Евгений Александрович


Последний визит: 2 года назад
ID: #2791

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 3
Зарегистрирован: 10 мая 2020 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Аритмия

Фильм, 2017
Показать оценку
+0.3 -0.6
+4.4
-0.3
-0.3
+0.3
-0.15
-0.15
3.5
Оценка

Коротко

Медики показаны алкоголиками; семейная жизнь главного героя - несчастная, причём именно из-за алкоголя.

Подробно

Начну с сильной стороны фильма: главный герой при исполнении обязанностей фельдшера скорой помощи отличается высоким профессионализмом, человечностью, мужественностью, умением в экстремальных условиях находить верное решение, отстаивать свою точку зрения. Чего только стоит эпизод с девочкой, у которой от удара электротоком появились серьезные ожоги, при этом курточка вплавилась в грудную клетку. Мог же главный герой Олег действовать по инструкции, ожидая застрявших в пробке реаниматологов, делая непрямой массаж сердца, искусственное дыхание и пытаться завести сердце дефибриллятором. В этом случае девочка умерла бы со 100% вероятностью, так как реаниматологи запаздывали. И Олег был бы "чист", оправдан, поскольку действовал по инструкции, а случай был очень тяжёлый.

Но нет, он сделал надрез кожи на груди, в результате чего добился восстановления дыхания. Таким образом он дал девочке шанс выкарабкаться. Но какой ценой? Ценой возможного увольнения и уголовного преследования, поскольку у девочки произошла массивная кровопотеря. При таком раскладе умри девочка, крайним сделали бы главного героя. И действительно по фильму у Олега произошли весьма жёсткие разборки с начальством. Кто способен на такое великодушие в ущерб себе? Только настоящий человек, с совестью.

Естественным для зрителя было бы проникнуться уважением к такому главному герою. Тем более что в этом же фильме была полная противоположность ему - новый начальник скорой помощи. Этот начальник на одной из планёрок подчиненным прямо сказал, что им не надо лечить пациентов с головы до пят, а лишь соблюсти правило, согласно которому на 1 пациента отводится 20 минут. Поэтому главное, чтоб пациент умер не "под ними", а "под кем-нибудь другим", например, будучи под ответственностью участкового терапевта.

Проникшись уважением к главному герою, вольно или невольно начнёшь ему в чём-то подражать, сопереживать, а если это явные отрицательные качества (пьянство, курение), относиться к ним терпимей. Напоминает рыбалку, когда проглоченный рыбой красивый и аппетитный червячок "выходит ей боком", потому что внутри червячка был спрятан острый и смертельно опасный крючок. Видимо обязательным элементом современного кино является несколько постельных сцен и множество сцен распития алкоголя и курения табака. В данном фильме сцены интимной близости были на грани допустимого и порнографии. Кроме того, был показан писающий главный герой и лежащий абсолютно голым на кровати.

Детей от просмотра данного фильма надо оградить! В фильме показан образ медиков - пьяниц, которые отработав смену сильно напиваются. Вопрос: зачем вдалбливается, что пьющий медик = успешный медик? Итог: все плюсы фильма перечёркиваются, так как в конечном итоге он развращает. Это можно сравнить с поиском мёда в бочке дёгтя. Перемазавшись им до ушей найдёшь несколько ложек мёда. Не лучше ли подыскать бочку мёда?