Дзіяна Скурат


Последний визит: 3 года назад
ID: #3314

Уровень 1: Новичок
Беларусь, Новополоцк
День рождения: 31.12.1998
Возраст: 25
Уникальные просмотры профиля: 26
Зарегистрирован: 26 сент. 2020 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Пацанки

Передача, 2016
+0.0 -0.8
+4
-1.0
-0.9
1.3
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Реалити-шоу "Пацанки" пропагандирует идею о том, что в этом мире все тебе должны. Что во всех бедах виноваты окружающие, в особенности твои родственники. Чтобы достичь успеха, нужно "идти по головам", стать первой, использовать ложь и клевету для достижения своих эгоистических целей. Шоу пропагандирует сексуальное развращение женщин, культ насилия, грубости, славы и пошлости. Дискредитирует систему образования и разрушает институт семьи.

Подробно

В России первый выпуск реалити-шоу "Пацанки" был показан телезрителям в 2016 году. За это время было создано 4 сезона, где общее количество "пацанок" составило 55 девушек.

Абсолютно все девушки имеют проблемы с характером, ругаются отборным матом, ведут себя очень агрессивно по отношению ко всем людям и считают корнем всех своих проблем и неудач в жизни - родителей, так как они никогда не любили и не понимали своих дочерей. Главная оглашаемая цель реалити-шоу - перевоспитать "пацанок" в "леди". Каждая девушка должна изменить свой прежний образ жизни, бросить вредные привычки, перестать ругаться матом, учиться прощать, не бояться довериться, открыться миру и полюбить его и себя. Наставлять и обучать героинь будут тщательно отобранные педагоги.

С виду кажется, что продюсеры данного реалити-шоу преследуют очень благородную цель - помочь бедным девушкам. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Для анализа я выбрала 1 серию 4-го сезона, с целью ознакомления с задачами проекта. Ограничение по просмотру 18+, все выпуски опубликованы исключительно без цензуры, в том числе и на официальном сайте телеканала. Думаю, это не удивительно, потому что запикать такое количество матерных слов не каждому монтажёру по плечу.

Начинается всё с того, что нас знакомят с участницами. С самой первой минуты просмотра на меня обрушилась волна грубости и насилия. Столько ругательств, показанного в течении первых 10 минут, я не слышала за всю свою жизнь. И всё это от девушек. Наши героини все как одна ведут абсолютно безнравственный и аморальный образ жизни. Они пьют, курят, матерятся, употребляют наркотики, дерутся с мальчиками, никто не хочет работать, учиться, и заводить семью. Вот такой образ современной девушки нам показывают создатели реалити-шоу.

Грубое поведение всех девушек оправдывается тем, что их недолюбили родители. Были невнимательны и бессердечны к ним. Высокопрофессиональная робота съёмочной группы и постобработки выполняет свою задачу на все 100%. На фоне играет нежная, чувствительная музыка, девушки плачут, говорят, что хотят стать лучше, что никто их не понимает, не любит и не ценит за то, какие они есть. И именно по этой причине они себя так ведут. Постановочно это или нет, но всё сделано таким образом, что начинаешь сочувствовать девушкам.

В подобных сценах телезрителю завуалированно транслируется мысль о том, что главный источник твоих проблем - это внешний мир, а преимущественно родители. Что именно они являются источником зла и виноваты во всех твоих бедах и неудачах. Что они не выполнили свой родительский долг, а ты оказался просто жертвой сложившихся обстоятельств. Т.е. происходит дискредитация образа родителей, как заботливых, близких и любящих людей. Иными словами, целенаправленно создаётся ощущение, что семья несёт только вред. Разумеется, ни о каком уважении и послушании родителям не ведётся и речи. Также, этого не прописано и в целях проекта. Вместо этого, всё сводится к собственным изменениям и независимости от окружающих.

И вот, "пацанок" собирают всех в одном месте, где преподаватели должны будут их перевоспитать. К слову, преподавателей в школе только 3: директор, первый заместитель директора и второй заместитель директора. Отдельной стороной стоит психолог. Двое из преподавателей разведены и имеют по одному ребёнку. О третьей вообще почти ничего не известно в интернете. Но все так или иначе связаны с модельным бизнесом. Чему могут научить женщины с неустроенной личной жизнью и зацикленными исключительно на карьере в сфере моды остаётся только догадываться. Напоминает ситуацию, с телешоу "Давай поженимся", где на роль ведущих подобраны, мягко говоря, несчастные женщины.

Ну да ладно с ведущими. Ведь весь смысл в изменении образа жизни героинь, смены мировоззрения, это главное. Давайте посмотрим с помощью каких методов будет происходить трансформация "гадкого утёнка в лебедя".

Оказывается, здесь всё достаточно просто и банально. Чтобы измениться, нужно побороть свои страхи и комплексы. В нашей школе никто и слова не говорит о чтении и необходимости самообразования, как об обязательном инструменте становления гармоничной личности. Вместо этого, наших девушек подвергают различного рода экспериментам, или испытаниям: "пацанок" отводят на кладбище, где они видят надгробие со своим именем, предлагают подержать крысу в руках, поливают грязью и обсыпают перьями, показывают их возможную будущую смерть, заставляют драться между собой, терпеть боль. Есть и более нравственные задачи: поиграть с детьми, научиться готовить, танцевать, побыть сотрудницей службы спасения. Но основной акцент сделал всё-таки на преодолении страхов. Т.е. чтобы измениться нужно стать смелой и независимой, научиться самой заботиться о себе, быть лидером и стремиться стать самодостаточной.

Отдельно, хочется сказать о том, что каждая серия сопровождается вставками, где в отдельном помещении каждая из участниц может прокомментировать своё отношение друг к другу. Как правило, "пацанки" критикуют и осуждают поведение своих подруг. Девушки, вообще, постоянно спорят и ругаются между собой. Чем-то напоминает «Дом 2». О том, что существует такое понятие как дружба или чувство такта, видимо, в школе леди не учат. В современном мире это стало лишним, никому не нужным качеством. Да и зачем этому учить, ведь главное - победить в проекте. А для этого можно любыми способами и методами выставлять своих конкуренток в наихудшем свете.

Сложно представить, какой негативный эффект на психику молодёжи, может оказать сие творение. Не смотря на ограничение по возрасту, скорее всего, целевая аудитория – это девочки подростки, у которых только начинают формироваться сознательные образы будущей семейной жизни. Чему они научатся, смотря данное шоу, страшно подумать. Какие модели поведения возьмут за пример для подражания, к каким ценностям начнут стремиться, как станут относиться к мужчинам, к материнству, родителям? И, наверно, больше всего меня расстраивает то, что зрителю в очередной раз тонко навязывается идея о том, что настоящая женщина должна быть независимой, сильной, смелой личностью, наравне и даже выше мужчины.

Таким образом, поверхностно ознакомившись с реалити-шоу «Пацанки» (очень неприятно слушать столько ругательств и видеть такое грубое поведение девушек), могу утверждать, что настоящими целями данной телепередачи являются:

- дискредитация образа женщин;
- дискредитация системы образования;
- разрушение института семьи;
- пропаганда грубостей и насилия:
- пропаганда эмансипации и культа внешности;
- пропаганда эгоистического, праздного образа жизни.

В целом, ничего нового и удивительного. "Троянский конь" во всей его красе. Под благородными целями: помочь девушкам измениться и стать другими, пропагандируется грубость, насилие, пошлость, лицемерие, культ славы и роскоши. И никого не интересует, что благодаря просмотру именно таких реалити-шоу, в нашем с вами обществе появится гораздо больше беспризорных "пацанок", о которых, к сожалению, уже никто не сможет позаботиться.