Анна Иванова


Последний визит: 2 года назад
ID: #5045

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 1
Зарегистрирован: 26 мар. 2022 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Кощей. Начало

Мультфильм, 2021
+0.1 -0.2
+4
+0.3
+0.3
-0.3
-0.30
-0.2
3.7
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Ради достижения своих целей - все средства хороши. А еще можно легко менять свои убеждения на противоположные, послушав красивую романтическую историю.

Подробно

В русской культуре Кощей, Баба Яга, Змей Горыныч, Водяной - это олицетворение зла. С ними всегда боролись русские герои сказок. В данном мультфильме создатели переписывают нашу русскую сказочную культуру. Они ее отвергают и навязывают противоположное понимание.

Кощей теперь - смесь принца с богатырем. Молодой, привлекательный и невероятно ловкий. Баба Яга - гламурная девица. Змей Горыныч - поначалу свирепый управляемый робот, ловко превращаемый затем в подобие милого щенка. А Водолей - это добряк-помощник.

Возлюбленной принца-богатыря Кощея оказалась дриада - нимфа из древнегреческой мифологии, невесть как оказавшаяся в якобы русской сказке. Также добавлены персонажи из разных диснеевских мультфильмов и даже сюжет из фильма "Аватар".

Большая часть ключевых и авторитетных персонажей принадлежит женщинам, властным и независимым. Мужчины - глуповатые недотепы и неумехи. За исключением "обаяшки" Кощея. Много по-диснеевски туповатого и даже пошловатого юмора.

В общем, какая-то мешанина из американских поделок, в которую вставили имена из русских сказок. И к этому "смотрилову" предлагают приобщать детей с 6 лет.

А если судить по названию "Кощей.Начало", нас ждет продолжение переписывания нашей древней культуры.


Сын отца народов

Сериал, 2013
+0.1 -0.3
+5.2
-0.3
-0.3
+0.3
-0.20
-0.3
4.2
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Искаженному представлению о сталинской эпохе и Советском Союзе. Положительному отношению к асоциальному поведению.

Подробно

Сразу упомяну то, что сильно бросается в глаза, в фильме очень много сцен с распитием алкоголя и курением. Наверное каждые 5-7 минут появляется то одно, то другое. Также акцентируется внимание на хамском или даже хулиганском поведении главного героя и его склонности к беспорядочным связям с женщинами. В общем, фильм о распущенном и неуправляемом человеке, но его стараются преподнести, как какого-то борца со лживым государством. Такой правдоруб и рубаха-парень.

По идее, видимо, зритель должен сочувствовать главному герою. И постепенно, серия за серией, зрителя подводят к этому. Показывая, как судьба сильно ударила героя. Но он показан настолько неуравновешенным и психопатичным, что это не очень получается.

Не знаю, насколько реальный сын Сталина соответствовал этому образу. Может это чистый художественный вымысел, который преподносится как исторический факт.
С такими примерами уже приходилось сталкиваться.

В целом, фильм снят в соответствии с современными представлениями о временах Сталина. Постоянные репрессии и полное бесправие простых людей, на фоне красочной картинки из песни" Эх, хорошо в стране советской жить", что постоянно демонстрируют бесконечные застолья и гулянки советской элиты. Такое ощущение, что все руководство только и делает, что вкусно ест и крепко пьет за большими столами или на ипподроме. Ну а в перерывах кого-нибудь сажает. Или интриги плетет. Поэтому-то военные самолеты выпускались бракованными и падали пачками, если верить создателям фильма. И летчики наши гибли не из-за фашистов, а потому что мы сами в этом были виноваты.

Было бы странно, если б авторы забыли полить грязью еще и советскую промышленность. Ведь каждый россиянин хорошо знает, что в Советском Союзе делали только галоши. И он не должен об этом ни в коем случае забывать. Этого нам не позволят современные, "модные" деятели культуры и искусства.