Ярослав Харитов


Последний визит: 2 года назад
ID: #4958

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 4
Зарегистрирован: 8 февр. 2022 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Наш дом: Как жить на планете Земля

Мультфильм, 2020
+0.7 -0.0
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.1
Оценка

Дюна

Фильм, 2021
+0.7 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.35
+0.5
8.25
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Становление молодого герцога в кровавом океане межгалактической империи. На мой взгляд – самая точная и удачная киноадаптация Дюны.

Подробно

"Мир держится на четырёх столпах: познания мудрых, справедливость сильных, молитвы праведных и доблесть храбрых. Но все четыре – ничто без правителя, владеющего искусством управления". Фрэнк Герберт, "Дюна"

Режиссер Дени Вильнёв мечтал снять хорошую экранизацию Дюны. И этот факт, несомненно, отличает свободного художника от художника, работающего под заказ. Разумеется, свобода в определенных рамках. Перечислю самые очевидные:
- Касса. Это зрелищность в ущерб смысловой нагрузке. Безусловно, много смысла осталось за кадром, зачастую, зрители не успевают вникнуть в устройство мира.
- Квоты на цветных актеров. Похоже, Вильнёв специально заменил белого мужчину на черную женщину (которая к тому же является явным лидером такого архаичного и патриархального общества как фримены), чтобы показать абсурдность этого правила.
- ЛГБТ. Изобразить нетрадиционную ориентацию у одного из главных злодеев – это явный бан на современном Западе. Поэтому, этих подробностей личности Владимира Харконнена зритель не узнает. Наверное, к лучшему.

И фильм вышел достаточно приличным, хоть и с откровенными ляпами. Например, по сюжету, человечество давно отказалось от умных машин, одержав над ними победу. Плывущий по воздуху светильник или система наведения в снарядах – явное отклонение от канона и логики произведения. Переводчики тоже постарались на 4+. Самый крупный ляп – создатель стал делателем… Если честно, даже не знал, что слово такое есть))

В саге довольно много политики. В значительной степени на это повлиял опыт Герберта в написании политических речей и знание внутренней кухни американской политической жизни. Поэтому, честность и откровенность здесь присутствуют только между близкими людьми.

В целом, мир Дюны – это переплетение сфер интересов и влияния, явных, таких как монополия космической гильдии, и скрытых, таких как насаждение нужных верований в разных мирах и многовековая евгеническая программа по созданию сверхчеловека. Планы внутри планов, заговоры внутри заговоров. По сути, гипербола нашего мира.

60-ые годы в Америке – взрыв популярности психоделиков, «расширяющих сознание», наложил значимый отпечаток и на мир Дюны. Самый значимый товар во вселенной – спайс/специя/пряность/меландж. (Спасибо переводчикам, что в фильме использовали хоть и дурацкое, зато безобидное «специя». Прямой ассоциации со спайсами - нет). Продлевает жизнь богачам, является незаменимым ингредиентом подготовки сестер Бене Гессерит, запускает трансформации в сознании Главного Героя, позволяет навигаторам прокладывать маршруты через космическое пространство и поддерживать связь и торговлю между мирами. Такая значимая роль у психоактивного вещества - бесспорно, является негативным влиянием фильма/книги.

Большое количество жестокости вполне соответствует канону. Смотреть такое с детьми (также с беременными, кормящими) точно не стоит. Мой рейтинг 18+. И начинать желательно с книги.

Закончу рецензию Литанией против страха, записанной у меня на подкорке уже лет 20, не раз позволявшей мне сохранить холодный и трезвый ум в критических ситуациях.
"Я не боюсь. Страх убивает разум.
Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.
Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти сквозь меня.
И когда он пройдёт через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь.
И там, где был страх, не останется ничего. Останусь лишь я."