Nikolay Punin


Последний визит: 1 год назад
ID: #4420

Уровень 1: Новичок
День рождения: 06.07.1985
Возраст: 38
Уникальные просмотры профиля: 7
Зарегистрирован: 28 июл. 2021 г.

Показано 1-4. Всего: 4

Чебурашка

Фильм, 2023
+0.0 -0.6
+2.9
+0.3
+0.3
-0.3
-0.5
-0.3
1.8
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит быть жестоким и злым, а если тебя за это не любит, то не беда, нужно самого себя простить за это. Не нужно просить прощения, не нужно меняться. Учит предавать друзей и родных для своей выгоды.

Подробно

С первых кадров странного зверя, бьют лопатой, пытаются заколоть вилами. Прослеживается подражание американским развлекательным мультикам 90-х и начала 2000-х, т.е. начали с Вуди Вудпекера, а продолжили белкой из "Ледникового периода" (популярный мультик из 2000-x). Что там белка охотилась за орехами и попадала в разные истории, что здесь, зверек (язык не поворачивается называть его чебурашкой) охотится за апельсинами и попадает в историю. И так далее весь сценарий собран из сюжетов американского развлекательного. Где-то в середине фильма я даже подумал, что в конце наш зверек обязательно полетит, захлопав ушами, как слоненок Дамбо (спойлер, он и правда полетел, это было ожидаемо).
Поскольку я сам вырос на таком кино и все отсылки и шутки были мне понятны, фильм зашел, смотреть было легко и приятно, местами смешно.

Однако своим детям я современные мультики не показываю, т.к. они не несут ничего доброго и поучительного. А смотреть на чужую мерзость и при этом смеяться - это ужасно.

Теперь давайте пройдемся по главным героям.
Зверек, который любит апельсины, - это декорация, что-то, над чем можно посмеяться, типа белки из Ледникового периода.
Шапокляк - современный пример зажравшейся богачки и коррупции в обществе. Давайте покажем нашим детям, что если есть деньги, то можно всё и ничего за это не будет.

Главный герой - Гена, мягко говоря, очень обиженный на весь мир человек. В начале фильма он гадит всем окружающим его людям. Типовой моральный урод. В старом мультике про чебурашку Шапокляк переворачивала урны, а тут теперь Гена надевает урны на голову. Кто-то может сказать, что у Гены психологическая травма и разобравшись с ней, он же меняется к концу фильма.
Что я могу сказать - это извращенная логика. Не понятны причины перемены в Гене. Очень всё топорно и притянуто за уши.

Отдельно хочу отметить, как показана в фильме семья. Пример первый, семья дочки Гены - мама сильная личность, тащит всю семью и бизнес за одно, папа - подкаблучник неспособный ни на что. Пример второй, семья Шапокляк - сын обижен на мать, запрещает ей видеться с внучкой. Пример третий, семья самого Гены, опять же мама сильная личность, папа - мягкий и безответственный. Мама - погибает, семья разваливается, отец убегает от воспитания дочки. На мой взгляд слишком много отрицательного для детского фильма.

В сухом остатке, хочу сказать, что фильм совсем не для детей. Положительных персонажей нет. Положительных примеров тоже нет. Зато много "вредных советов" и туалетного юмора. Посылы фильма весьма отрицательные.

Могу поругать ещё сценарий, он плоский, в нем нет драматургии и много глупости.

А ещё можно похвалить картинку, с графикой работать у нас умеют, да что толку то.


Левиафан

Фильм, 2014
+0.0 -0.8
+3.5
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.35
0.95
Оценка

Грань будущего

Фильм, 2014
+0.5 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.25
-0.1
7.55
Оценка

Конёк-Горбунок

Фильм, 2021
+0.2 -0.3
+5.2
+0.3
+0.3
-0.3
-0.05
+0.5
5.85
Оценка