Виктория Тарасова


Последний визит: 3 года назад
ID: #2747

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 1
Зарегистрирован: 29 апр. 2020 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Сверхъестественное

Сериал, 2005
+0.5 -0.2
+6.5
-0.3
+0.3
-0.3
-0.35
-0.1
6.05
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Такие ценности как семья, дружба, преданность, чувство долга, самопожертвование, любовь, человечность - идут красной нитью через всё повествование. Секс на одну ночь, алкоголь как способ расслабиться и повеселиться - эти моменты представлены как сами собой разумеющиеся и не осуждаемые, как норма жизни.

Подробно

Тема семьи и любви. Может быть, на первый взгляд, не бросается в глаза, потому что главные герои - холостяки и в отношениях с женщинами занимают скорее потребительскую позицию. Но этот момент обсуждается не раз - у братьев есть весомая на то причина: они не хотят подвергать любимых людей опасности, поэтому предпочитают не связывать себя узами брака (это, кстати, пример ответственности и самопожертвования). Но их родители любили друг друга и сами герои были желанными и любимыми детьми. Детско-родительские отношения серьёзно показаны в сериале не раз (нет смысла приводить конкретные примеры для тех, кто не видел всех сезонов).

С точки зрения того, какие образы представлены в сериале, можно разбирать вечно. Но есть одна тенденция, которая прослеживается в большинстве современных фильмов, и вышеупомянутый - яркий тому пример. Это очень и очень притягательные и располагающие к себе антигерои. В данном случае, это Кроули - король ада, а потом Люцифер (все знают, кто это, да?). Поначалу нам явно дают понять, что это антигерои. Они соперничают с главными героями, вредят людям и миру. Люцифер, кажется, на протяжении всего сериала вредит. Но в один прекрасный момент король ада всячески помогает охотникам спасать мир или просто решать их семейные проблемы, тем самым показывая себя с хорошей стороны (главный демон, ага). Что Кроули, что Люцифер, показаны очень обаятельными. Да, по логике они плохие и их надо победить, но эмоции они вызывают что-то вроде "Ай, да ....., ай, да сукин сын!".

Словами этого не передать, но обаяние, харизма, остроумие, красота (раньше антигерои имели неприглядный внешний вид, даже черты лица вызывали отторжение( бандитская морда)), ум, которыми наделены эти персонажи, вызывают скорее чувство восхищения и их реальная роль отходит на второй план.

Насчёт Бога Чака...ну, не думаю, что это прям трагедия. На волне современного атеизма идея того, что Богу не понравилось его творение и он свалил, идея не новая и не худшая, на мой взгляд. Это не преподносится как пренебрежение к религии, отношение к Слову Божьему уважительное и серьёзное. Кстати, имя Христа изгоняет сильных демонов (не помню точно, каких, но оно имеет большую силу). Молитвы имеют свою силу, доходят до ангелов, ангелы хранят людей. Очень тяжкие последствия имеет заключение сделки на продажу души.

Был ещё период, когда Сэм (младший из братьев Винчестеров) лишился души и два года жил без неё. Очень ярко и неприглядно показан бездушный человек, как себя чувствуют его близкие и на какие вещи он способен.

Идея ада и рая полностью сохранена, всё по классике. В аду плохо, там мучаются, показано страшно и неприятно. Рай у каждого свой, там хорошо и спокойно. В рай попадают хорошие, в ад - плохие. Всё логично и правильно. Распитие спиртного и половая распущенность не считаются поводом попасть в ад, конечно, но в целом засчитываются качества человека, глобальные поступки и его жизнь. Считаю, что суть религии в сериале не искажена. К тому же, он не позиционируется как проповеднический, так что зрители явно идут не за этим.