Светлов Матвей


Последний визит: 2 года назад
ID: #4212

Уровень 1: Новичок
Россия, Санкт-Петербург
День рождения: 06.04.2004
Возраст: 20
Уникальные просмотры профиля: 11
Зарегистрирован: 31 мая 2021 г.

Показано 1-4. Всего: 4

Солнцепёк

Фильм, 2021
+0.1 -0.1
+4
-0.3
-0.3
+0.3
-0.35
-0.15
3.2
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Если рассуждать? чему учит фильм, то он показывает правильные семейные отношения ( семья главного героя), демонстрирует волю к жизни, учит защищать своих близких и свой "дом". Но фильм использует эти положительные (учения) только для усиления эффекта пропаганды, которая является составляющей всей картины. Я поясню свою точку зрения далее.

Подробно

Краткая история конфликта на Востоке Украины.

Война на Востоке Украины, начавшейся с 6 апреля 2014 года по наше время, носит статус замороженной, в течение конфликта происходили эпизоды, как экскалации, так и деэскалации.
Украина ещё с момента распада СССР в 1991г. Разделилась на два социально-политических лагеря: лагерь лояльный в большей степени к Западу и лагерь лояльный в большей степени к Востоку (Р.Ф.). Это разделение отмечается на карте Украины, где Северо-Западный регионы более прозападны, Юго-Восточные регионы Украины более провосточны (пророссийские). Это противоречие между гражданами Украины подтвердилось во время "Евромайдана" (21 ноября 2013г.– 22 февраля 2014г. ), где в подавляющем большинстве акцию протеста не поддержали такие регионы: Харьков, Луганск, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса и Крым. В итоге, эта разница в видении будущего своей страны привела к подготовке будущего сепаратизма на Донбассе.
В апреле 2014 офицер Р.Ф. Стрелков, Игорь Иванович со своими людьми ( 70-80 человек ) самопроизвольно пересекает границу с Украиной и вторгается в Славянск (происходит битва за Славянск ). В это время происходит сепаратистский всплеск на территории шести республик. Полностью восстают Луганская и Донецкая республики, а также восстают восточные территории Харьковской, Днепропетровской, Запорожской регионов, а ещё начинаются волнения в автономной республике Крым в составе Украины с 12 февраля 1991г. по 17 марта 2014г. С 17–18 марта 2014г. являлась независимой Республикой Крым. Внедрена в состав Российской Федерации 18 марта 2014 г., в связи с оккупацией полуострова российскими войсками. (Это кратко)

·–<<<|||Спойлеры!!!|||>>>–·

Теперь о фильме. В фильме пропагандируется однополярное и искажённое толкование конфликта. В фильме Украинская сторона показывается, как абсолютное зло, войска которых, якобы, полностью состоят из преступников и националистов, которые занимаются пытками пленных, даже неважно гражданский это или не гражданский военнопленный, украинским командирам в фильме плевать. Украинская сторона показывается жестокой, бесчеловечной и виновной во многих смертях и даже в самой войне ( Это в фильме ). А сепаратисты (в лице ДНР и ЛНР ) иллюстрируются, как добрые, справедливые и гуманные, которые противостоят «коричневой чуме» в лице Украины и Запада. Западное вмешательство представлено в виде припасов, иностранных ЧВК и советников, использующих тактики нацистского Рейха во время Великой Отечественной Войны (это говорится прямым языком, из уст американского советника). Чтобы зритель поверил во всё рассказанное, авторы "Солнцепёка" используют иллюстрацию, точнее просто вливают в каждую сцену литры драматизма, несправедливости и ("праведной") ненависти к украинской стороне, тем самым уже высасывая эмоции из зрителей на каждом удобном маркете, общий пример: есть, скажем, такая сцена, где всё хорошо, то есть играют дети, ходят мирные жители, люди друг друга любят и вдруг пролетает бомбардировщик и бомбит эту идиллию, и нам показывают в течении 7-ми минут, как всех разрывает и какие после этого последствия. Да, я осознаю, что война - это место, где люди убивают друг друга, где страдают и умирают мирные жители, но подобные сцены (которую я привёл, как общий пример всего подобного из фильма) нужны лишь для того, чтобы через эмоции зрителя влить нужный образ - то, чего добивается фильм.

Спойлеры!!! // А теперь детальней о фильме. // Спойлеры!!!

Сразу после открывающей сцены фильма, где кратко рассказывается о самом конфликте, иллюстрируется самая жёсткая сцена (действие) за весь фильм. Там присутствует и убийство мирных жителей села, и жестокое изнасилование, и убийство младенца, и всё ради грабежа. Эта сцена, по-моему, в фильме не нужна вовсе, так как она служит для того, чтобы вызвать эмоциональный всплеск у зрителя для более эффективного воздействия на него. Я ещё не видел, чтобы военные фильмы позволяли себе такого, даже фильм "Чистилище" обходился другими методами, жестокими, но соответствующими общему настроению и смыслу фильма. Здесь же, эта сцена не соответствует тону фильма, то есть // нам показывают красивую керамическую фигурку только для того, чтобы разнести её кувалдой так, чтоб её осколки впились в зрителя через монитор \\. Проблема подобного заключается в том, что происходящее кажется неестественным и лишним, ты начинаешь думать: «а зачем это здесь, авторы хотели показать бандитизм во время войны, или эта сцена нужна была для того, чтобы ввести зрителя в недоумение». Ладно, дальше.

Дальше я обращу внимание на самый гнусный и наглый способ вызвать у наблюдателя эмоции– это "вездесущий" бандеровский миномёт, а ещё налетевший истребитель и РСЗО "Град", которые и являются той самой "кувалдой". В итоге я насчитал 7 обстрелов мирного населения в фильме (есть ещё 1 обстрел военного блокпоста ЛНР). При каждом обстреле, по заветам нацистов о которых говорил американский инструктор, всегда разносится "керамическая фигурка": мать с ребёнком мирно живут у себя в доме, обстрел, и мать ребёнка умирает у него на глазах, а сам он получает ранения лица; дети в школе поют песню «Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко», обстрел, и нам показывают как всех убивает, как лежат мёртвые, невинные дети, накрытые белыми покрывалами; или два влюблённых человека стоят у въезда в город,обстрел, и их убивает, и так ещё много раз, я даже предсказал две сцены с обстрелом. Получается, что война для авторов– это обстрелы мирных жителей?

Есть две сцены, где демонстрируются военные действия. Это штурм украинской заставы и разгром украинской колонны, состоящей из нескольких грузовиков, одного танка и одной БМП. Ещё раз про обстрелы, это чушь, так как украинцы не использовали никаких тактик нацистов или просто обстрелов мирных жителей, нет. Взаимные обстрелы были на протяжении всех событий и остаются до сих пор. Россия поставляла вооружение в ДНР и ЛНР, был даже введён определённый контингент войск Р.Ф. (напрямую в боях они не участвовали), но у сепаратистов были РСЗО "Град" и миномёты. В фильме не рассказывают о том, что «ополченцы» использовали жилые квартиры в качестве огневых точек из автоматических гранатомётов, что они вели арт. удары из жилых секторов и вблизи них, из-за чего ответных ударов не было, либо они приходились на мирных граждан. Да и в фильме постоянно твердят про Луганский аэропорт, забывая, что его оборона украинскими военными была вполне героической и достойной уважения.

/// И если кто-то подумал, что может быть я сам украинец, который выгораживает Украину, то это не так. Я гражданин России и живу в России, я не являюсь проукрански или прозаподно настроенным человеком, я не являюсь националистом. Я знаю про наглую пропаганду в России и про наглую пропаганду на Украине. Я украинские фильмы не смотрю, хотя знаю про то, что и там есть похожая пропаганда. Если бы я был бы украинцем, и если бы я увидел украинский "Солнцепёк", то я также писал бы критическую рецензию уже на украинскую пропаганду. Я хочу сказать, что фильм "Солнцепёк" – это очень плохая картина, 2 часа злостной пропаганды. \\\

Поехали дальше. Единственным персонажем, за которого я переживал, был Алексей Гончаренко - тот, который ветеран Афганистана, вернувшийся в украинскую армию. Есть несколько диалогов в фильме, в которых мотивацией воевать за Украину называют невозможность жить нормальной жизнью. Ну это совсем смешно, давайте разберёмся. Есть страна–Украина, от неё начинают откалываться территории, эта страна начинает операцию "по восстановлению конституционного порядка" (АТО). Украина пытается вернуть под контроль свои территории, начинаются военные действия. В фильме говорят, что ополченцы ДНР и ЛНР пытаются защитить свой дом им не безразлично будущее свой страны. Получается, что и Алексею Гончаренко не безразлично будущее своей страны, страна теряет территории из-за чего её суверенитет под вопросом, получается из-за этого она не может в принципе войти в ЕС или НАТО (не только поэтому, ещё из-за отсталой экономики, серьёзной коррупции и развития вооруженных сил (ВСУ) не достаточных по нормативам НАТО). Алексей идёт на фронт ради страны, а в итоге, через слова самого персонажа его мотивацию обесценивают.

Вот такой пример. Есть страна– Российская Федерация, происходит неподчинение Чечни (Ч.Р. Эчкерии). Государство стремится вернуть контроль над территорией, начинаются военные действия. Получается, что военный России (ВСРФ) ,который по своему желанию отправился на войну, просто не может жить обычной жизнью?

Я осознаю, что война на Донбассе и Первая Чеченская война– это не одно и то же, но они во многих местах похожи.

В заключение скажу, что фильм меня разочаровал, я думал, что увижу напряжённые городские бои между специалистами (ЧВК) из России с украинскими бойцами, где бились бы в девятиэтажках и хрущёвках, а получил полосочки с бандитами, разгром небольшой колонны, штурм точки и "вездесущий" бандеровский миномёт.


Пищеблок

Сериал, 2020
+0.0 -0.4
+4
-0.3
-0.3
-0.3
-0.10
-0.1
2.5
Оценка

Сталкер

Фильм, 1979
+0.1 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
8.5
Оценка

Турист

Фильм, 2021
+0.4 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.25
+0.5
8.65
Оценка