Ольга Пискунович


Последний визит: 3 года назад
ID: #2823

Уровень 1: Новичок
День рождения: 19.07.1994
Возраст: 29
Уникальные просмотры профиля: 4
Зарегистрирован: 17 мая 2020 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Давай поженимся!

Передача, 2008
+0.0 -0.6
+4.4
-1.0
-0.7
2.1
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Транслирует вредные, неадекватные модели построения семейных взаимоотношений и построения жизни в целом.

Подробно

Рецензия на телешоу "Давай поженимся" (для анализа взят выпуск от 16.03.2020 г. - https://www.youtube.com/watch?v=RDsuoHsxSao).

"Давай поженимся" (как и большинство других современных телешоу) оказывает крайне негативное влияние на массовую аудиторию, транслируя вредные, неадекватные модели построения семейных взаимоотношений.

"Женихи" и "невесты" изначально поставлены в неадекватную ситуацию: им за несколько минут общения необходимо определиться с выбором того, кому они захотят сказать эти заветные слова "Давай поженимся". С выбором им помогают определиться некие сомнительные "специалисты", которые бесцеремонно лезут в самые интимные подробности жизни героев.

Возникает вопрос: на какие критерии выбора можно ориентироваться в таких условиях? На что выбирают ориентироваться подобранные герои телешоу? К сожалению, ключевыми критериями выступают внешняя привлекательность и взаимные выгоды (расчет). В выпуске так и говорят: "Жених влюбится в ту, которая... (далее идет описание внешности, возрастных характеристик, привычек кандидата и т.д.)", "Они смотрятся вместе", "Он высокий, нежадный и у него добрые глаза" и т.п. Следующий критерий - прислушиваться к тому, что "говорят звезды", гороскопы (рекомендации астролога). Получается очень шаткая основа для того, чтобы построить крепкий гармоничный союз.
Кого же выбирают в качестве героев этого телешоу? Какие примеры транслируются на массовую аудиторию? В большинстве своем это люди, которые в своем прошлом опыте уже не смогли построить адекватные отношения: кто-то развелся с женой по непонятным причинам, кто-то с кем-то сожительствовал, кого-то бил его любящий справляться с проблемами с помощью алкоголя партнер. И все это преподносится зрителю как типичная рядовая ситуация в жизни человека и даже больше - как норма. Зритель должен усвоить, что нормально жить в таких отношениях (так все живут, по-другому не бывает), нормально менять партнеров, если что-то не сложилось (в том числе менять старых партнеров на тех, кто моложе, красивее, сексуальнее).

Кстати вопросам, так или иначе затрагивающим сферу интимных отношений, секса, отводится ключевое внимание. На протяжении всего одного выпуска эта тема поднималась не менее 10 (!) раз. Причем зрителю настойчиво повторяют, что секс - это один из самых важных компонентов в отношениях. Именно ему надо уделять наибольшее внимание (больше секса!), мужчина без секса обойтись не может и т.д. Высмеивается сохранение добрачного целомудрия, поощряется распущенность (на шутливое предложение ведущей показать свое дорогое нижнее белье девушка с насмешкой говорит: "После свадьбы"; "сюрпризы" "невест" полны разврата и пошлых имитаций). Возникшие проблемы в сексуальной сфере - повод и уважительная причина для расставания, развода. И наоборот - сексуальная совместимость, сексуальные удовольствия - повод оставаться даже в тех отношениях, где кроме секса больше ничего по сути и нет.

В шоу транслируются также такие глупые и вредные установки как "Надо поддерживать партнера во всем (даже во вредных привычках), подменяется понятие Любви ("Это ж насколько надо любить человека, чтобы позволять ему себя так вести"). Такие модели поведения, в которых женщина решает посвятить себя семье, показываются обреченными на провал (такая женщина в итоге оказывается несчастной).
В целом, телешоу создает впечатление, что адекватных отношений не бывает. Причем речь идет не только о семейных взаимоотношениях, но и о любых человеческих взаимоотношениях (стоит только посмотреть на взаимодействие ведущих, послушать комментарии "невест" в адрес друг друга).

В данном выпуске успевают подвергнуть насмешкам и русскую культуру (ведущие надевают кокошники и, кривляясь, напевают русскую народную песню "Во поле береза стояла", а потом предлагают невесте начать зарабатывать на ее хобби делать кокошники).
В конце выпуска жених выбирает себе невесту, ориентируясь в своем выборе на общие увлечения (опять же нельзя это назвать прочным фундаментом для правильных семейных отношений).

Подводя итоги написанному, хочется отметить, как много вредных мыслей телешоу "Давай поженимся" успевает вложить в головы массовой аудитории всего за один (!) 40-минутный выпуск. Страшно представить, что творится в головах и в жизни у людей, которые с завидным постоянством смотрят каждый выпуск этого телешоу.