Любовь Крылова


Последний визит: 8 месяцев назад
ID: #5695

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 0
Зарегистрирован: 12 июл. 2023 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Смешарики

Мультфильм, 2003
Показать оценку
+0.9 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.9
Оценка

Коротко

Учит самоиронии, тонкому и доброму юмору. Хорошо показаны взаимоотношения между героями, отлично прописаны диалоги.

Подробно

Выпуски "Смешариков" - замечательные мультфильмы, но чтобы их прочувствовать, нужно определить, на какую категорию зрителей он рассчитан. Детям дошкольного возраста - это просто веселые картинки и, скорее всего, не совсем по возрасту. А вот школьникам - уже отлично!

Авторы мультфильма говорят, что этот мультфильм для семейного просмотра и, думаю, это действительно так. В них заложена ирония, юмор, сарказм, нет буквальности, надо немножко подумать. А как раз это и есть такая редкая сейчас возможность анализировать вместе со своими детьми посредством слегка утрированной картинки.

Возьмем для примера серию " Телеграф". Ведь очень здорово показали как происходит "общение" в наше время. Все сидят по домам и безотрывно от гаджетов "общаются". Цитата :" Можно разговаривать друг с другом и быть в полном одиночестве". В телефоны ушла не только молодежь, пенсионеры "сидят" в разных мессенджерах уже ничуть не меньше, замена произошла у разных поколений. И этот момент авторы тоже хорошо показывают. И когда в конце у всех ломается телеграф, герои потеряны и расстроены, пока один из них не говорит: " Будем общаться как и раньше- с помощью слов и жестов, ходить друг к другу в гости, видеть улыбки".

Но чтобы понять, зачем серия снята именно так, нужно объяснить это ребенку, показать примеры и аналогии из жизни, которых у всех есть немало. Ведь любая прочитанная книга, просмотренный фильм или передача могут просто "пройти мимо" если не обсудить полученную информацию, не проговорить, не проанализировать. А с кем лучше всего это делать ребенку? Конечно, с родителями, а "Смешарики" будут интересны и взрослым и детям. Мы можем научить ребенка не воспринимать мир буквально, видеть полутона, и учиться этому на мультфильмах легче и интереснее.


СашаТаня

Сериал, 2013
Показать оценку
+0.0 -0.6
+4
-0.3
-0.3
-0.3
-0.10
-0.15
2.25
Оценка

Коротко

К сожалению, учит лени, пошлости, глупости и деградации. Задается модель "недосемьи", где примитивные удовольствия и развлечения, воспитывающие потребительство, на первом месте, а воспитание ребенка и развитие не имеет никакой ценности.

Подробно

Как и во многих схожих сериалах в первую очередь бросается в глаза утрированная глупость сюжета и сцен. Неестественная наигранность успешно сочетается с глупостью в диалогах. Довольно хитрый ход с использованием семьи с ребенком и при этом одновременно ловкий уход от настоящих семейных интересов. Вроде бы у них есть ребенок, вроде они живут вместе, а выглядит их семейная жизнь как клоунада, но со всеми положенными атрибутами - семья, квартира, ребенок, машина.

Будучи по сериалу взрослыми людьми нам активно-агрессивно демонстрируется их подростковое поведение, незрелость, пошлость. У главного героя лишний вес, что должно убеждать зрителя, что это норма для среднего возраста, а нездоровое питание естественно для городского офисного сотрудника. Их друзья показаны еще глупее , что должно убедить нас , что вариант Саша-Таня еще очень даже ничего на таком фоне.

Известная фишка с закадровым смехом создает максимально легкую и ненапрягающую атмосферу сериала и как результат- ну смотрю, а чего такого? Пошлость и глупость через смех - это девиз ТНТ, но, к сожалению, это только верхушка айсберга, и задачи и цели, которые преследуются такими видео несут разрушительные последствия для человека.