Adriana Calipso


Последний визит: 3 года назад
ID: #2779

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 2
Зарегистрирован: 7 мая 2020 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Солнце светит всем

Фильм, 1959
+1.0 -0.0
+6.5
-0.3
+0.3
+0.3
-0.10
+0.5
8.2
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Верности Родине и чести. Не сдаваться перед своей мечтой и нести людям свет знания. Жить по совести.

Подробно

Показано что идет ожесточенная война, но победа уже совсем близка! Солдаты радуются и грезят о доме. Главный герой мечтает преподавать детям и говорит прекрасную крылатую фразу "Здесь мы научились жить для других и это давало нам силы, а теперь мы должны научить этому будущее поколение"! Его боевая подруга по фронту медсестра неожиданно признается ему в любви и просит фото на память, в этот момент немец нападает снова. Главный герой тут же бросается в бой, и в окопе в него попадает снаряд где он теряет зрение. Эта момент показывает страшное разочарование и трагичность несбывшихся надежд нашего главного героя.

После окончания медсестра привозит его домой и передает отцу и его жене. Всё свое пребывание дома он не оставляет мечты преподавать, он посещает школу, где его назначают учителем Истории. Поразило с каким упорством души и благой целью он следует за своим устремлением несмотря ни на что.

Неоднозначные чувства вызывают их отношения с женой. Я увидела холод, а на фронте он взял фотографию медсестры. Возможно повлияло его нежелание, чтобы с ним были из жалости и чувства вины. Он отдаляется от семьи и держит страдания в себе. На одном из уроков ученик отвечает у доски и считывает с книги, чем обманывает его. После этого он совсем поникший уходит домой и не возвращается в школу.

Восхищает переживания других учителей и его отца, общества за него. Но временно несмотря ни на чьи уговоры он остается в расстроенных чувствах и надеждах. Один из товарищей войны оказывается директором школы. Тот признается, что в последний момент сбежал с поля боя. Что у нашего героя вызывает справедливые гневные чувства "Я не отдам тебе детей, ты не можешь их учить! У тебя нечистая совесть". Это дало ему толчок и надежду что, несмотря на потерю зрения, у него еще есть шанс собственным примером показать как достойно и честно жить.

Медсестра работает водителем трамвая и каждый раз наблюдает за ним со стороны. Я считаю с ее стороны показана настоящая, бескорыстная любовь где она несмотря ни на что принимает и любит его. Единственное, что он женат и это смущает. По окончанию фильма он приходит в школу и служит делу сердца. Жена покидает, его и он особенно не просит её остаться. Показано, что он говорит ей "Ты свободна"! Я думаю, в фильме заложены прекрасные ценности и фраза, что солнце светит всем показана им на личном примере! Пройдя такие сложные испытания он имеет силу духа и благое желание служить и помогать будущему поколению вырасти достойными людьми. Он редко жалуется и с теплотой относится к своим ученикам! Если ты не теряешь чести, достоинства и правдивости в намерениях солнце светит и тебе, а не только тем "Кому больше повезло"!