Павел Мелёшин


Последний визит: 3 года назад
ID: #2806

Уровень 1: Новичок
Россия, Санкт-Петербург
День рождения: 19.09.1983
Возраст: 40
Уникальные просмотры профиля: 3
Зарегистрирован: 14 мая 2020 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Пацанки

Передача, 2016
+0.1 -0.6
+3.6
-1.0
-0.8
1.3
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Оголтелая пропаганда непристойного поведения, пошлости, эгоизма и глупости, сопровождаемая сценами драк, скандалов, употребления алкоголя, табака, под чутким руководством создателей передачи в исполнении молодых девиц от 17 до 24 лет, лишенных ума, стыда, чувства собственного достоинства, моральных принципов, но страстно желающих заполучить любой ценой обещанную победительнице золотую брошь и полмиллиона рублей.

Подробно

Посмотрел 1-ю и часть 2-й серии 4 сезона шоу "Пацанки". Пришлось смотреть полную версию без цензуры с длительностью серии без малого 2 часа. Демонстрировалось шоу на канале "Пятница", но с сайта канала для просмотра переадресация ведёт на небезызвестный канал "Премьер", причем при входе с мобильника для просмотра контента даже не потребовалась регистрация. Пользователь отвечает на вопрос, есть ли ему 18 лет, и после, конечно, абсолютно честного положительного ответа дает возможность приступить к просмотру.

На странице проекта на официальном сайте канала анонсирована наиблагая цель организаторов перевоспитать несчастных и обиженных жизнью, обстоятельствами и обществом девушек, которые сами уже отчаялись в попытках сделать это. Гуманная, безусловно, цель.
Первые же пять минут просмотра все ставят на свои места: диктор пафосно вещает высокопарные слова о несчастных судьбах участниц, а видеоряд и голоса на заднем плане будоражат психику зрителей полуголыми пьяными телами, сценами драк участниц в различных злачных местах и их дерзкими, вызывающими жизненными лозунгами.

Первая серия по замыслу создателей посвящена путешествию участниц к месту перевоспитания, носящему громкое название "Школы Леди", перемежающемуся то и дело с историями девиц. Все очень наглядно, устный рассказ каждой дивы дополнен коротким практически документальным видеоотрывком из ее жизни, за которым, однако, чувствуется неумолимая рука кукловодов.

Речь любой из участниц насыщена нецензурной бранью, манера разговора в начале интервью вызывающая, каждая уверена в своем праве жить так, как ей угодно. Видеочасть же демонстрирует всю неприглядность повседневной жизни так называемой "пацанки", беспросветность ее судьбы. Во второй половине истории сквозь черты отъявленной мужланки вдруг начинает проглядывать маленькая обиженная девочка, она даже плачет немножко и что-то лопочет о своем желании исправиться. Ни одно интервью не обошлось без темы конфликта по крайней мере с одним из родителей, начиная от избиений отцом-пьяницей или матерью-алкоголичкой и заканчивая простым недопониманием с их стороны.

Организаторы пошарили на самом дне и извлекли оттуда: запойную алкоголичку, ранее подававшую надежды балерину; наркоманку-беспредельщицу, имеющую что сказать своим подписчикам в Инстаграмме; ранее судимую и находившуюся на обучении в спецшколе девицу с прокуренным и пропитым голосом; миловидную пока еще проститутку; алкоголичку, имеющую ребенка, ненавидящую людей; мужланку с очень большим избыточным весом, любящую выпивку и скандалы; нимфоманку; барменшу, специализирующуюся на пьяных танцах на стойке, спаивающую и ненавидящую своих клиентов, но, при этом любящую свою мать и берегущую ее от потрясений; воровку, ставшую таковой из-за полунищенского существования, подвергающуюся насмешкам со стороны сверстников из-за ее бедности; тусующуюся в автосервисе, ремонтирующую там автоэлектрику и там же регулярно выпивающую молодую особу, действительно пацанского поведения, чья мать домашняя пивная алкоголичка, уверенно тянущая за собой дочь.

Напоминаю, что для каждой истории снят соответствующий видеосюжет, в красках, что называется, реалистично, без купюр. Разве что постельных сцен и сцен употребления незаконных наркотиков нет.

Все возможные пороки, привычки, пристрастия на любой вкус и, по-видимому, для любого зрителя, чтобы каждый нашёл что-то свое. Цель такого подбора, скорее всего, в том, чтобы хоть одна из участниц вызвала-таки сопереживание, сочувствие у смотрящего. Ведь они все, как один, твердят о своем желании измениться.

Исключение из правил есть — это девушка-спортсменка, профессионально занимающаяся единоборствами (дзюдо и тхэквондо), у которой банальная на фоне остальных участниц проблема: неумение строить отношения с юношами. От зависимостей какого-либо рода она не страдает. Наоборот люди, ведущие деструктивный образ жизни, вызывают у нее негативную реакцию. Создатели шоу решили, видимо, немного разбавить "веселую" компанию и заложить еще один потенциальный конфликт среди участниц.

Возраст участниц от 17 до 24 лет.

С самого начала путешествия к месту перевоспитания организаторы старательно создавали унизительные ситуации для участниц, давая повод для осуждения, осмеяния, еще большего отвращения к ним со стороны зрителей. Разрешили прибыть в состоянии алкогольного опьянения, подбрасывали алкоголь тогда, когда этап уничтожения алкояда уже был позади. Операторы целенаправленно ловили кадры самоотравления алкоголем, непотребного поведения, последствий нарушения нормального функционирования систем организма. Стадо скота для стада у экранов!?

Под занавес серии организаторы разрешают пацанкам, большинство из которых в течение дня так и не протрезвели, поучаствовать в вечеринке, но только до 12 ночи. То, что дальше было показано, можно кратко назвать попойкой с элементами оргии, участвовали в которой и встречавшие накануне перед зданием "Школы Леди" участниц некие журналисты, разодетые в белую одежду, чистенькие, разительно отличающиеся от "пацанок".

На следующее утро участниц отправили сдавать вступительные экзамены, издевательски предоставив им возможность отвечать на вопросы уровня 5 класса школы.

Рецепт перевоспитания таков, что победителем станет только одна из "пацанок". Каждая из них хочет стать "леди", а, значит, индивидуально победить. Взаимовыручка и взаимопомощь не предусмотрены программой.

Утро 1 полноценного дня учебы началось с посадки участниц в автозак и поездки в потешный суд, в ходе которого они узнали друг о друге то, что зрители уже знали из 1 серии. Таков был ход педагогической мысли директрисы школы и ее двух заместительниц.

Во 2 серии есть сеанс групповой психотерапии, очень напоминающий встречи групп анонимных алкоголиков, когда ведущий стремится разговорить участников, чтобы дать им облегчение от носимого в душе. Ничего нового прогрессивные педагоги школы не продемонстрировали. Преподнесено мероприятие весьма душещипательно и трагично.

Далее последовала рекламная фотосессия для одной группы девиц - в халатах, а для другой - в нижнем белье и с продуктами питания. Заявлено, что это нужно для раскрепощения участниц, раскрытия их женственности. По факту имеет место быть открытый эротический сюжет.
Легко предположить, что далее все будет вертеться и возвращаться к подобным моментам.
На этом мое терпение копаться в этой грязи иссякло.