Анна Синицкая


Последний визит: 2 года назад
ID: #4728

Уровень 1: Новичок
День рождения: 02.05.1987
Возраст: 36
Уникальные просмотры профиля: 4
Зарегистрирован: 12 нояб. 2021 г.

Показано 1-3. Всего: 3

Чудо-женщина

Фильм, 2017
+0.4 -0.3
+5.2
-0.3
+0.3
-0.3
-0.30
-0.4
4.3
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Фильм про женщину-супергероя, снятый в соответствии с голливудскими традициями, т.е. много зрелищности, мало смысла.

Подробно

Фильм очень феминистский. Рядом с главной героиней в бою меркнут все мужчины. Спутники Дианы как на подбор низкие, глупые, трусливые. Даже Стив находится в тени своей суперподруги. А как робко секретарь Стива мечтала о праве голоса для женщин?! Ну и совсем несуразным мне показался разговор о браке: "зачем клясться друг другу в любви, если эту клятву почти все нарушают?".

Чудо-женщина очень эгоцентрична, действует всем наперекор, бесконечно демонстрирует свое превосходство.

Интересно, как в одном фрагменте упоминается о Боге. "Да увенчает Господь твою голову цветами, сын мой", - произносит с рюмкой в руках пьяный и чудаковатый горе-снайпер Чарли. К чему это в фильме? Это смешно? Трагично? Раскрывает натуру Чарли? Я не поняла абсолютно. Просто какая-то нелепая насмешка.

Самая большая проблема фильма - сочетание несочетаемого, эдакий винегрет буквально во всем: реальные исторические факты смешаны с вымыслом, комедийность на фоне тяжёлой темы войны, сложные шпионские операции и опасные химические разработки вплетены в сюжет с огромным количеством несуразностей, несостыковок.

А в чем главный посыл фильма?

Диана убивает Ареса, но мир кардинально не меняется - зло продолжает жить без его подсказок. Значит, Арес прав, говоря, что люди сами по себе гнилые - без его помощи - и планета без них превратится в рай. "Внутри человечества таится большое зло," - с такого посыла начинается сам фильм, и слышим эти слова мы от главной героини.

Заканчивает она более положительными мыслями, объясняя, что вопреки всему пытается сделать мир "таким, каким он должен быть". Но сквозь эти слова проглядывается какое-то пугающее презрение к человечеству. "Будь осторожна в мире людей. Они тебя не заслуживают", - напутствовала мать, прощаясь со своей дочкой. Диана как бы утвердилась в ее мнении, но продолжает спасать людей по какому-то своему великому снисхождению.


Братья Лю

Мультфильм, 1953
+0.6 -0.0
+6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.15
+0.5
7.85
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Мультфильм о дружбе, взаимовыручке и храбрости трёх братьев-близнецов, которые сообща противостоят правителю-самодуру.

Подробно

Во-первых, хочется порассуждать о графике. Герои мультфильма прорисованы очень приближенно к натуральным образам, то же касается и используемой цветовой палитры. Так как в современной мультипликации применяются яркие цвета и изменённые пропорции, такая реалистичная картинка сразу обращает на себя внимание. Лично мне доставляет большое удовольствие разглядывать именно такой рисунок. К тому же в мультфильме можно встретить классические китайские пейзажи.

Я думаю, идея обращения сюжета к стране восходящего солнца неслучайна. Наверняка создатели хотели познакомить юных зрителей с культурой дружественного СССР государства. В основу мультфильма легла народная китайская сказка с вполне соответствующим советской идеологии сюжетом о самодурстве власти и противостоянии ей обычного народа.

Наверняка затейливая история братьев Лю придумывалась китайскими крестьянами для своих детей вечерами после тяжелого трудового дня. Поэтому главные герои умеют взаимодействовать с природными стихиями и с животными. Это взаимодействие, а ещё взаимовыручка трёх братьев помогает противостоять своенравному правителю. Прекрасный пример героизма, благородства и храбрости. Ещё в мультфильме есть образец честности. Вспомним эпизод, когда старику братья хотят вернуть потерянную монету, но тот скромно заявляет, что все они золотые, а он обронил медную.

Возможно, некоторые моменты для детей могут показаться жестокими, поэтому следует соблюдать возрастные ограничения. А в остальном мультфильм оставил приятное впечатление. Думаю, он послужил для многих юных зрителей правильным ориентиром и прекрасной возможностью знакомства с другой культурой.


Огонь

Фильм, 2020
+0.5 -0.0
+6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
7.85
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Захватывающий сюжет, современные технологии, правильные нравственные ценности, но что самое приятное - наше российское производство.

Подробно

Начну с общего посыла. Фильм рассказывает, прежде всего, о героизме бригады пожарников. Мы можем увидеть пример тех, кто не боится нести ответственность, умеет быстро принимать правильные решения и рисковать собой ради других. Под их влиянием и другие начинают меняться. Вспомним, например, эпизод, когда люди в охваченном пламенем лесу жертвуют друг другу огнеупорную накидку. Или когда Громов, рискуя свободой, отправляется на помощь бригаде.

Особняком выделяется фраза, сказанная одним из героев в деревне: «Русский - значит трезвый». В современных реалиях это прозвучало чуть ли не дико. Наверняка, многие зрители ехидно улыбнулись, услышав такое. Пусть так. Это Окно Овертона в обратную сторону - возможно, хоть кого-то фраза заставит задуматься. По сюжету пьяный отец не может отвезти свою рожающую дочь до роддома. Такой поворот событий наглядно демонстрирует пагубность привычки к алкоголю.

Особенно хочется выделить эпизод, где Роман Ильин щеголяет перед отцом своей невесты Алексеем Соколовым в очках. «Это стильно» - обьясняет он. Соколов насмешливо смотрит на него, как бы спрашивая: «Это все на показ, а чего ты на самом деле стоишь?» Вместе с ним такой же вопрос возникает у зрителей. После непростых событий, в которых Роман доказывает своё мужество, отношение к очкам меняется - и у Соколова, и у зрителей. Мы видим, насколько неважны эти внешние детали, если нет внутренних качеств. В мире, где все превратилось в сплошную показуху, такие эпизоды очень ценны.

2020 год был богат на пожары. В связи с этим от людей можно было услышать много недовольства работой пожарной охраны. Фильм помог перевести негатив в позитив, показывая иную сторону этой работы, призывая ценить нелегкий труд.

Из негативных моментов - не понравился эпизод, в котором Екатерина Соколова стоит на взлетной полосе, подвергая себя совершенно необоснованной угрозе. При этом отец уговаривает пилота не обращать на неё внимания, также безрассудно рискуя жизнью дочери.

Ещё меня смутил в заключительной части фрагмент, где жители деревни начинают обживаться в лесу. Невольно возникает вопрос: почему они остались без поддержки государства? Неужели их бросили на произвол судьбы? Думаю, стоило продумать этот эпизод несколько иначе.

Ну а в целом подучилось достойное кино, которое несёт правильные идеи, вселяет веру в других людей и демонстрирует отличные примеры для подражания.