Тимофей Грязов


Последний визит: 3 года назад
ID: #3956

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 1
Зарегистрирован: 5 мар. 2021 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Последний богатырь: Корень зла

Фильм, 2020
+0.1 -0.1
+4.8
+0.3
+0.3
+0.3
-0.25
-0.1
5.35
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Подмена понятий о хороших и плохих героях, участников сказки. Упрощение, унижение русского образа Богатыря до уровня потребителя, слабака, завистника, выпендрежника (Финист).

Подробно

Фильм со стороны сюжета и игры актеров очень хорош, но приколы героя сказки с современными технологиями напоминают мультсериал Алладин, но только в в более плохой интерпретации. Образ русского богатыря исковеркан, упрощен, занижен до такого "рубахи-парня" с бытовыми потребностями, комфортом, необходимостью "современных благ" человечества.

Формирование мнения, что у русского богатыря получается все благодаря случаю, а не собственному усердию, силе, труду, смекалке, выносливости. С другой стороны - богатырь не бросает своих, идет до конца. Проявляет смелость перед предстоящей опасностью, начинает верить в себя и свои способности. Спутница богатыря и возлюбленная представлена в образе витязини, может сражаться наравне с мужчиной. Но такие женщины по моему представлению не могут быть такими хрупкими.

Как и в первой части не совсем понятен посыл, что плохие персонажи/герои жертвуют собой и помогают основным героям по собственному желанию, якобы они хорошие, точно так же как маг/кудесник был когда-то положительным героем, а затем перешел на темную сторону, то есть нет конкретного разделения на плохих и хороших, что для ребенка может быть трудным при выборе светлой и темной стороны.