
0
100%
0%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
65%
35%
6.5 из 10
Количество 2

Комментарии   2 
SporeAltair    23 сент. 2021 г., 15:09:31
Хасбро просрали канон
Механик    16 окт. 2021 г., 22:58:09
Впечатления от просмотра скорее положительные, чем нет. Яркие, милые персонажи, запоминающиеся песни, нераскрытый заговор, упадок общества, борьба с системой, антиутопия... мы все еще говорим про мультик "Мои маленькие пони"? подробнее - в моей рецензии.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 2 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 2 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 2 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
0%
100%
0 из 10
Количество 2

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
100%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%

Комментарии   1 
SporeAltair    23 сент. 2021 г., 15:09:31
Я бы поставил про историю. Но я не знаю можно ли по отношению к лору предыдущих фильмов применять.

Рецензии к мультфильму «My Little Pony: Новое поколение» (1)

Рецензии (1)

+0.5 -0.0
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
8.9
Оценка
Чему учит (коротко)

Основные идеи мультфильма - никогда не сдавайся, верь всем сердцем в то, что для тебя важно, даже когда весь мир против тебя, друзья - очень важная часть нашей жизни и (внезапно) борись с системой!


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Этот мультик совсем не то, чем кажется. Больше всего он ассоциируется у меня с фильмом «Город Эмбер: побег» и «Матрица». Под маской детского мультика про милых пони и их славные приключения в красочных городах скрывается мощная социальная антиутопия. Здесь и власть системы, и борьба изгоев со старыми, изжившими себя порядками в деградировавшем обществе, и сила стереотипов над разумом простых граждан, и даже банки с ипотеками. Что, звучит не слишком-то по детски? Не волнуйтесь, обертка настолько яркая и отвлекающая, что заметить все это совсем не просто. На вид это и вправду чисто детская, местами нелогичная мультипликация.

Странности я начал замечать только при втором просмотре. До этого же, посмотрев полностью полнометражку впервые, я лишь подал плечами: не так плохо, как ожидал, но могли и лучше. Много вопросов, много нелогичных моментов. Не буду вдаваться в сюжет, вместо этого предлагаю рассмотреть характеры главных персонажей и главного антогониста мультфильма. Поехали!

Санни
Пони, с которой все началось. Была воспитана отцом-мечтателем, который явно знал о мире и истории пони больше, чем другие, из-за чего слыл довольно странным пони. Ему было досконально известно о существовании в прошлом шестерки пони-друзей, решающих все проблемы с помощью дружбы, о том, что страна раньше была мирной, а пони – дружелюбными. Дочь была с отцом в очень хороших отношениях и однажды они даже пообещали друг другу, что докажут, что все пони раньше были друзьями.
Санни выросла похожей на папу – мечтательница, активистка, и так же борется с официальной историей и убеждениями, уверяя , что все пони могут стать друзьями и не бояться друг друга. Из-за этого в обществе к ней относятся настороженно.
Очень сильная духом и смелая пони, которая не боится идти наперекор общественному мнению и даже быть изгоем. Наверное, с детства привыкла видеть мир не так, как все.
Двигатель команды, уверенна в том, что делает. Ей не мешают ни сомнения, ни отсутствие четких доказательств, ни давление окружающих. Она просто знает, чего хочет, видит в голове цель, верит в нее всей душой, идёт к ней и заражает этой верой своих друзей.
Свобода от стереотипов, чужих мнений и ориентированность в выводах только на свой собственный разум позволяют ей подмечать то, что, кажется, не видят другие и делать открытия там, где их , кажется, нет.
Её сложно обмануть, переубедить. Надо ли говорить, что системе такие пони не выгодны? Именно поэтому в обществе её не принимают и даже её единственный друг Хитч старается убедить её вести себя так же, как все.
Как только Санни находит живое подтверждение своим убеждениям (Иззи), она решается на бунт и побег из родного города. Её не остановило даже то, что за её проступки ей грозил арест! По сути она сильно рисковала, бросая дом, знакомых и друга, свой город, в котором росла всю жизнь и отправляясь в дальние, неизведанные земли с пони, которую видит впервые в жизни. Можно только догадываться, насколько её тяготила жизнь в лживой системе среди инфантильных, «серых» сородичей, раз она без раздумий решилась на такой шаг.

Иззи
Эта пони гораздо умнее, чем может показаться. Смотрит на жизнь широко открытыми глазами, неиссякаемая оптимистка, что помогает ей улаживать конфликты, проще подходить к сложным ситуациям и не бояться любых сложностей. Даже в плохих событиях умудряется видеть хорошее.
Когда была маленькой, нашла «красивый фонарь», а в нём записку, что «её ждут друзья в заливе Мэритайм». С тех пор она всегда хотела там побывать и, когда подросла, решилась в одиночку на опасное путешествие в неизвестный город из рисунка, найденного в детстве. Очень рискованный шаг и это многое говорит о ее характере. Она не боится сложностей и всегда верит в лучшее. Также можно только догадываться, насколько не в своей тарелке она чувствовала себя все эти годы в Гривландии среди своих унылых сородичей.

Хитч
Четкий пони системы, о чем говорит, например, его упоминание о страховке. Согласно словам Спраута, имеет выплаченную ипотеку в банке. Мыслит шаблонами, для него закон превыше всего, а порядки в обществе стоят выше разума и рассуждений. Довольно успешен и популярен в городе. Знает о своих достоинствах и не стремится их скрывать, хотя и не выпячивает. Сообразителен, целеустремлен и упорен, ответственен.
Поначалу бросился в погоню за Санни из чувства долга(а также чтобы спасти её), но постепенно путешествие и спасение вынужденно затягивается, чему он вовсе не рад. Постоянно уговаривает Санни вернуться в залив Мэритайм, порой даже хочет уйти туда сам, ведь «там его место». Привычки в нем борются с обстоятельствами. Однако со временем он, благодаря своим новым друзьям, узнает много неожиданных подробностей о мире, в котором живет, что поначалу вступает в конфликт с его личными убеждениями. Однако затем его мировоззрение меняется, расширяется кругозор и открывается много новой информации. Постепенно его цели меняются и он становится активным участником команды.

Спраут
Помощник шерифа. Послушный маменькин сынок. Решительный, тщеславный, трусливый. Также пони системы, мыслит шаблонами.
Смог заставить пони действовать и мотивировал их к войне с другими расами. Но почему граждане пошли за ним? Дело ли в том, что он – умелый агитатор и оратор или же в том, что он помощник шерифа и сын главы корпорации, а пони слушаются всех, кто представляет власть? Хотел развязать войну с другими расами пони, но узко мыслил, плохо оценил ситуацию и не потрудился получить больше информации о мире и своих «противниках», спешил действовать, не подумав перед этим. И вообще по сути он хотел «поиграться».

Зип
Старшая сестра Пип, будущая наследница трона. Озабочена тем, что власть и спокойствие в городе построены на лжи, но не знает, что с этим делать. Хватается за возможность узнать больше о других расах, когда город посещают Санни и Иззи. Вызволяет их из темницы.
То, с какой легкостью она пошла на, по сути, предательство семьи, говорит о том, насколько сильно ее тревожила ситуация в стране. Ухватилась за первую же возможность исправить всё до того, как она взойдет на трон, ибо понимала - после ситуация могла только усложниться.
Хотя, если подумать, что ей мешало жить прежней жизнью? У нее высокое положение в обществе, верные подданные, красивая и роскошная жизнь. Зачем все рушить и идти на такой риск? По-видимому, все из-за того, что полноценная жизнь и счастье народа для неё гораздо выше личного. Она не хочет быть королевой рабов и всю жизнь лгать им. Пусть она рискует лишиться красивой жизни и, возможно, власти, но зато у остальных пони появится шанс жить лучше. Я считаю, что это качество истинного лидера и прекрасной будущей королевы.
Семью Зип же полностью устраивает текущий порядок, они не хотят ничего знать и менять, цепляются за прошлое, помогающее им красиво жить. Они верят, что для всех так будет лучше.

Пип
Младшая сестра Зип. Молодая пегаска невысокого роста, любит себя, системная пони. Главное для нее – внешний вид, почет и любовь фанатов, создание «контента». Состоит в близких и доверительных отношениях со своей мамой, всё ей рассказывает. Смелая. По сравнению с сестрой наивна и сильно зависима от старой жизни, беспечна, ведь в старой жизни её все устраивало, она , как ей казалось, была успешна.
Поначалу отказывается верить в то, что старый мир рухнул. По мере вынужденного путешествия к единорогам поначалу жалеет себя и злится на сестру и обстоятельства, но затем все больше понимает её поступок. Проникается духом команды и в конце так же верит в удачу, как и вся пятерка, принимая возможности нового мира. Старается не отставать от других и помогать, где может.

Теперь немного о городах пони.

Первый город: земли земнопони (залив Мэритайм)
Население города послушно, инфантильно и трусливо. В городе действуют банки. Главенствует в городе фабрика (корпорация) CanterLogic. Основная задача корпорации – поддерживать страх перед иными расами у населения, создавать и популяризировать свои мнимые устройства для защиты от «коварных и враждебных» пегасов и единорогов, наращивать продажи средств защиты и устанавливать их в городе. Вообще, как мы увидели по 2020-2021 году, под предлогом защиты и спасения жизней можно влезть почти во все сферы жизни граждан и начать контролировать их.
Если учесть, что работоспособность изделий корпорации, по сути, никем не проверяется, то все разработки компании – фикция, построенная на постоянно подогреваемом страхе, послушании и старых стереотипах. Идея продуктов фабрики высосана из пальца, их никто не проверял(и не мог проверить). Суть корпорации давно изжила себя и, подобно трухлявой хижине, еле держится на ветру перемен.
Если проводить аналогию с нашим миром, то её изделия защищают пони так же, как людей защищают маски и добровольно-обязательные уколы.

Город пегасов - скорее цифровой город с развитыми технологиями, СМИ и смартфонами, где все население регулярно смотрит новости и трансляции из дворца. Жизнь королевской семьи посвящена сохранению стабильности и привычного порядка в обществе, построена на лжи.
СМИ в городе показаны независимыми от власти.

Город единорогов - наименее развитый, нет даже каменных домов , жители живут в лесу в домиках, находящихся в стволах деревьев. Единороги показаны самыми унылыми и заторможенными из всех народов, в городе царит депрессия и запустение. Интересно, что хотел нам сказать автор, изображая их такими? Что счастливая жизнь невозможна вне больших городов и высокого уровня развития? Интересный посыл.

Что сказать напоследок? Мультик хоть и про цветных пони, но на проверку оказывается не таким уж простым. Очень яркие и хорошие, продуманные и тщательно прорисованные персонажи, замечательные песни и недостаточно детально проработанный мир, на многие вопросы о котором я так и не нашел ответа. Но что имеем – то имеем. Благодарю создателей и на этом, я получил от мультфильма массу положительных эмоций. Вообще я как будто заново познакомился с миром пони.
На этом все. Желаю всем благ, смотрите на мир оптимистично, но критично. Брохуф.



2     1
19 окт. 2021 г., 19:50:43

Отзывы к мультфильму «My Little Pony: Новое поколение» (2)

Отзывы (2)

Евгения Бырганова 29 сент. 2021 г., 13:27:33

"Новое поколение" происходит во вселенной предыдущего, а не в "альтернативной вселенной", как это было раньше с MLP. Из-за чего всплывает много вопросов на тему возможного противоречий канонам предыдущего мультсериала. Если воспринимать в отрыве от предыдущего поколения, как отдельное произведения, то мульт хорош.

Luck 12 дек. 2022 г., 15:29:38

не смотрел но прошлое поколение было очень хорошим сериалом.