Артём Баранов


Последний визит: 1 год назад
ID: #5325

Уровень 1: Новичок
День рождения: 29.07.1988
Возраст: 35
Уникальные просмотры профиля: 1
Зарегистрирован: 17 окт. 2022 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Лучшие в аду

Фильм, 2022
+0.4 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.5
-0.1
7.8
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Зрелищный фильм о войне, но есть нюансы. Показаны тяжелые реалии современных боёв, которые многим и понравились. Однако фильм негласно говорит, что мы воюем сами с собою, что в корне неверно. Мы воюем не против украинского народа, а против нацистов. Одно целое мы с украинским народом, а не с бандеровцами.

Подробно

Считаю, что в целом фильм можно считать мировоззренческой диверсией, распространяемой в среде патриотов.

По заявлению авторов фильм представляет собой один из реальных боёв, воссозданных со скрупулёзной точностью и пугающей реалистичностью картинки. Видимо так и есть, а с последним сложно не согласиться. В фильме много боевых сцен без прикрас, а не в стиле американских боевичков: разорванные тела, внутренности. В общем, впечатлительным лучше не смотреть.

Бойцы ЧКВ «Вагнер» в фильме – белые, ВСУ – жёлтые. Даже неподготовленный зритель сразу проведёт параллели с Белым движением в России, с Гражданской войной.

Но истинным патриотам России давно понятно, что белогвардейцам была не нужна Россия, они были прихвостнями Запада. Их икона – Колчак, вообще был кадровым военным британской короны.

Именно большевики (красные) в начале XXого века спасли Россию и их прямыми потомками (как физически, так и духовно) сейчас являются участники СВО на Украине, именно по инициативе народных масс СВО проходит под Красным Знаменем, под Знаменем Победы. Для идентификации по типу свой/чужой наши бойцы применяют красный скотч на рукавах. Красный – цвет наших воинов во все времена, красный – исторический цвет Русской цивилизации, русский флаг – красного цвета!

Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин – истинный большевик по делам, но не по оглашению. Вся его деятельность направлена на укрепление России, на становление её суверенитета. Именно он вернул гимн Советского Союза, неслучайно именно с его именем в тех же странах Запада связывают «возрождение Советского Союза». Именно большевиков своей душонкой ненавидят все либералы. Большевиков и В.В. Путина – за то, что он продолжает дело народных большевистских масс.

Да, конечно, нынешние коммунисты будут плеваться от вышесказанного и приведут с десяток цитат В.В. Путина о большевиках, в которых он их критикует и так и эдак, но нашим коммунистам не понять, что такое логика намерений и логика обстоятельств (последняя – всегда сильнее). Советую им заменять слово большевик на слово коммунист-троцкист и слушать правду про себя.

В фильме же наши – белые. Интересно, что жена Пескова однажды охарактеризовала его как «человека маниакальной педантичности» с «врождённым благородством белогвардейца». А как В.В. Путин охарактеризовал его же? Какую пургу он несёт…

Фильм начинается и заканчивается фразой: "У нас есть контракт. Контракт с компанией. Контракт с Родиной. С совестью. И мы будем исполнять его до конца. Живыми или мёртвыми. Мы знаем, что попадём в ад, но в аду мы будем лучшими".

Спрашивается – почему финансово-договорная терминология ставится превыше всего? А если не будет контракта, тогда что? Я не хочу сказать, что все должны воевать за бесплатно, я хочу сказать, что такая постановка – в корне неверная. У наших бойцов должно быть всё самое лучшее, в том числе и самая лучшая оплата их воинского долга, но охарактеризовать это словом «контракт»…

Ну хорошо, ЧВК это всё-таки компания и с ней может быть контракт, но о каком контракте с Родиной идёт речь? О каком контракте с совестью? Сделка с совестью – нарицательное выражение, означающее поступок, против собственных убеждений.

Фильм как бы говорит, мы тут все понимаем, что вы не поддерживаете ни В.В. Путина, ни СВО, что слово Родина для вас пустое место, но контракт то есть, нужно выполнять…

В действительности участники СВО – пришли на неё по большей части по зову собственных убеждений, а не против них, они пришли по зову своей совести, не заключая с ней никаких контрактов. Совесть или есть, или её нет, никаких сделок быть с ней не может.

Далее зритель отсылается к своему мировоззренческому пониманию доктрины посмертного воздаяния. У большинства зрителей этого фильма она выражена в представлении о рае, в котором будут жить вечно праведники, и аде с грешниками. У меня есть своя точка зрения на этот счёт и она не совпадает с наиболее распространёнными православными или мусульманскими религиозными верованиями об этом, но я бы хотел остановиться именно на них, в частности на православии.

Согласно православному вероучению никто не может доподлинно знать, куда он или другой человек в итоге попадёт. Всё это решается на Страшном суде и даже если человек был общепризнанным праведником, монахом или ещё кем, никто не может сказать 100% - он попадёт в рай.

То же самое для общепринятых грешников (преступников, убийц). Позиция Церкви такова – у каждого есть возможности для Спасения, до тех пор, пока он не закончил жизнь земную. Постоянно ещё приводится в пример разбойник, которого распяли вместе с Христом и который по заявлению самого Христа попадёт к нему в рай.

Даже Патриарх, как предстоятель Церкви, может только обещать всем пожертвовавшим собою на войне спасение, отпускание всех грехов (https://vk.cc/chhfbI), но гарантии тут никакой, всё на Страшном суде. Кто хочет подробнее изучить этот вопрос, рекомендую брошюру известного миссионера, иерея Георгия Максимова «Православное отношение к войне и воинскому служению» (https://vk.cc/chhibm).

Такая церковная позиция, например, нашла своё отражение в том, что живых людей не причисляют к лику святых (и недавно умерших тоже), а в самой Церкви есть целые отделы, которые духовно окормляют заключённых и т.д.

В фильме же, опираясь на общепринятые представления о добре и зле, говорится, что те, кто сражается за интересы России, – попадут в ад. И даже там они будут «лучшие».

А что В.В. Путин говорил на эти темы? А озвучивал он прямо противоположную позицию — в случае войны, мы попадём в рай, а они… они просто сдохнут.

Весь фильм зрителю целенаправленно доносится мысль, что мы и они, это одно и тоже. Нет нацистов, нет свастик, нет русофобии? А если есть, то вы — точно такие же.

В одном из эпизодов это показано так: во время боя в некогда жилом многоквартирном здании из красного угла одной из комнат падает икона святого Николая Чудотворца. Её поднимает украинский военный, ставит в угол, крестится и продолжает бой. После, эту же комнату занимают наши бойцы и ситуация повторяется, только поднимает её уже наш воин.

Т.е. позиция авторов фильма – вы во многом похожи, но у каждого своя правда, смотря с какой стороны посмотреть. Это позиция противна русскому духу, русскому пониманию справедливости. Правда всегда одна, Правда – она едина для всех и для бойца ЧВК «Вагнер» и для бойца ВСУ. По фильму — её не понимают ни те, ни другие.

К слову сказать, центральную роль за белых в фильме играет группа Вескера. Вескер — один из персонажей вселенной Resident Evil ("Обитель зла"), агент-предатель, сидящий на двух стульях.

В фильме есть знаковый момент, где бойцу ЧВК предлагают сдаться, на что он отвечает, что не для того его дед Берлин брал. Начинается рукопашная схватка, где бандеровец говорит ему, что его дед тоже Берлин брал. Мол, я такой же как ты, а ты такой же как я. В действительности это совсем не так.

Наши воины – продолжатели дела большевиков, воинов Красной армии. Их противники – продолжают дело власовцев, бандеровцев, гитлеровцев. Третий Рейх – Евросоюз того времени. Украина сегодня – поле боя с Евросоюзом нынешним. Наши воины не власовцы и не бандеровцы. Мы не такие же, как вы. Наше дело – правое, ваше дело — нет.