Любовь Карачарова


Последний визит: 2 года назад
ID: #4759

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 1
Зарегистрирован: 30 нояб. 2021 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Уроки вождения

Фильм, 2006
Показать оценку
+0.2 -0.2
+4.8
-0.3
-0.3
-0.3
-0.05
-0.05
3.8
Оценка

Коротко

Фильм учит более широкому взгляду на мир, смелости, способности идти наперекор устоям, экспериментаторству.

Подробно

Фильм в общем-то хороший. Особенно он полезен к просмотру закомплексованным, зашоренным, забитым, стеснительным людям, которые не могут перешагнуть за тесные границы своей блеклой привычной жизни. Интересно посмотреть на игру главных героев (этих актеров мы хорошо знаем из фильмов о Гарри Поттере). Многие моменты вызывают смех.

Безусловно, влияние взбалмошной старой актрисы ни на кого другого не могло бы оказать такого положительного влияния, как на этого сверхмеры закомплексованного подростка. Строго говоря, такие безответственные леди обычно приносят всем одни только проблемы. Их жизнь часто заканчивается алкоголизмом (что имеет отражение в фильме) и сопутствующей алкоголизму деменцией (потерей памяти). Но в данном случае два таких противоположных героя находят друг в друге спасение.

Однако с нравственной точки зрения фильм нельзя показывать подросткам. Английский кинематограф не смог обойти тему геев (и она звучит как часто встречающееся нормальное явление), супружеской измены (отец и мать Бэна после раскрытия всех тайн вызывают отвращение), дискредитации семьи и религии (то, что религия уже давно не является искренней верой, западные фильмы показывают постоянно)...В этом фильме единственной ценностью является свобода личности. Ну, и честность, наверное.


Жизнь Дэвида Гейла

Фильм, 2002
Показать оценку
+0.0 -0.3
+6.5
-0.3
-0.3
-0.3
-0.25
-0.25
4.8
Оценка

Коротко

Очень трудно сказать, чему здесь на самом деле учат. Вроде бы главные герои выступают за милосердие к приговоренным заключенным. Но если разобраться, то именно милосердия друг к другу им и не хватает.

Подробно

Я редко пишу отзывы на фильмы. Этот раз исключение. Фильм произвел на меня двоякое впечатление. Несомненно хорошая режиссерская работа и отличная игра актеров. При этом главный герой имеет проникновенные добрые глаза, всем своим видом внушает доверие. Изначально веришь в его невиновность. Концовка фильма предсказуема, но в голову не помещается. Нормальные люди так себя не ведут. Тем более хорошие люди. Даже ради высоких целей.

Даже если это самопожертвование. Сам избранный способ подчеркивает всё. Никакой человек не должен пассивно смотреть, как умирает другой! И какая женщина решится умереть так, чтобы этот процесс был заснят? Да ещё и в самом постыдном виде? Да и что это за женщины такие ( а их две в этом фильме), что их не пугает судебная медэкспертиза, которая должна подтвердить факт изнасилования?!

И ещё не могла не обратить внимание на то, как в диалоге между Дэвидом и Констанцией звучит тема о том, сколько у женщины было половых партнеров за всю жизнь. И Констанции стыдно признаться, что всего - 4! Это воспринимается как очень мало. Смехотворно мало. Нормы морали очень сильно искажены в этом фильме