Елена Смагина


Последний визит: 2 года назад
ID: #3986

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 10
Зарегистрирован: 12 мар. 2021 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Алиби

Сериал, 2018
+0.0 -1.0
+4.4
-0.3
-0.3
-0.3
-0.25
-0.45
1.8
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит разнообразным мерзостям, каждым своим кадром: лгать, весело и легко. Изменять.Тому, что измены - дело рядовое. Что ложь - самый лучший выход из любой ситуации. Ещё тому, что деньги решают всё. И тому, что пить - классно и решает все проблемы. Омерзительно показан Достоевский. Семья - очень отвратительная штука, а подростки- ВСЕГДА и НЕИЗБЕЖНО проблема. Перечислить все деструктивные смыслы здесь нереально.

Подробно

Посмотрела я одну серию.Точнее, начала смотреть и еле заставила себя досмотреть до конца первую.
Сериал усиленно рекламируется сайтом "Кинопоиск". Известный актёр в главной роли.
Почему я захотела вообще смотреть "Алиби"? Почему-то подумала, что будет что-то вроде старого уже сериала "Короли игры", который в свою очередь является ремейком аргентинского сериала "Притворщики". Там тоже много гадости, но хоть основная идея не порочна изначально по своей сути.

Чего не скажешь про " Алиби". Придуманное агентство выдумывает и осуществляет алиби для изменников, лжецов и обманщиков. То есть идея главная - делай мерзости, любые.
в общем, иногда и вполне уголовные, но если у тебя есть деньги - плати умным людям, и всё сделают по высшему разряду. Отмоют репутацию, сделают так, что перед тобой ещё и извиняться будут.

Главный герой лжёт своей жене в общем-то просто так прямо в первой половине первой серии. Красиво так лжёт, с огоньком! С подходом и фото милой собаки для оправдания. Которую находит помощница. Ну то есть все на работе знают, что он обманывает жену, и помогают по долгу службу.
К главному герою ещё вернусь.

А пока про то, что мы видим в сериале.
Мы видим супружескую измену, показанную как нечто обыденное, и очень весёлую и креативную "отмазку " жены перед обманутым мужем. Мужа ещё и дураком выставили. Семья показана такой отвратительной, что о браке всерьёз даже думать не хочется. Потом нам покажут мужчину, который обманывает жену, чтобы не платить алименты. И его так очень хитро оправдают тем, что жена хапуга и ребёнок не от него. Звучит фраза "ну дети не виноваты". Отлично придумано, среди всей грязи это звучит издёвкой.

Вообще " интрига" сериала обозначена в аннотации. К герою придёт не знающая о его "бизнесе" жена и попросит скрыть свою измену ему же.
То есть дно пробито, дальше падать некуда. Но подано это как личная драма главного героя. Его трагедия.

Ещё главный герой как выпьет - сразу видит Достоевского и общается с ним. Глюк у него такой, весьма стабильный. Писатель показан унизительно и отвратительно. Но авторам сериала предъявить нечего - это ж глюк героя, бывает всякое.

Возвращаюсь к главному герою. Что он ещё делает в первой серии? Какой пример подаёт?
Он всё время лжёт, лжёт о вещах, о которых лгать нельзя в принципе даже в мыслях и так, как это нельзя делать в мыслях. Он сыну лжёт, что у него много лет другая женщина. Просто чтобы спровоцировать на откровенность. Про то, что жене врёт, я уже писала.
А ещё он садится за руль пьяным. И так продуманно всё показано! Вот он едет на своей машине. А вот он уже выпивает с отцом одноклассника сына две, кажется, рюмки крепкого напитка. Потом их показывают на скейтплощадке. Там он уже сам не пьёт, только спаивает (в корыстных целях, конечно). Сам выглядит трезвым. А потом он заходит домой. И кладёт связку ключей на полку.
Предъявить сценаристам опять нечего. Может, он такси вызывал. Или трезвого водителя. Но этого не показано, хотя это сделать очень легко. Показать звонок в соответствующую службу - и всё, зритель знает, что пьяного за рулём не было. Но выстроено так: приехал на машине - пил - приехал непонятно как, вроде и ключи положил на полку, но, может, это от дома.

И ещё много там гадостей. В принципе каждая минута имеет грязный и мерзкий смысл.
Сериал учит ещё прямо так настойчиво, что нужно людьми манипулировать, выжимать из них пользу для себя, это классно, а если ты этого не делаешь, то ты - лох.

Советую глянуть кусками первую серию, чтобы понимать, какими нас хотят видеть и создатели сериала, и те, кто им нас такими заказал.
Вот такой вот "развлекательный" сериал.


За час до рассвета

Сериал, 2021
+0.0 -1.0
+6.5
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.4
3.7
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит тому, что СССР ужасная страна была, жизнь там была чëрная и безысходная. Что проститутки в общем и неплохо жили и что их мадам о них заботилась. И преступники тоже о них заботились. Ещё тому учит, что преступники тоже люди, зачастую хорошие и с тонкой душевной организацией. И много ещё чему такого же порядка. В общем, ни мне, ни моим детям такое не нужно.

Подробно

Не смотреть. Поделка для демонизации СССР. Жаль, что за такое враньë статьи нет. Непонятно, почему хорошие в общем актëры снялись в такой гадости.

Учит тому, что СССР ужасная страна, что с бандитизмом боролись за счëт жизней милиционеров и их смерти никто даже не считал. Тому, что советская власть всех уголовников обманула и амнистии отменила. Бежать некуда, надежды никакой. В общем, у меня чувство, что меня в грязь окунали ежеминутно и что ничего светлого в СССР не было. Ужасная мерзость. Ни одного положительного персонажа.

Образ семьи? Вы о чëм? Образ героя? Вы о чëм? Партийный босс ширинку расстëгивает перед официанткой в ресторане в отдельном кабинете.И она не кричит и метрдотель не зовëт милицию. Вы хотите сказать, что это было? Да ладно.

Любая бы спокойно даже при намëке таком пошла в милицию и этот тип уже бы сидел. Работа? Так все работали, работа была, тяжëлая и ещё да, были карточки. Но от голода уже никто не умер.
Вы зачем так обманываете? Хотя понятно зачем.

Сюжет?
Типа закрученный детектив, внедрение в банду, крутой майор, крутые и местами честные уголовники. Но сюжет вторичен, это всего лишь основа для картинки, где грязь льют на СССР. Для этого сюжет придумали. У меня чëткое ощущение, что сюжет писали под картинку.