Кристина Сергеевна


Последний визит: 1 год назад
ID: #4935

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 1
Зарегистрирован: 31 янв. 2022 г.

Показано 1-5. Всего: 5

Светлячок

Фильм, 2021
+0.8 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.8
Оценка

Три тысячи лет желаний

Фильм, 2022
+0.1 -0.4
+5.6
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.45
3.45
Оценка

Битва экстрасенсов

Передача, 2007
+0.0 -0.4
+4.8
+1.0
-0.9
4.5
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учат врать и лицемерить с экранов. Вводят в заблуждение. Учат лжеучениям. Пропагандируют сатанизм.

Подробно

Мое оценочное мнение на одну серию тв-шоу Битва Экстрасенсов, выбранную не случайным образом. Хочу осветить 4 выпуск 7 сезона, позже будет понятно почему.

Начать хочу с фразы Ф.М. Достоевского из произведения Братья Карамазовы, которая отражает суть русского общества в любые времена: " Всякий пред всеми за всех и во всем виноват".

Итак, для начала обратимся к определению из википедии, что такое Битва Экстрасенсов:

«Битва экстрасенсов» — российское псевдонаучное телешоу канала ТНТ, которое показывает людей, изображающих обладание сверхспособностями. Шоу имеет постановочный характер с заранее прописанными сценариями, а его участники часто обвиняются в шарлатанстве. Все попытки отдельных участников шоу пройти независимые испытания и получить премию Гудини закончились полным провалом. Шоу снято в формате британской передачи «Britain’s Psychic Challenge». Подобные программы показываются в США («America’s Psychic Challenge»), Израиле (Реалити «Коах» — «Сила») и других странах.

Суть шоу такова: приходят на шоу участники, заявляющие что они экстрасенсы. Далее они проходят отборочное испытание, после которого из десятков претендентов отбирают 8-13 избранных. Далее на протяжении всего сезона команда телешоу во главе с ведущим программы устраивают испытания для участников, в результате которых, путем голосования отсеиваются "слабые экстрасенсы" . Испытания бывают как смоделированные, так и основанные на историях реальных людей, обратившихся в программу.

Со стороны может показаться что все по честному, шоу-псевдонаучное, участники экстрасенсы и люди, обратившиеся на передачу - актеры, которым придумывают сценарий испытаний и моделируют ситуации, ведь это же развлекательное шоу, просто творческий замысел автора, чтобы пощекотать нервишки, однако это не так. Люди, обратившиеся на передачу, вполне себе реальные люди, с реальными жизненными ситуациями, которые по наивности своей, пребывая в отчаянии и горе, находясь в безвыходных ситуациях, думают, что сейчас им помогут "высшие силы" и прольют свет на трагичные обстоятельства их горя, помогут найти обидчика, убийцу и т.д.

Поясню, почему я решила написать рецензию именно на 4 серию 7 сезона Битвы Экстрасенсов. Связанно это с тем, что история, с которой обратилась на ТНТ женщина Татьяна Косова, об убийстве и изнасиловании своей дочери Анны Косовой, произошла с моими одноклассницами. Это был довольно громкий случай, слухи о котором расползлись на весь двор.

Немного предыстории из "сарафанного радио" нашего двора.

"Аня Косова, со своими подругами Мариной Степановой, Екатериной Журавлевой и Юлией Казаковой связались с группой молодых людей, предположительно на почве наркозависимости. Однажды они весело проводили время "на вписке" у ребят. После бурной ночи, возвращались домой под утро. Шли пешком под утро через Братеевский мост, соединяющий микрорайон Москвы Братеево и Марьино. Сами они живут в Люблино. Со слов подруг, они спустились с моста на ул. Люблинскую. Ана шла позади, отстала, т к шла и разговаривала по телефону и ругалась со своим другом. Потом резко подъехал автомобиль-джип черного цвета, предположительно на нем убийца увез Аню. Сам факт того, что ее увезли на этом авто, никто подтвердить не мог. После чего, спустя время, ее нашли в коллекторе под мостом изнасилованную и повешенную (или задушенную) своими же колготками". Знаю что остальные девочки сменили место жительства после этого и больше их никто не видел. "

Если взять за основу тот факт, что участники шоу, - это обычные шарлатаны, а люди, обратившиеся на передачу- реальные люди, то можно прийти к выводу что телеканал ТНТ полномасштабно, на всю страну цинично и нагло играет на чувствах убитых горем людей, подстраивая специально все таким образом, что люди верят в магические способности участников шоу.

Исходя из этого можно судить о том, чему учит шоу и какие морально нравственные ценности навязывает обществу- врать, лицемерить, играть на чувствах других людей и делать на этом шоу. Нравственно ли это? думаю что в этом контексте это риторический вопрос. Имеет ли шоу положительный нравственный окрас-думаю в общем и целом-НЕТ.

И в заключение хочу добавить, как юрист, что это можно расценить как обман и ввод в заблуждение, в масштабах страны. И вот уже из области развлечения, мы плавно переходим в область уголовного права.


Огонь

Фильм, 2020
+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
10
Оценка

Победитель

Фильм, 2022
+0.4 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.4
Оценка