Дмитрий Канатов


Последний визит: 3 года назад
ID: #3716

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 0
Зарегистрирован: 14 янв. 2021 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Чиполлино

Мультфильм, 1961
+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
10
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит зачаткам понимания настоящей социологии. Социальной справедливости, честности, взаимопомощи, гуманности.

Подробно

Чиполлино - это мировоззренческая "нетленка" советских времён, которую в нынешнее реакционно-буржуазное время пытаются вымарать из широкого проката деятели нынешнего истеблишмента (так же, как и мультфильм "О попе и работнике его Балде", например).

Чиполлино - это прекрасный советский мультфильм, в наглядной и интересной форме демонстрирующий на модели вымышленного сообщества овощей то, как в обществе людей зарождаются социальные взаимоотношения, то, как всего лишь из личного произвола эгоистичных самомнительных и вероломных выскочек, считающих себя выше других, в обществе возникает социальное неравенство. И то, как и с каким энтузиазмом и упорством следует отстаивать свои права и права тех, кто этого не в силах сделать самостоятельно. Мультфильм учит не быть равнодушным к любым проявлениям несправедливости в обществе.

Рекомендуется к просмотру детьми дошкольного и раннего школьного возраста, да и большинству взрослых тоже не помешает посмотреть (особенно тем, "идея" социальной справедливости которых заключается не в равных правах и возможностях для всех и каждого, а в "дайте мне, я тоже очень хочу отхлебнуть из воровского скотского корыта"). Вообще, всё, что от Джанни Родари - рекомендуется к прочтению и просмотру. Великолепный, глубокий, честный писатель!