Подписка
Чтобы подписаться на оценки, рецензии и отзывы этого цензора, войдите на сайт.
Подписка на цензора
Чему учит / кратко
Пропаганда индивидуализма. Пропаганда каннибализма. Пропаганда употребления алкоголя - в любой непонятной или сложной ситуации - бухай. Пропаганда ЛГБТ. Пропаганда агрессии и немотивированного насилия.
Мнение
Главное в этом фильме то, что там нет персонажей, которым хочется сопереживать.
Главный персонаж фильма Эдди Брок является законченным эгоистом, который, будучи журналистом, все свои репортажи превращает в хайп. Ради хайпа ему нетрудно подставить кого-нибудь, и он не испытывает угрызений совести, когда в погоне за горячими фактами переступает через любимого человека. Будучи уволенным с работы, опускается в противоестественность — бухает по-черному в полном безразличии к окружающим. Немножко оживляется только тогда, когда подворачивается возможность снова хайпануть.
Еще один эгоист и циник — миллиардер, который тайно доставляет из космоса несколько форм инопланетной жизни. Данные существа являются по своей сути симбиотами и в условиях земной атмосферы могут существовать только в качестве паразитов в теле хозяина. Один из таких, называющий себя Веномом, прицепляется к Эдди и начинает управлять им, наделяя тело человека суперспособностями и неуязвимостью. А еще Веному надо постоянно питаться, поэтому Эдди фактически приходится заниматься каннибализмом, пожирая себе подобных. У Венома свои планы на будущее, которыми он делится с Эдди. Веном планирует устроить вторжение на Землю своих соплеменников, на что Эдди никак не реагирует и даже не пытается как-то воспрепятствовать планам чудовища.
В дальнейшем Веном корректирует свои планы, т. к. вероятно заражается вирусом эгоизма от Эдди. Веном уже не хочет делиться Землей с соплеменниками, он хочет быть уникальным на планете и владеть миром самостоятельно. Ради своей цели Веном вступает в схватку с еще одним симбиотом, который как раз хочет предложить Землю в качестве кормовых угодий всем соплеменникам. Эдди симбиоз с Веномом вполне устраивает, за исключением того, что надо регулярно поедать людей. На попытки возражать против каннибализма Веном угрожает съесть печень Эдди. Поэтому они договариваются, что будут есть только плохих, а кто плохой, будет определять Эдди, т. к. Веному не имеет значения, кого жрать. Фактически делить людей на плохих и хороших, приговаривая таким образом к смерти тех, кто попал в список плохих, будет Эдди по собственному произволу.
Какие же посылы и модели поведения транслирует в общество данный фильм? Живи для себя, ни с кем не считайся. Пропаганда индивидуализма. Пропаганда каннибализма в рамках «окна Овертона». Пропаганда употребления алкоголя — в любой непонятной или сложной ситуации бухай. Пропаганда ЛГБТ — в одном из репортажей Эдди появляется флаг ЛГБТ с надписью «Resistance» (сопротивление). Пропаганда агрессии и немотивированного насилия.
Чему учит / кратко
Пропаганда индивидуализма. Пропаганда каннибализма. Пропаганда употребления алкоголя - в любой непонятной или сложной ситуации - бухай. Пропаганда ЛГБТ. Пропаганда агрессии и немотивированного насилия.
Мнение
Главное в этом фильме то, что там нет персонажей, которым хочется сопереживать.
Главный персонаж фильма Эдди Брок является законченным эгоистом, который, будучи журналистом, все свои репортажи превращает в хайп. Ради хайпа ему нетрудно подставить кого-нибудь, и он не испытывает угрызений совести, когда в погоне за горячими фактами переступает через любимого человека. Будучи уволенным с работы, опускается в противоестественность — бухает по-черному в полном безразличии к окружающим. Немножко оживляется только тогда, когда подворачивается возможность снова хайпануть.
Еще один эгоист и циник — миллиардер, который тайно доставляет из космоса несколько форм инопланетной жизни. Данные существа являются по своей сути симбиотами и в условиях земной атмосферы могут существовать только в качестве паразитов в теле хозяина. Один из таких, называющий себя Веномом, прицепляется к Эдди и начинает управлять им, наделяя тело человека суперспособностями и неуязвимостью. А еще Веному надо постоянно питаться, поэтому Эдди фактически приходится заниматься каннибализмом, пожирая себе подобных. У Венома свои планы на будущее, которыми он делится с Эдди. Веном планирует устроить вторжение на Землю своих соплеменников, на что Эдди никак не реагирует и даже не пытается как-то воспрепятствовать планам чудовища.
В дальнейшем Веном корректирует свои планы, т. к. вероятно заражается вирусом эгоизма от Эдди. Веном уже не хочет делиться Землей с соплеменниками, он хочет быть уникальным на планете и владеть миром самостоятельно. Ради своей цели Веном вступает в схватку с еще одним симбиотом, который как раз хочет предложить Землю в качестве кормовых угодий всем соплеменникам. Эдди симбиоз с Веномом вполне устраивает, за исключением того, что надо регулярно поедать людей. На попытки возражать против каннибализма Веном угрожает съесть печень Эдди. Поэтому они договариваются, что будут есть только плохих, а кто плохой, будет определять Эдди, т. к. Веному не имеет значения, кого жрать. Фактически делить людей на плохих и хороших, приговаривая таким образом к смерти тех, кто попал в список плохих, будет Эдди по собственному произволу.
Какие же посылы и модели поведения транслирует в общество данный фильм? Живи для себя, ни с кем не считайся. Пропаганда индивидуализма. Пропаганда каннибализма в рамках «окна Овертона». Пропаганда употребления алкоголя — в любой непонятной или сложной ситуации бухай. Пропаганда ЛГБТ — в одном из репортажей Эдди появляется флаг ЛГБТ с надписью «Resistance» (сопротивление). Пропаганда агрессии и немотивированного насилия.
Книга джунглей
Книга джунглей
Чему учит / кратко
Взаимовыручки. Коллективом можно решить сложные задачи, которые не под силу одиночке.
Торжеству человеческого разума над природой, в хорошем смысле этого слова.
Из негативного - учит праздному образу жизни и потребительству.
Употреблению алкоядов (возле костра, после тяжелого трудового дня).
Мнение
Еще до просмотра относился к фильму настороженно, т. к. то, что он от компании «Дисней», говорит уже о многом. У «Диснея», к сожалению, дурная репутация.
Данный мультфильм — это фактически ремейк мультфильма «Книга джунглей» 1967 года. Увы, от «Диснея» и не стоило ожидать чего-то большего. В целом оба мультфильма Диснея — это очень вольная интерпретация «Книги джунглей» Киплинга. Из удава Каа сделали антагониста. В ремейке вообще Каа сменил пол на женский. Если в картине 1967 года Каа преследовал Маугли на протяжении всего мультика, то в 2016 г. его (её) появление было ярким, но коротким, и дальнейшая судьба змеи осталась за кадром. Возможно, его (её) съел прожорливый Балу.
Медведь Балу в мультфильме не является наставником Маугли, а, наоборот, относится к нему потребительски и использует в своих корыстных целях. Также Балу пытается вовлечь Маугли в паутину своего праздного образа жизни. В двух словах — сплошная хакуна матата.
Учитывая, что ребенок, который растет в столь суровых условиях, должен быть жилистым и мускулистым, странно, что на роль Маугли выбрали такого тщедушного актера. Это тщедушное тело, в принципе, не могло бы выжить в условиях диких джунглей.
Присутствует и пропаганда алкоголя. В деревне на фоне костра человек пьет из бокала. Почему-то мысли, что он пьет воду или сок, при просмотре данного визуального образа не приходят.
Из положительного можно отметить, что мультфильм показывает пример взаимовыручки. Также Маугли проявляет ответственность, когда принимает решение вернуться в волчью стаю, чтобы разобраться с Шер-Ханом, т. к. относится к волкам как к семье, которая попала в беду. С положительной стороны показана забота об окружающей среде на примере того, как Маугли организовывает тушение пожара в джунглях. В фильме показано, что человек может использовать свои навыки и изобретательность на благо общества и окружающей среды, а также то, что коллективом можно решить более сложные задачи, которые не под силу одиночкам.
Для меня же по-прежнему остается эталоном наша книжная адаптация и экранизация творения Киплинга. А творение Диснея на данную тему вызывает, мягко говоря, скепсис.
Чему учит / кратко
Взаимовыручки. Коллективом можно решить сложные задачи, которые не под силу одиночке.
Торжеству человеческого разума над природой, в хорошем смысле этого слова.
Из негативного - учит праздному образу жизни и потребительству.
Употреблению алкоядов (возле костра, после тяжелого трудового дня).
Мнение
Еще до просмотра относился к фильму настороженно, т. к. то, что он от компании «Дисней», говорит уже о многом. У «Диснея», к сожалению, дурная репутация.
Данный мультфильм — это фактически ремейк мультфильма «Книга джунглей» 1967 года. Увы, от «Диснея» и не стоило ожидать чего-то большего. В целом оба мультфильма Диснея — это очень вольная интерпретация «Книги джунглей» Киплинга. Из удава Каа сделали антагониста. В ремейке вообще Каа сменил пол на женский. Если в картине 1967 года Каа преследовал Маугли на протяжении всего мультика, то в 2016 г. его (её) появление было ярким, но коротким, и дальнейшая судьба змеи осталась за кадром. Возможно, его (её) съел прожорливый Балу.
Медведь Балу в мультфильме не является наставником Маугли, а, наоборот, относится к нему потребительски и использует в своих корыстных целях. Также Балу пытается вовлечь Маугли в паутину своего праздного образа жизни. В двух словах — сплошная хакуна матата.
Учитывая, что ребенок, который растет в столь суровых условиях, должен быть жилистым и мускулистым, странно, что на роль Маугли выбрали такого тщедушного актера. Это тщедушное тело, в принципе, не могло бы выжить в условиях диких джунглей.
Присутствует и пропаганда алкоголя. В деревне на фоне костра человек пьет из бокала. Почему-то мысли, что он пьет воду или сок, при просмотре данного визуального образа не приходят.
Из положительного можно отметить, что мультфильм показывает пример взаимовыручки. Также Маугли проявляет ответственность, когда принимает решение вернуться в волчью стаю, чтобы разобраться с Шер-Ханом, т. к. относится к волкам как к семье, которая попала в беду. С положительной стороны показана забота об окружающей среде на примере того, как Маугли организовывает тушение пожара в джунглях. В фильме показано, что человек может использовать свои навыки и изобретательность на благо общества и окружающей среды, а также то, что коллективом можно решить более сложные задачи, которые не под силу одиночкам.
Для меня же по-прежнему остается эталоном наша книжная адаптация и экранизация творения Киплинга. А творение Диснея на данную тему вызывает, мягко говоря, скепсис.
Рассказы старого моряка
Рассказы старого моряка
Чему учит / кратко
Мультфильм учит доброте, взаимовыручке, дружелюбию. Проецирует на детскую аудиторию тягу к знаниям. Дозированно даёт знания о биологии, географии и истории.
Мнение
Первый из цикла научно-познавательных мультфильмов для детей 0+.
В мультфильме рассказывается о двух отважных ребятах и их верном четвероногом друге, которые отправляются в глубоководное путешествие на батискафе.
Авторы цикла через мультфильм доносят до детской аудитории различные научно-популярные факты по биологии, географии и истории. Мультфильм сделан с необыкновенной любовью к юным зрителям.
Из недостатков можно отметить только то, что старый моряк курит трубку.
Второй мультфильм из данного цикла выделяется на фоне двух других не в лучшую сторону. В ущерб познавательной и обучающей части фокус был смещен на разборки с пиратами, погони и перестрелки.
Хотя там тоже приводятся интересные факты о флибустьерах, знаменитой пиратской столице Порт-Ройал на о. Ямайка, землетрясении, которое уничтожило Порт-Ройал.
Жаль, что данный цикл имеет всего 3 серии, т. к. идей для подобного цикла — воз и маленькая тележка. Снимать серии можно было бы бесконечно. Уверен, что такой цикл имел бы свою постоянную огромную аудиторию среди детей, по крайней мере, в СССР.
Чему учит / кратко
Мультфильм учит доброте, взаимовыручке, дружелюбию. Проецирует на детскую аудиторию тягу к знаниям. Дозированно даёт знания о биологии, географии и истории.
Мнение
Первый из цикла научно-познавательных мультфильмов для детей 0+.
В мультфильме рассказывается о двух отважных ребятах и их верном четвероногом друге, которые отправляются в глубоководное путешествие на батискафе.
Авторы цикла через мультфильм доносят до детской аудитории различные научно-популярные факты по биологии, географии и истории. Мультфильм сделан с необыкновенной любовью к юным зрителям.
Из недостатков можно отметить только то, что старый моряк курит трубку.
Второй мультфильм из данного цикла выделяется на фоне двух других не в лучшую сторону. В ущерб познавательной и обучающей части фокус был смещен на разборки с пиратами, погони и перестрелки.
Хотя там тоже приводятся интересные факты о флибустьерах, знаменитой пиратской столице Порт-Ройал на о. Ямайка, землетрясении, которое уничтожило Порт-Ройал.
Жаль, что данный цикл имеет всего 3 серии, т. к. идей для подобного цикла — воз и маленькая тележка. Снимать серии можно было бы бесконечно. Уверен, что такой цикл имел бы свою постоянную огромную аудиторию среди детей, по крайней мере, в СССР.
Чему учит / кратко
1) Добиваться результата
2) Работать сообща ради общего дела
3) Проявлять дружелюбие
4) Быть ответственным за свое дело
Мнение
Фильм сделан с уклоном в научную фантастику. Возможно, это опечалит многих зрителей, т. к. фильм не развлекает, а заставляет думать.
В фильме показано, что если мы не можем найти общий язык между странами, то найти общий язык с расой существ, которые, вероятно, существуют более чем в трех измерениях и время для которых течет нелинейно, это что-то из области фантастики и чуда.
Один из основных посылов фильма — это то, что США по всем вопросам занимают конструктивную позицию, а вот Китай и Россия хотят получить личное преимущество за счет общения с инопланетной расой, либо применить военную силу. В общем, проявляют абсолютную недоговороспособность, и только чудо, в буквальном смысле слова, заставляет их пойти на компромисс. Тут, похоже, американцы просто зеркалят свои недуги на других.
Как негатив можно отметить то, что нам предлагается смириться с фатальностью будущего, которое в фильме предопределено и не может быть изменено.
Есть несколько небольших сцен употребления алкоголя.
Фильм имеет скрытую пропаганду уныния и упадничества, а также рисует негативные образы России и Китая.
Чему учит / кратко
1) Добиваться результата
2) Работать сообща ради общего дела
3) Проявлять дружелюбие
4) Быть ответственным за свое дело
Мнение
Фильм сделан с уклоном в научную фантастику. Возможно, это опечалит многих зрителей, т. к. фильм не развлекает, а заставляет думать.
В фильме показано, что если мы не можем найти общий язык между странами, то найти общий язык с расой существ, которые, вероятно, существуют более чем в трех измерениях и время для которых течет нелинейно, это что-то из области фантастики и чуда.
Один из основных посылов фильма — это то, что США по всем вопросам занимают конструктивную позицию, а вот Китай и Россия хотят получить личное преимущество за счет общения с инопланетной расой, либо применить военную силу. В общем, проявляют абсолютную недоговороспособность, и только чудо, в буквальном смысле слова, заставляет их пойти на компромисс. Тут, похоже, американцы просто зеркалят свои недуги на других.
Как негатив можно отметить то, что нам предлагается смириться с фатальностью будущего, которое в фильме предопределено и не может быть изменено.
Есть несколько небольших сцен употребления алкоголя.
Фильм имеет скрытую пропаганду уныния и упадничества, а также рисует негативные образы России и Китая.
У твоего порога
У твоего порога
Чему учит / кратко
1) Любви к Родине и Отечеству.
2) Самопожертвованию ради Победы
3) Предательство и малодушие всегда будет так или иначе покарано.
4) Победа над врагом - общее дело.
Мнение
В начале хотел бы остановиться на, как сейчас принято говорить, «заклепочной» части фильма. Эта часть выполнена на «отлично». Немецкие танки представлены несколькими моделями: Pz.Kpfw. I, II, III и чешской «Шкодой» Pz.Kpfw. 35(t). Попыток выдать за немецкий танк танк Т-34, обшитый фанерой, не замечено. Меня всегда удивляло, почему в фильмах 50-х и 60-х находили для съемок немецкую технику, а в 70-х и 80-х роль немецких танков отыгрывали советские танки, обшитые фанерой. Даже в таких эпических фильмах Николая Озерова, как «Битва за Москву» и «Сталинград», с исторической реалистичностью технической части не заморачивались.
Фильм имеет продолжительность всего 1 час 15 минут. По современным меркам — короткометражный фильм.
Однако за это время создатели фильма смогли показать столь много, что не верится, что всё это поместилось в столь короткий промежуток времени. Сюжет фильма разворачивается вокруг зенитного орудия и его расчета, который перебросили из Москвы на ближние подступы, чтобы занять позицию на танкоопасном направлении. Это будет первый и последний бой этого орудия и расчета.
Есть в фильме и сцена малодушия. Когда орудие было повреждено ответным огнем немецких танков, один из артиллеристов дезертировал, напоследок разразившись тирадой, которая показывает, что этот гражданин был всё это время с фигой в кармане в отношении советской власти. Однако расплата за этот поступок настигла его почти мгновенно — был застрелен немецким танкистом, когда прятался в сарае.
В целом, несмотря на весь трагизм ситуации поздней осени 1941 года, фильм заканчивается на духоподъемной ноте: с Дальнего Востока прибывают свежие пополнения, и начинается наше контрнаступление под Москвой, враг будет разбит.
В фильме, впрочем, как и почти во всех советских фильмах, есть сцены курения. Распития спиртных напитков не показано, хотя есть сцена, где хозяйка накрывает на стол, и на столе стоит стеклянная бутылка без этикетки с прозрачной жидкостью внутри.
Чему учит / кратко
1) Любви к Родине и Отечеству.
2) Самопожертвованию ради Победы
3) Предательство и малодушие всегда будет так или иначе покарано.
4) Победа над врагом - общее дело.
Мнение
В начале хотел бы остановиться на, как сейчас принято говорить, «заклепочной» части фильма. Эта часть выполнена на «отлично». Немецкие танки представлены несколькими моделями: Pz.Kpfw. I, II, III и чешской «Шкодой» Pz.Kpfw. 35(t). Попыток выдать за немецкий танк танк Т-34, обшитый фанерой, не замечено. Меня всегда удивляло, почему в фильмах 50-х и 60-х находили для съемок немецкую технику, а в 70-х и 80-х роль немецких танков отыгрывали советские танки, обшитые фанерой. Даже в таких эпических фильмах Николая Озерова, как «Битва за Москву» и «Сталинград», с исторической реалистичностью технической части не заморачивались.
Фильм имеет продолжительность всего 1 час 15 минут. По современным меркам — короткометражный фильм.
Однако за это время создатели фильма смогли показать столь много, что не верится, что всё это поместилось в столь короткий промежуток времени. Сюжет фильма разворачивается вокруг зенитного орудия и его расчета, который перебросили из Москвы на ближние подступы, чтобы занять позицию на танкоопасном направлении. Это будет первый и последний бой этого орудия и расчета.
Есть в фильме и сцена малодушия. Когда орудие было повреждено ответным огнем немецких танков, один из артиллеристов дезертировал, напоследок разразившись тирадой, которая показывает, что этот гражданин был всё это время с фигой в кармане в отношении советской власти. Однако расплата за этот поступок настигла его почти мгновенно — был застрелен немецким танкистом, когда прятался в сарае.
В целом, несмотря на весь трагизм ситуации поздней осени 1941 года, фильм заканчивается на духоподъемной ноте: с Дальнего Востока прибывают свежие пополнения, и начинается наше контрнаступление под Москвой, враг будет разбит.
В фильме, впрочем, как и почти во всех советских фильмах, есть сцены курения. Распития спиртных напитков не показано, хотя есть сцена, где хозяйка накрывает на стол, и на столе стоит стеклянная бутылка без этикетки с прозрачной жидкостью внутри.
Чему учит / кратко
1) Уничижительное отношение к нашей стране.
2) Формирование культа потребления.
3) Пропаганда алкоголя и дискредитация трезвости.
4) Пропаганда извращений.
5) Пренебрежительное отношение к подчинённым сотрудникам.
Мнение
Ознакомился с двумя сериями сериала «Кухня». Сразу бросилось в глаза грубое и оскорбительное отношение шеф-повара к своим подчиненным, что показано как норма. Основной линией одной из серий была проверка инспектором СЭС ресторана. Как норма подается мысль, что требования законов — условности, и если «отделаться малым рублем», то можно не соблюдать установленные правила и порядки. Коррупция — это норма. Также резанула слух фраза «в этой стране». Один из главных героев высказал мысль, что «в этой стране» все проверки контролирующими органами проводятся только для того, чтобы получить мзду. Также подается мысль, что только в России процветает коррупция и мздоимство, а за соседним забором трава зеленее.
В фильме есть не только пропаганда употребления алкоголя. Через посыл о том, что люди, сознательно отказавшиеся от употребления алкоголя, злые, неадекватные, с ними невозможно договориться, дискредитируется ЗОЖ и трезвый образ жизни. В качестве нормы показано, что если представитель власти взятку не берет, то его нужно спаивать и шантажировать для достижения нужного результата. Получается, что если инспектор берет взятку за то, что закроет глаза на нарушения, то это плохо и такое, конечно, возможно только в «этой стране», а если не берет, то это еще хуже, потому что нарушения никуда не делись и как-то вопрос надо решить, а то неблагополучный ресторан прикроют.
Есть и пропаганда ЛГБТ. Один из сотрудников ресторана — француз, который не скрывает, что он педераст.
Также один из фоновых посылов — жри вкусно и дорого.
Как итог, сериал «Кухня» направляет в сторону зрителя следующие посылы:
1) Уничижительное отношение к нашей стране.
2) Культ потребления. Жри вкусно и дорого.
3) Пропаганда алкоголя и дискредитация трезвости.
4) Пропаганда извращений.
5) Пренебрежительное отношение к персоналу.
Чему учит / кратко
1) Уничижительное отношение к нашей стране.
2) Формирование культа потребления.
3) Пропаганда алкоголя и дискредитация трезвости.
4) Пропаганда извращений.
5) Пренебрежительное отношение к подчинённым сотрудникам.
Мнение
Ознакомился с двумя сериями сериала «Кухня». Сразу бросилось в глаза грубое и оскорбительное отношение шеф-повара к своим подчиненным, что показано как норма. Основной линией одной из серий была проверка инспектором СЭС ресторана. Как норма подается мысль, что требования законов — условности, и если «отделаться малым рублем», то можно не соблюдать установленные правила и порядки. Коррупция — это норма. Также резанула слух фраза «в этой стране». Один из главных героев высказал мысль, что «в этой стране» все проверки контролирующими органами проводятся только для того, чтобы получить мзду. Также подается мысль, что только в России процветает коррупция и мздоимство, а за соседним забором трава зеленее.
В фильме есть не только пропаганда употребления алкоголя. Через посыл о том, что люди, сознательно отказавшиеся от употребления алкоголя, злые, неадекватные, с ними невозможно договориться, дискредитируется ЗОЖ и трезвый образ жизни. В качестве нормы показано, что если представитель власти взятку не берет, то его нужно спаивать и шантажировать для достижения нужного результата. Получается, что если инспектор берет взятку за то, что закроет глаза на нарушения, то это плохо и такое, конечно, возможно только в «этой стране», а если не берет, то это еще хуже, потому что нарушения никуда не делись и как-то вопрос надо решить, а то неблагополучный ресторан прикроют.
Есть и пропаганда ЛГБТ. Один из сотрудников ресторана — француз, который не скрывает, что он педераст.
Также один из фоновых посылов — жри вкусно и дорого.
Как итог, сериал «Кухня» направляет в сторону зрителя следующие посылы:
1) Уничижительное отношение к нашей стране.
2) Культ потребления. Жри вкусно и дорого.
3) Пропаганда алкоголя и дискредитация трезвости.
4) Пропаганда извращений.
5) Пренебрежительное отношение к персоналу.
Следствие вели...
Следствие вели...
Чему учит / кратко
Прививает зрителю пренебрежительное отношение к советскому периоду нашей истории. Популяризация агрессии.
Мнение
Ознакомился с телепередачей «Следствие вели с Леонидом Каневским», которая транслируется по каналу НТВ. Ранее уже видел несколько программ из этой серии.
Ведущий передачи — Леонид Каневский. Советский актер театра и кино, ставший популярным благодаря своей роли в известном советском телесериале «Следствие вели знатоки». В 1991 году при первой возможности перебрался в Израиль. С 2006 года ведущий псевдодокументальной передачи на канале НТВ «Следствие вели...».
Каждый сюжет программы основан на реальных преступлениях, совершенных в СССР. В ходе программы с помощью приема реконструкции событий обыгрываются криминальные события и их расследования. К съемкам программы привлекаются реальные участники событий, которые дают сопроводительные комментарии по ходу сюжета.
Учитывая, что, имея профессиональный интерес, я знакомился с реальными материалами нескольких резонансных уголовных дел, по мотивам которых также были сняты выпуски «Следствие вели...», которые я посмотрел, то с уверенностью могу сказать, что все они сняты по мотивам реальных событий с долей художественного вымысла.
В целом подача материала в программе характеризуется черными тонами. Т.к. за основу передач берутся преступления, совершенные в советский период, то с уверенностью можно сказать, что передача направлена на очернение советского периода.
Также в передачах фиксируется внимание на деталях советского быта исключительно в уничижительной форме.
После просмотра нескольких таких программ у неискушенного зрителя возникнет устойчивое представление о советском периоде как серых беспросветных буднях несчастных людей, которых терроризируют грабители, убийцы, маньяки и насильники. От просмотра программы остается устойчивое послевкусие безысходности.
Также в передачи к месту и не к месту Каневский пропагандирует культурное питье и употребление алкоядов, табачных наркотиков.
Подведем краткий итог:
«Следствие вели...» — это:
1) пропаганда ложных исторических концепций, искажение исторических событий;
2) пропаганда уныния и упадничества, формирование депрессивных настроений.
Чему учит / кратко
Прививает зрителю пренебрежительное отношение к советскому периоду нашей истории. Популяризация агрессии.
Мнение
Ознакомился с телепередачей «Следствие вели с Леонидом Каневским», которая транслируется по каналу НТВ. Ранее уже видел несколько программ из этой серии.
Ведущий передачи — Леонид Каневский. Советский актер театра и кино, ставший популярным благодаря своей роли в известном советском телесериале «Следствие вели знатоки». В 1991 году при первой возможности перебрался в Израиль. С 2006 года ведущий псевдодокументальной передачи на канале НТВ «Следствие вели...».
Каждый сюжет программы основан на реальных преступлениях, совершенных в СССР. В ходе программы с помощью приема реконструкции событий обыгрываются криминальные события и их расследования. К съемкам программы привлекаются реальные участники событий, которые дают сопроводительные комментарии по ходу сюжета.
Учитывая, что, имея профессиональный интерес, я знакомился с реальными материалами нескольких резонансных уголовных дел, по мотивам которых также были сняты выпуски «Следствие вели...», которые я посмотрел, то с уверенностью могу сказать, что все они сняты по мотивам реальных событий с долей художественного вымысла.
В целом подача материала в программе характеризуется черными тонами. Т.к. за основу передач берутся преступления, совершенные в советский период, то с уверенностью можно сказать, что передача направлена на очернение советского периода.
Также в передачах фиксируется внимание на деталях советского быта исключительно в уничижительной форме.
После просмотра нескольких таких программ у неискушенного зрителя возникнет устойчивое представление о советском периоде как серых беспросветных буднях несчастных людей, которых терроризируют грабители, убийцы, маньяки и насильники. От просмотра программы остается устойчивое послевкусие безысходности.
Также в передачи к месту и не к месту Каневский пропагандирует культурное питье и употребление алкоядов, табачных наркотиков.
Подведем краткий итог:
«Следствие вели...» — это:
1) пропаганда ложных исторических концепций, искажение исторических событий;
2) пропаганда уныния и упадничества, формирование депрессивных настроений.








Признаки вредного мультфильма
Признаки вредного фильма
Лекции о влиянии Голливуда
Фильмы о влиянии СМИ