Алексей Сучков


Последний визит: 1 год назад
ID: #5319

Уровень 1: Новичок
День рождения: 02.06.1987
Возраст: 36
Уникальные просмотры профиля: 2
Зарегистрирован: 15 окт. 2022 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Лучшие в аду

Фильм, 2022
+0.4 -0.3
+6
+0.3
+0.3
-0.3
-0.40
-0.05
5.95
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Современная война изнутри, наводит на размышления о том, как получается война, как похожи убивающие друг друга люди.

Подробно

"Лучшие в аду", фильм-исповедь от штурмовиков Вагнера.

Честно говоря, я ожидал очередной фильм-агитку вроде «Туриста».
Но «Лучшие в аду» оказался совсем другим. Нет, военный боевик там есть, с добротной, даже познавательной «заклёпочной» частью о современной войне. Есть и прорисованные персонажи, и яркие моменты, как например поединок двух пулемётчиков. Есть и пафосная музыка и суровые высказывания.
Но при просмотре фильма из-под обложки военного экшена проступает другая часть.

Фильм подчёркнуто не делит участников на «наших» и «не наших», и не накручивает эмоциональный угар «боления за своих». Это резко отличает его от фильмов-агиток. И даже обычная для военного фильма доза пафоса здесь снижена, военные цели и даже успехи показаны довольно абстрактно. Из-за чего фильм уже словил от некоторых граждан бурную критику и даже обвинения в предательстве. Потому что ждали именно агитку.

Но фильм оказался куда серьёзнее. Через показанную мясорубку городского штурма, через яркие моменты (с иконой, с «у меня тоже дед брал Берлин», и даже с прозрачно читаемым намёком в сцене «да оба вы дебилы, это же шиншилла») этот фильм заставляет задуматься. Тяжело и глубоко задуматься, а не впадать в кровожадное диванное «боление за наших». Искать твёрдые и серьёзные объяснения происходящему, задумываться о "третьей силе", которой это выгодно, не довольствоваться чёрно-белым "они уроды мочи их".

Это сближает «Лучших в аду» к «На Западном фронте без перемен», к фильму «Взорванный город».

По сути это рассказ окопного солдата, который вернулся домой и друзья-знакомые просят его: «ну расскажи, какая она – война?». И вот он честно, но тяжело, косноязычно, с кучей приставок «на…» и непонятными «мирняку» терминами - пытается рассказать, что происходило там, где он был.

И вот тогда получается «Лучшие в аду» - про упорный и страшный штурм разбитых развалин мирной жизни в пылище и крови, про умирающих на глазах друзей и говорящих на твоём языке врагов, про раскручивающийся тяжёлый маховик взаимных ударов артиллерии всё возрастающих калибров и мощности. Про то, насколько страшна фраза «командование прислало пополнение», потому что фраза эта означает, что перед тем произошла бойня.

Про то, что необходимо не бояться войны и не бояться врагов - но этого мало. Что важно быть хорошим солдатом, но мало. Мало быть лучшим в аду - нам нужно думать и понимать гораздо больше, чтобы прекратить этот ад.

«Лучшие в аду» - фильм не для «быстрого употребления» и не только для российской аудитории. Он равно и для аудитории украинской, вообще постсоветской, да и для других стран тоже.