Полина Загороднюк


Последний визит: 2 года назад
ID: #5017

Уровень 1: Новичок
День рождения: 05.07.1988
Возраст: 35
Уникальные просмотры профиля: 3
Зарегистрирован: 11 мар. 2022 г.

Показано 1-6. Всего: 6

Снежная королева 2: Перезаморозка

Мультфильм, 2014
+0.0 -0.5
+4.8
+0.3
+0.3
-0.3
-0.25
-0.15
4.2
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Мультфильм размывает представления детей о добре и зле; доносит идею, что насилие и жестокость - это весело. Присутствует пошлый юмор и смешение половых ролей.

Подробно

В центре сюжета - тролль по имени Орм, предатель, в прошлом служивший Снежной королеве, но решивший встать на путь исправления после знакомства с Гердой. Он даёт себе клятву больше никогда никого не обманывать. Но тем не менее, почти на протяжении всего мультфильма врёт всем и вся - родным, друзьям и прочим окружающим. Для достижения своих целей Орм использует подлость и обман, но в конце концов все же раскаивается в своём вранье и становится всеобщим героем. Такой главный "положительный" персонаж размывает в детском сознании представления о том, что хорошо и что плохо.

Также мультфильм наполнен множеством деструктивных закладок:
1. Насилие. Персонажи постоянно избивают и причиняют вред друг другу, животным, птицам, а маленьким зрителям предлагается над этим посмеяться.
2. Пошлый юмор. Много юмора, акцентированного на пятой точке, и даже шутки с сексуальным подтекстом (принцесса Мирабель интересуется "камешками и сосулькой" Орма).
3. Смешение половых ролей. Девочки Герда и Альфида показаны гораздо более смелыми, сильными, решительными, чем мальчик Кай. На их фоне он выглядит слабым и неуверенным.
4. Присутствует сцена, выставляющая в неприглядном свете материнство. В мультфильме есть короткий эпизод, где замученная мать пытается скрыться от своих детей в туалете. Подобные кадры специально вставляются, чтобы оставить в сознании зрителей отпечаток - как же ужасно быть многодетной матерью.

Советую оградить детей от просмотра этого мультфильма.


Кукушка и скворец

Мультфильм, 1949
+0.5 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.5
Оценка

Мортал Комбат

Фильм, 2021
+0.3 -0.2
+4.8
-0.3
+0.3
-0.3
-0.35
-0.05
4.2
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Жестокость, эстетизация насилия и убийства, пошлый юмор, наделение женского образа мужественными чертами.

Подробно

Очередная картина, снятая по мотивам одноимённой видеоигры, имеет возрастное ограничение 18+, хотя логично предположить, что многие несовершеннолетние поклонники файтинга все таки посмотрят этот "киношедевр".

Не менее 50% экранного времени демонстрируются реалистично снятые сцены жестоких драк и убийств с брызжущей кровью, отрыванием конечностей и прочим садизмом. Причём большинство убийств по сюжету совершено положительными персонажами. Таким образом у зрителя формируется установка, что жестокость и насилие - это вполне нормально.

Ещё одна вредная закладка в фильме-это образ женщины-бойца. Она дерётся наравне с мужчинами, которые отвешивают ей удары в полную силу, что впрочем не наносит ей большого вреда. Такой образ "крутой" красотки навязывается в этом и многих других современных фильмах как женский идеал, в противовес образу ласковой нежной и заботливой жены и матери.

Также в картине присутствуют пошлый юмор, обилие жаргонной лексики и реклама пива.

Ещё хотелось бы отметить эпизод, в котором главный герой, увидев бородатого, связанного цепями и не совсем адекватного мужчину, первым делом задаётся вопросом: это что, русский? Таким образом зрителю закладывают в голову стереотип о русских как агрессивных злобных дикарях


Тропой бескорыстной любви

Фильм, 1971
+0.6 -0.0
+6.5
-0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
7.85
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Доброте, верной дружбе, взаимопомощи, любви и ответственному отношению к природе, заботе о братьях меньших.

Подробно

Фильм 1971 года «Тропой бескорыстной любви» повествует о трогательной дружбе лесника и рыси по кличке Кунак, спасенной им от смерти еще котенком. Кино изобилует пейзажами лесной природы, кадрами жизни животных, и ориентирует зрителя на такие ценности как настоящая дружба, верность, взаимопомощь, забота, бережное отношение человека к природе.

Правда не обошлось без сцен курения, курят как главный положительный герой лесник, так и отрицательные персонажи. Также один раз упоминается алкоголь, но тут же показаны негативные последствия опьянения, по вине подвыпившего лесника чуть не погибает Кунак. Я думаю, что только в таком контексте и уместно демонстрировать алкоголь в кино.

В целом фильм оставил доброе, хорошее впечатление, рекомендую к просмотру


Закон каменных джунглей

Сериал, 2015
+0.0 -0.5
+5.6
-0.3
-0.3
-0.3
-0.35
-0.3
3.55
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Криминальному образу жизни, жестокости, распущенному и развратному поведению, употреблению алкоголя и других наркотиков.

Подробно

Два сезона данного сериала транслировались на телеканале ТНТ в 2015 и 2017 годах и были полностью просмотрены мной, тогда еще без критического фильтра. Сериал оставил положительное впечатление – интересный захватывающий сюжет, яркие образы героев, крутые саундтреки. Сейчас же для анализа я просмотрела 1ю серию 2го сезона и отметила множество деструктивных закладок, на которые раньше просто не обращала внимания. В лучших традициях ТНТ сериал наполнен пропагандой алкоголя, пошлости, криминального образа жизни, опишу все по порядку:

1. Блатная романтика
По сюжету 4 друга Тим, Цыпа, Гоша и Жук решают заработать денег незаконным путем. Причем их проводником на скользкой дорожке становиться оборотень в погонах – сотрудник ДПС Саша. Он сводит компанию друзей с бандитом Вадиком, и они начинают выполнять его поручения, с каждой серией все глубже погружаясь в криминальный мир. Заметила, что не в первый раз в продукции ТНТ полицейские предстают в негативном свете.

2. Алкоголь, сигареты, наркотики
Несмотря на то, что по сюжету большинство главных героев несовершеннолетние, они регулярно употребляют алкоголь и курят, а уж взрослые персонажи тем более. Алкоголь демонстрируется как обязательный атрибут отдыха, веселья, расслабления. Один из героев, Тим, употребляет наркотики. В частности, в просмотренной мною серии есть момент, где Тим принял таблетку вместе со своей девушкой Леной, после чего весь мир вокруг них стал красочным, разноцветным, они танцуют и веселятся. Наркотики показаны зрителю как способ отлично провести время.

3. Разврат и пошлость
Почти все женские персонажи сериала демонстрируются с упором на сексуальность, вызывающе одеты, камера часто фиксируется на их интимных частях тела. Обычные действия нередко сняты с эротическим подтекстом (поедание мороженого, арбуза и т.п.). Одна из локаций сериала – стриптиз-клуб, присутствуют соответствующие откровенные кадры.

4. Детско-родительские отношения
Хорошие заботливые родители в сериале большая редкость. В основном у героев родители либо умерли, либо очень жестоки, ведут аморальный образ жизни, являются причиной бед и источником проблем для своих детей. Причем дело доходит даже до убийства родителей: Цыпа заказал своего отца-алкоголика бандиту Вадику (правда смерти отца он не хотел, лишь избавиться от него на время, но Вадик понял его по-своему), а одна из героинь, Ира, застрелила свою мачеху из пистолета.


На 10 лет моложе

Передача, 2014
+0.0 -0.3
+4
-1.0
-0.4
2.3
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Навязывает чувство неполноценности женщинам в возрасте, рекламирует пластическую хирургию, оправдывает распущенность и бесстыдность

Подробно

Просмотрела я 2 выпуска этой передачи, построена она по шаблону шоу-преображения, но со своими особенностями. Героини шоу – женщины в возрасте, которые хотят помолодеть, преобразиться внешне и таким образом решить какую-то свою проблему в личной жизни. Например, одна героиня мечтает наконец-то выйти замуж, а другая – вернуть былую страсть в отношениях с молодым мужем. Помогает им в этом команда специалистов – пластический хирург, стоматолог, стилист и парикмахер. А фоном идет пропаганда разврата, распущенности и реклама пластической хирургии.

Начинается знакомство с героинями в торговом центре, где случайным прохожим предлагается оценить возраст героини, а также что именно во внешности выдает этот возраст и какие пластические операции, по их мнению, могли бы исправить положение. Сама постановка вопроса уже ориентирует зрителя на то, что с возрастными изменениями необходимо бороться с помощью пластики. А пластический хирург в течение передачи, не стесняясь в выражениях, озвучивает свое мнение о том, что даже опрятная и ухоженная женщина в возрасте является «старухой» с морщинистым лицом и руками. Таким образом зрителю идет посыл, что естественный для человека процесс старения ужасен, а исправить ситуацию можно только с помощью пластики.

Параллельно с процессом преображения раскрываются личные истории героинь со всеми интимными подробностями, одна из них родила 5 детей от разных отцов и в течение жизни имела более 100 партнеров. Другая замужем за мужчиной, который на 21 год моложе, при этом спокойно относится к флирту и изменам в браке, ведь жизнь одна и надо все попробовать. А как зритель должен относиться ко всей этой вакханалии, озвучивают специалисты по преображению: нельзя никого осуждать, каждый живет так, как он хочет, количество партнеров не имеет значения, главное – надежно предохраняться, в общем всячески оправдывается распущенность и развратное поведение.