Александр Филь


Последний визит: 3 года назад
ID: #3569

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 0
Зарегистрирован: 8 дек. 2020 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Друзья

Сериал, 1994
+0.0 -0.6
+6
+0.3
+0.3
-0.3
-0.05
-0.35
5.3
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Нам показывают нормальность беспорядочных половых связей, пошлость, глупость, обсуждение интимных подробностей в кругу друзей. Практически весь сериал все спят друг с другом по очереди и с усмешками обсуждают это. В фильме и юмор также есть, смешные моменты тоже встречаются. И дружеские отношения показаны, помощь и поддержка друзей тоже есть. Но главный мотив фильма для меня - пошлость. Она выпирает со всех сторон, а юмор служит яркой обёрткой.

Подробно

Вот некоторые моменты, на которые я обратил внимание при просмотре первой серии первого сезона:
Уже в самом начале нас знакомят с Россом, которого бросает жена, потому что она оказывается лесбиянкой! И когда друзья спрашивают Росса "ты не знал об этом?" он отвечает "нет, как я мог знать, когда она сама этого не знала!". То есть показано, что можно состоять в традиционных отношениях (а они были женаты 4 года!), но потом внезапно осознать, что ты не такой.
При этом отношение всех к этой ситуации показано, как к обычной. Подумаешь, открыла в себе лесбиянку. Росс сам виноват, что не понял кто его жена.

При этом Чендлер бросает фразу "иногда мне жаль, что я не лесбиянка". Это была его мысль вслух. Он был немного шокирован, что высказал её вслух, но все восприняли это вполне спокойно.
А Джоуи чтобы утешить Росса предлагает ему верное средство - стриптиз! Ведь Росс теперь свободен и может себе это позволить. Вот так и про стриптиз нам рассказали, как про верное средство при одиночестве.

Затем нас знакомят с Рейчел в тот момент, когда она сбегает со своей свадьбы прямо у алтаря в свадебном платье.
Рейчел говорит друзьям, что это началось с ней за полчаса до венчания. Она рассматривала соусник и почувствовала, что он возбуждает её больше, чем жених. И тут она поняла, что её жених похож на "Мистера Картошку".
Эта ситуация так же подаётся в смешном виде. Про жениха и его чувства нам пока не рассказывают, сейчас мы ему можем посочувстовать. Но во второй серии мы узнаем и про жениха и сочувствия к нему уже не будет (он действует в соответствии с нормами сериала, наши ожидания тут неуместны).

После этого отец по телефону убеждает Рейчел всё-таки жениться, но Рейчел говорит, что уже не любит, а любовь для неё важна. Похоже, любовь здесь похожа на что-то сиюминутное. Полюбить и разлюбить можно за считанные минуты. И это тоже показано вполне нормальным. Чувствуешь, что любишь - прыгаешь на шею. Чувствуешь, что разлюбил - спрыгиваешь и ищешь новые отношения, к концу серии Рейчел их уже почти найдёт, а во второй серии мы увидим её отношения с новым парнем.

В одном эпизоде друзья смотрят какой-то фильм и там на лестнице происходит стычка между двумя девушками. Тут же все начинают дружно скандировать "столкни её вниз!" и когда это происходит и одна девушка падает с лестницы, то все дружно хлопают и радуются. Эта сцена в их фильме не была похожа на комедию, но, похоже, нам к ней нужно относиться именно так. Подумаешь, разбилась девушка. Так ей и надо было.

Когда Рейчел сидит расстроенная Джоуи начинает с ней флиртовать. А когда Моника говорит "Джоуи, ты что делаешь, ведь у неё сегодня свадьба?!", то он отвечает "а что, закон такой есть, что нельзя в этом случае приставать?".
То есть для него вполне нормально приставать к чужой невесте. Джоуи выделен в этом сериале, как самый главный повеса, глядя на него можно установить для себя "меру". То есть все делают это в меру, а Джоуи очень уж увлекается, это может быть перебором.

Затем нам показывают свидание Моники с её парнем Полом. Оказывается, Пола бросила его бывшая девушка. И вот когда они это обсуждают на свидании, то Моника говорит, что у неё тоже был бывший. Тут нам показывают неплохую тему для первого свидания - обсуждать своих бывших.

Затем Пол говорит Монике, что с тех пор как его бросила подружка, из-за переживаний у него не получается заниматься сексом. И когда Моника спрашивает его "а как долго?" он говорит "два года". То есть он в эти два года уже пытался заниматься сексом наверняка с несколькими разными девушками. И Моника относится к этому спокойно. Так нам показывают, что нормально менять парней/девушек "как перчатки". Если нас бросят, нам достаточно погоревать несколько дней в кругу друзей и уже можно бежать на новое свидание. При этом эти отношения вовсе не должны быть платоническими, всё должно быть "по-взрослому". И это нужно воспринимать как должное, так поступать вполне естественно. Ведь после всего этого разговора Моника говорит, что хочет продолжить отношения с Полом.

Чуть позже нам показывают, как утром Пол выходит из спальни Моники и благодарит её за чудесную ночь, у него всё получилось. Похоже, время между первым свиданием и первым сексом тоже нужно стремиться сокращать. Тянуть ни к чему.

Когда Росс рассуждает, а что если нужно поддерживать отношения с одним человеком, то Чендлер приводит в пример, что это как есть один сорт мороженого. Всем понятно, что это большая глупость, ведь вокруг столько разных сортов! И делает вывод, что этот разрыв это лучшее что случилось с Россом.

Затем нам показывают, что сейчас Джоуи встречается с разными девушками. Ему нужно на свидание то ли с Энжелой то ли с Эндрией. И он забыл с кем! Чендлер ему помогает - напоминает, что "Эндрия кричит в постели, а у Энджелы есть кошки". Здесь мы видим, что встречаться одновременно с несколькими девушками тоже вариант, весёлые парни так и поступают. И обсуждать интимные подробности тоже вполне нормально, по-дружески. Моника и Рейчел тоже сразу начинают обсуждать "как прошла первая ночь Моники и Пола". И когда Моника говорит, что это было "ух!", то Рейчел спрашивает не нужно ли Монике готовиться к свадьбе? На что Моника отвечает, что нет, так забегать вперёд не нужно. Опять нам показывают, что можно заниматься сексом перед свадьбой. Да и до свадьбы может не дойти, это нормально, секс к свадьбе не ведёт.

К слову, затем Моника обсуждает свой секс с Полом и со своей подругой по работе. И оказывается, что эта её подруга так же занималась с Полом сексом. Эта новость Монику хоть и удивляет, но не пугает. А злит её то, что оказывается у Пола не было проблем в сексе, а он просто использовал это как предлог заняться сексом с Моникой. Поэтому она бросает Пола. Так что тема "кто с кем спит и когда" вовсе не тайная. Это можно (нужно?) обсуждать, как будто это что-то обыденное. И даже если вы узнаете какую-то неприятную для себя новость, то это вполне нормально. Погорюете, забудете и новую половинку себе найдёте.

В конце серии нам показываю разговор Росса и Рейчел. Оказывается, Росс был тайно влюблён в школе в Рейчел. И Рейчел это знала. После этого Росс спрашивает Рейчел, может ли он пригласить её на свидание. Рейчел не против. Росс пока стесняется и не делает приглашения, но уже в следующей серии у них завязываются отношения. Вот и верное средство если тебя бросили - найди себе новую половинку. Здесь как предлог использована школьная любовь, хотя она и не обязательна, можно было придумать любой другой повод.

И это только первая серия. Во второй серии нам покажут: обсуждение секса и отношение к нему парней и девушек. Отношения Росса с бывшей женой и её новой партнёршей продолжаться так как жена Росса окажется беременной и она хочет растить ребёнка вдвоём со своей новой партнёршей, при этом Росс не собирается отказываться от отцовства. Отношение друзей к этому тоже как к обычному явлению. Также у главных героев оказывается есть сосед который любит ходить дома голым не закрывая штор и они периодически за ним наблюдают. Рейчел возвращает обручальное кольцо своему бывшему мужу, которого она бросила и у которого оказывается всё хорошо, он провёл медовый месяц с лучшей подругой Рейчел. После этого Рейчел по телефону оскорбляет эту свою лучшую подругу и уже вроде как Рейчел становится жертвой. Дальше будет в том же духе.