Jutek Lewandowski


Последний визит: 2 дня назад
ID: #3195

Уровень 1: Новичок
Литва, Vilniaus Apskritis
Уникальные просмотры профиля: 24
Зарегистрирован: 29 авг. 2020 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Прощай, детка, прощай

Фильм, 2007
Показать оценку
+0.5 -0.0
+6.5
-0.3
+0.3
+0.3
-0.10
+0.5
7.7
Оценка

Коротко

На мой взгляд, главный посыл фильма в том, что в жизни наступают дилеммы, когда от вашего выбора зависит ваше будущее.

Подробно

Мне кажется, что фильм нацелен именно на честных людей, которые стремятся делать правильный выбор, чтобы в итоге всем было лучше. Но иногда, выбирая одно, приходится жертвовать одним, а выбирая другое - тоже что-то теряешь.

В фильме главный герой - человек с четкими принципами честности и доброты. В одном из диаголов, которые кажутся мимолетными, но на самом деле содержат глубокий смысл, Патрик признается, что убив педофила и убийцу детей, чувствует вину, так как не важно, какого человека убить, - убийство есть убийство. Его знакомый полицейский успокаивает героя, что тот поступил правильно, но Патрик внутри остался на том мнении, что какими бы ни были правильными его мотивы, он совершил преступление.

Следующий и самый главный выбор наступает в финале фильма. Выбор тот же, ради благих целей поступить нечестно и жить с грузом ответственности за неверность своим принципам и данному слову. Или поступить прямо, сдержав свое слово, но и заплатив огромную цену, потеряв самых близких друзей.

За фильм не раз сравнивал себя с Патриком и его позицией и анализировал своё возможное поведение в подобной ситуации. Местами даже ловил себя на том, как бы я поступил, и становилось стыдно за свою испорченность. Несмотря на местами тяжелую атмосферу, думаю, фильм содержит в себе глубокий посыл, заставляющий посмотреть на себя и честно себе ответить, насколько я испорчен, жесток, чем готов поступиться ради той или иной цели.

Озвучивание места из Библии в начале фильма очень подходит к главной мысли фильма, как бы помогая ему держаться определенных рамок в соем анализе.


Прочь

Фильм, 2017
Показать оценку
+0.1 -0.1
+6.5
-0.3
+0.3
-0.3
-0.30
-0.2
5.7
Оценка

Коротко

На фоне мрачных и жестоких событий просматривается такая мораль: как бы человек не внушал доверие, никогда нельзя терять бдительности и быть осторожным с людьми. Человек может улыбаться, но внутри ковать против тебя коварные замыслы.

Подробно

С натяжкой можно назвать сей фильм ужасом, если гипноз и его последствия считать страшным. Очень напоминает "Ключ от всех дверей", задумка схожая, сюжет похожий, разные истории. Из плохого - в фильме можно увидеть агрессивность главного героя, но.. Сам по себе главный герой добродушный, улыбчивый, жизнерадостный. Тем не менее был обманут самым близким человеком (невестой) был заманен в капкан жестоких людей, которые чуть было не забрали самое дорогое в человеке - свободу души. ГГ стоило применить колоссальную силу воли и желание жить для того, чтобы вырваться из рабства. Все пережитое и сильное желание жить вылилось в крайнюю агрессию ГГ, который в пылу гнева убивает своих мучителей. Речь даже идет не о физических истязаниях, а о душевном порабощении через принудительный гипноз. В конце фильма он уже даже хотел задушить бывшую невесту, но одумывается. Сложно представить себя на месте человека, попавшего в схожую ситуацию. Потому не судил строго ГГ за проявленную агрессию и оценил нейтрально.